Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия Омска оправдалась за удручающие ливневки бедностью

15-11-2018 12:01:11

Весной, во время обильного снеготаяния, Омск рискует «затонуть».

Активисты общественной организации «Гражданский патруль» провели рейд по Омску. Они проверили качество ливневой канализации и были удручены ее состоянием. По наблюдениям общественников, ливневки в Омске не прочищаются, крышки на некоторых улицах либо отсутствуют вовсе, либо заменены рассыпающимися деревянными решетками или завалены бетонными обломками.

Проинспектированы были улицы от 1-ой до 21-ой Амурской, 22-я, 24-я, 18-я, 36-я Северная, Долгирева, Красный Пахарь, 2-я Чередовая, Проспект Королева.

Обеспокоенные общественники обратились в администрацию, заявив, что весной, во время обильного снеготаяния, Омск просто утонет. Чиновники признались, что не могут содержать ливневую канализацию на должном уровне.

– Финансовое обеспечение по содержанию объектов ливневой канализации составляет около 12% от нормативной потребности. Таким образом, обеспечивать ее надлежащие состояние на территории Омска не представляется возможным, – сообщил «Гражданскому патрулю» заместитель директора департамента городского хозяйства Омска Михаил Горчаков.

– По информации из открытых источников известно, что на приведение ливневок в норму необходимо 2 млрд рублей, что для бюджета города является немалой суммой. Город у нас находится на равнине, преобладает болотистая местность, поэтому ливневая канализация должна работать на 100% и своевременно обслуживаться, – прокомментировала ситуацию активист «Гражданского патруля» Яна Жукович.

– Учитывая плачевное состояние существующих ливневок, считаю необходимым заложить дополнительное финансирование на реконструкцию ливневой канализации в Омске в бюджет 2019 года, а при недостаточности средств регионального бюджета постараться получить дополнительное финансирование в рамках реализации целевых программ федеральным центром, – высказал предложение руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru