Новости. Омск
bk55.ru

Фирма Фридманов упрекнула депимущества в неосновательном обогащении

14-11-2018 11:21:23

Иск в суд сразу на три структуры, подконтрольные семье Фридманов, подал департамент имущественных отношений.

В начале ноября в Арбитражном суде Омской области состоялось очередное заседание по иску департамента имущественных отношений о взыскании с ООО «ЮСЛК», ООО «Барс-Резерв» и ООО «Техцентр «Евразия Эксперт» задолженности по договору аренды. Отметим, что земельный участок по адресу 31-я Рабочая, 1а находится в государственной собственности. Срок аренды данного участка под автоцентром – с 10 января 2015 года по 31 октября 2017 года, а сумма платежей составляет 7,1 млн рублей.

Фирмой «Барс-Резерв» владеет Наталья Фридман, а ее супруг Илья Фридман – компанией «Евразия эксперт». Третьей фирмой, которая замешана в этом судебном разбирательстве, руководит Елена Усова. Ранее бенефициарами ООО «Южно-сибирская лизинговая компания» являлись Наталья и Илья Фридманы. Отметим, что все три эти компании в суде представляет один юрист.

На прошлом судебном заседании ответчик предъявил департаменту имущественных отношений встречный иск о взыскании неосновательного обогащения в пользу ООО «ЮСЛК». Сумма иска составляла 1,4 млн рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами. С 12 декабря 2012 года по 8 декабря 2015 года «ЮСЛК» являлось соарендатором земельного участка. Согласно договору аренды компания передала все права и обязанности арендатора в пользу ООО «Барс-Резерв».

Расчет производился по постановлению правительства Омской области. ООО «ЮСЛК» пропорционально своей доле в праве аренды доплатило арендную плату по порядку постановления № 108. Напомним, что данное постановление признано недействующим Верховным судом РФ от второго ноября 2017 года.

ООО «ЮСЛК» полагает, что удовлетворение встречного иска полностью исключает удовлетворение первоначального иска, сообщают «Коммерческие Вести». Помимо этого, подчеркивается, что между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, рассмотрение их в совокупности приведет к более быстрому и правильному развитию событий. Поскольку в основе разрешения обоих споров лежит вопрос о правомерности/неправомерности применения п. 5 порядка 108-п при определении размера арендных платежей. Следующее судебное заседание назначено на конец ноября.

Отметим, что часть компаний уже судилась с департаментом имущественных отношений. В 2015 году «Барс-резерв» и «Южно-сибирская лизинговая компания» выиграли у мэрии, отсудив у ее подразделения 2,7 млн рублей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru