Новости. Омск
bk55.ru

Омский бизнесмен на ТВ в Казахстане анонсировал перезапуск проекта Юрия Гамбурга

14-11-2018 09:49:57

Вложения – в миллионы долларов. 

Предприниматель из Омска рассказал казахстанскому телевидению о намерении восстановить прямое железнодорожное сообщение между Омской областью и Северным Казахстаном. Имеется в виду участок «Русская Поляна – Кзылту», который является частью среднесибирской магистрали. Во время перестройки поезда пустили по другому пути, а данный участок законсервировали и затем даже разобрали рельсы. Около 40 км дороги из 100 проходит по территории России.

Бизнесмен Талгат Куттугожинов сообщил телеканалу «Астана», что уже ведётся предпроектная работа, проходит согласование с «Казахстан Темир Жолы» и РЖД.

На строительство ста километров дороги нужно 18 миллиардов тенге (48 млн долларов). Предполагается, что железнодорожное сообщение позволит ежегодно перевозить до 6 млн тонн различных грузов. Инвесторы к тому же хотят перезапустить прямой поезд «Омск-Боровое», что в полтора раза сократит маршрут из России до казахстанского курорта и позволит привлечь больше туристов. «Если всё будет хорошо, надеемся, что через два года мы эту дорогу восстановим», – заявил предприниматель.

В своё время – в декабре 2013 года – на тот момент и.о. губернатора Омской области Юрий Гамбург и первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров объявляли о решении восстановить эту дорогу.

«Это обоюдовыгодный проект. Омская область нуждается в щебне. У нас есть его месторождения, а производством занимаются двенадцать крупных компаний. В свою очередь, мы заинтересованы в получении омского зерна», – заявил тогда Сапаров.

Была даже озвучена договоренность об открытии совместного предприятия по восстановлению дороги с участием нескольких компаний с обеих сторон.

Однако с тех пор проект и все новости о нём заглохли. Гамбург успел получить приговор за махинации с землёй и выйти по УДО. При Буркове казахстанская сторона о железнодорожных проектах с Омской областью не вспоминала.

Как удивляются «Коммерческие вести», откуда у мелкого предпринимателя Талгата Куттугожинова возьмутся 48 млн долларов, информации нет. Он является директором омского ООО «Центр региональных программ» с одним сотрудником, показывающего в 2016 и в 2017 году нулевую выручку и убытки, и совладельцем убыточного ООО «ГК «Каскат» с выручкой в 2017 году 249 тыс. руб. (там также числится один сотрудник).

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru