Новости. Омск

Валерий Фадеев: «Нигде споры из-за имени аэропорта не стоят так остро, как в Омске»

Имя Летова в список для голосования уже не вернуть, считает он.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев признал нереальной идею своего коллеги по палате Александра Малькевича, предложившего омичам попытаться восстановить шансы на то, что имя Егора Летова все-таки войдет в итоговый список для переименования омского аэропорта.

Бывший журналист предложил организовать сбор подписей в его поддержку на какой-нибудь из интернет-площадок. По его мнению, если удастся собрать 50-100 тыс. голосов, то мнение омичей не будет проигнорировано.

Фадеев заявил, что возможности внести имя музыканта в уже утвержденный список нет.

– Я с большим уважением отношусь к Летову и его поклонникам. Понимаю, что он выдающийся человек, родившийся и упокоившийся в Омске. Но есть правила проведения конкурса. И по ним – ну не выиграл Летов! Правила эти мы не раз объявляли. Сначала имена претендентов выдвигала общественность, потом эти списки могли дополнить все граждане. Затем определялась десятка победителей, и ВЦИОМ проводил по ним телефонный опрос, – сказал он «Новому Омску».

Фадеев также заметил, что ни в одном из регионов споры из-за имени аэропорта не стоят так остро, как в Омске.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
4
Так14.11.2018 00:16:20
Имя Летова в список для голосования уже не вернуть

Какая боль... Мусолят имя человека, ну назовите себе его именем дачу или еще что.
Он нравится определенному кругу лиц, другому кругу НЕ НРАВИТСЯ. Это личное дело каждого. А вы пытаетесь навязать его имя как героя.
Сначала надо бы подвиг совершить.
19
1
адвокат14.11.2018 02:00:36
Потому что в других регионах аэропорт загружен и выполняет прямые функции и людям видимо есть чем заняться, кроме как лить из пустого в порожнее..
4
0
адвокат14.11.2018 02:02:10
Вообще у Омска есть хороший пример, на севере области, которому он следует много лет, там тоже был действующий аэропорт с регулярными рейсами..
13
8
Chrun14.11.2018 07:16:59
Да вы хоть объясните людям, кто такой этот Летов!
Из всего прочитанного у меня отложился только один эпизод из его жизни - он в свое время в дурке лечился...
13
2
Житель14.11.2018 08:23:18
"..ни в одном из регионов споры из-за имени аэропорта не стоят так остро, как в Омске".

Поняли, дети? А вы все "валить надо из Омска...". А получается, что Омск - самый благополучный и успешный регион! У нас нет других проблем, как назвать аэропорт именем Летова! Другие то регионы экономикой озабочены, им некогда спорить. Только мы, все бросили и неимоверно озабочены столь важным для региона вопросом. Ура, товарищи, мы лучшие!
9
1
!14.11.2018 08:46:40
А почему бы не назвать именем Мао Цзэдуна? И китайцев станет прилетать больше.
9
1
Иван14.11.2018 09:29:44
а ты\за китайцев не переживай - они уже давно Сибирью завладели. после отделения двух регионов от сфо от региона остался кукиш.
22
1
между прочим14.11.2018 09:39:27
Хороший ход федеральных политтехнологов. Власть не захотела слушать народ в отношении пенсионной реформы, значит нужно показать народу, что его мнение является важным. Придумали этот проект "Великие имена России" и тем самым сделали вид, что мнение народа крайне важно и является решающим. Вот только в жизненно важных вопросах к мнению народа чаще не обращаются, а в подобных (от которых по большому счету рядовому гражданину который и самолет то видел только по телевизору "ни тепло ни жарко"), пожалуйста, высказывайтесь! А как технично "протащили" пенсионную реформу. Лето, многие на дачах, в отпусках, да еще и ЧМ по футболу... Народ отвлечен от политики и своего нищенского существования. Использовали технику "Жесткое предложение - Президент смягчил" и вот, получите! Система политтехнологии во всей красе. Да вот в Сибири до пенсии мало кто доживет, но за названия аэропорта голосуйте, пожалуйста, ваше мнение очень важно!
3
7
Ида Цикламен14.11.2018 10:09:36
Жаль. Хоть одно название было бы неординарным, опять мы зевнули свой шанс.
8
2
ТеткаФу14.11.2018 11:03:35
Ида Цикламен, ага! И информация о человеке, его носившем - тоже. Вы сможете без некоторого смущения предложить вниманию широкой публики - ну, хотя бы названия его лучших альбомов? И что вы скажете своим детям по этому поводу? Чтобы твоим именем назвали аэропорт, нужно ругаться матом, "забить" на учебу, непременно побывать в дурке и умереть от избыточного потребления алкоголя? Между прочим, Кутилов был талантливым поэтом, - и не только поэтом, но и художником - но о нем никто даже не вспомнил, - вероятно, и по причине некоторых возрастных ограничений, которые предполагаются признакомстве с его творчеством.
6
1
Рита14.11.2018 11:10:45
Сравнить вклад Манякина и Летова. Давайте тогда мы соберем 300 тыс. подписей за Манякина. А зачем будоражить народ? Есть правила игры, оговоренные первоначально. Умейте достойно их принять.А хотели неординарное решение? Ну предложили бы Чебурашку или Золушку. Если речь только о неординарном решении.
4
1
Олег Васильевич Мордвинов14.11.2018 11:33:11
Рита, совершенно с Вами согласен. Если уже возникла идея называть аэропорты именами земляков, то лучше С. И. Манякина или М. Ульянова придумать сложно.
Егора и его музыку(?) знают немногие из миллиона жителей Омска, а его вклад в развитие Омска =0.
9
0
МБ14.11.2018 11:52:43
Стесняюсь спросить Пулково, Внуково, Домодедово, Кольцово и др. - это имена знаменитых людей? Может есть смысл назвать аэропорт каким-нибудь знаменитым местом (Омск-Федоровка)?
10
0
114.11.2018 12:18:50
Знал я ЛЁТЧИКА, который просто возил людей из Омского аэропорта в Москву и обратно (извозчик). Всё довольно скучно - взлёт-посадка, посадка-взлёт. Когда он уже вышел на пенсию (с орденом за безаварийную работу) я у него спросил - если было всё так гладко - ЗА ЧТО ЖЕ ДАЛИ ОРДЕН? "Шесть раз могли в ящик сыграть - всем составом и не по моей вине", ответил мне лётчик, не вдаваясь в детали. Он тихо ушёл из жизни, не оставив песен, стихов, прозы , но где-то по городу и стране бродят ещё примерно одна тысяча человек, которые обязаны ему ЖИЗНЬЮ и даже не знают про это.
А мы тут про "летова, петова, метова и жетова" - копья ломаем?
5
0
адвокат14.11.2018 12:50:31
Почему-то никто не отметил ущербность самой темы персонификации в брендинге крупных общественных центров. Вы никогда в столь поляризованном обществе как современная Россия не найдёте однозначной фигуры и это только увеличит раскол. Мост кадырова в питере вопиющий тому пример.

Почему нет темы естественной темы природы в названии или любой другой достопримечательности. Сегодня виртуальные персонажи или киногерои являются узнаваемыми для нового поколения, идолы совка окончательно уходят в забвение как и перестроечные протестные певцы.

Тема с китайцами единственная живая в комментариях, это последняя инвестиционная соломинка для региона, хотя ее уже в части транзита перехватил нск со своим авиахабом, но обширная пустующая территория остаётся привлекательной..
4
1
адвокат14.11.2018 12:54:50
Кстати по поводу продвижения имени Летова известного малому кругу лиц связанных с представляемой им субкультурой - прослеживается единственное разумное объяснение это инициируют родственники получившие права на использование бренда и творчества в банальных целях наживы. Таже история как с регистрацией каким то жуликом прав на чугунное художественное литьё с улицы Ленина..
11
1
Ххх14.11.2018 14:32:20
Большинство не знают кто такой Летов, и не хотят, чтобы его именем именовалась воздушная гавань. А вообще оставьте все как есть "Омск-Центральный",есть масса других направлений как потратить деньги!
3
0
Внезапно14.11.2018 15:58:32
Понятия не имею, о чем пел Летов, да и к Манякину отношусь равнодушно. Но фамилия Летов мне нравится больше, чем Манякин. Благозвучнее она как-то. А аэропорт должен называться Омский.
6
0
космополит14.11.2018 16:01:25
Реально заняться больше нечем людям? Бред полнейший!
4
1
Iten14.11.2018 16:13:55
И конечно это все замазывание глаз от важных проблем, но назовут же в итоге им. Карбышева. Привет СССР. Фотки войны будут по всему аэропорту создавать чувство тревоги и патриотизма?
Мне вот тоже не нравится Летов, но это почти единственная не политизированная фамилия. Просто певец. Плохой или хороший спорный вопрос вкуса. Врубель, наверное еще относился к этой категории.
Выбывшие фамилии уже невозможно вернуть в конкурс! Это что олимпиада? Для кого это делается?
0
2
Ида Цикламен14.11.2018 18:43:35
За меня сказал Итен. Фамилия Летов действительно небанальная, неполитизированная, легко произносимая, оскомину не набившая, позволившая бы Омску выделиться. Я почитаю Карбышева, но сколько можно-то выезжать на той Победе? Опять Ульянов?
При восприятии поэзии Кутилова у меня никаких ограничений, он гениален.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич