Новости. Омск
bk55.ru

Омским маршрутчикам отныне важны не пассажиры, а «намотанные» километры

14-11-2018 15:01:14
 Фото: klops.ru

Глава дептранса организует настоящую революцию.

Члены комитета Омского городского совета по вопросам ЖКХ и транспорта сегодня заслушали исчерпывающий доклад Александра Вялкова о фактически новой системе пассажирских перевозок в регионе.

Действовать она начнет буквально уже менее чем через два месяца.

Так, он подытожил изменения в извечном противостоянии муниципалитета и частного бизнеса:

– Мы в 2019 году переходим на муниципальный контракт. Его начальная максимальная стоимость – 2,12 млрд рублей. Планируется создание службы контроля и управления перевозками. Планируемая сумма доходов – 1,534 миллиарда рублей, – рассказал собравшимся чиновник.

Таким образом, система станет многоступенчатой, но с единым общим котлом, куда будут «складироваться» доходы как «муниципалов», так и «частников». Средства будут находиться в ведении дептранса, а впоследствии распределяться.

Пока остается не совсем понятным, идет ли речь о заключении контракта с каким-то определенным перевозчиком, или эта сумма общая для всех. Кроме того, нужно будет прояснить, какова доля каждого – муниципального и частного – сегмента при реализации двух миллиардов.

Также чиновник подчеркнул, что не регулируемых городской администрацией маршрутов больше не будет. Новые контракты, которые как раз нужно будет «подновить», уже будут заключены в соответствии с новыми условиями. Такая судьба уже точно постигнет тех, кто осуществляет перевозки на 80 из 87 пока что нерегулируемых маршрутах.

Что касается стоимости проезда, то она с высокой долей вероятности составит 25 рублей.

– Мы вводим единые правила – это работа по ГЛОНАСС, безналичная система оплаты – прием всех видов проездных всеми перевозчиками, – добавил Вялков.

Наконец, еще одним единым для всех правилом станет плата за «километраж», ранее же было за «наполняемость». Контрольной цифрой отныне станет пробег. Резюмируя, чем больше рейсов совершишь, тем больше получишь. Расчет будет производиться поквартально, а все собранные с омичей суммы будут автоматически перечисляться на счет профильного департамента.

Подводные камни такого подхода тут же стали видны народным избранникам. Порочную практику перевозить пассажиров в маршрутке бесплатно заподозрил депутат Андрей Ткачук. Несмотря на то, что и маршрутки теперь будут оснащены считывающими устройствами, так называемыми ридерами, которые выдают оплатившему проезд билетик, через них, обилечивая пассажира, его можно и не проводить. Неучтенная же выручка, таким образом, осядет на дне собственного кармана потенциального хитреца.

Кроме того, может возникнуть и качественная проблема. Например, ныне обеспечение в том числе и бензином производится у частников из ежедневной выручки. Когда она начнет запаздывать, где же нужно будет брать средства на обслуживание автопарка.

Вопрос о безналичном расчете поднимался и ранее. В 2017 году один из перевозчиков, Андрей Блажко, прямо заявил об этом, указав те же причины. Депутаты ничего не забыли и предвидят очередной транспортный коллапс.

Парировать возражения перевозчиков начальник не стал. Вместо этого вспомнил о контролерах, которые вновь стали появляться пока еще лишь в общественном транспорте. Им в новой системе придется трудиться засучив рукава.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru