Новости. Омск
bk55.ru

Чиновники озвучили, когда и насколько повысится плата за проезд в Омске

15-11-2018 12:48:35

Уже говорят о 25 рублях за безналичный расчет, и 30 – за наличные.

Сегодня на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в Горсовете Омска директор департамента транспорта Александр Вялков рекомендовал повысить плату за проезд с 22 до 25 рублей. Он объяснил необходимость такой меры тем, что автопредприятиям города приходится все больше и больше платить за топливо и автозапчасти. Помимо этого Вялков счел нелишним напомнить, что размер платы за проезд не повышался в течение трех лет. 

«Размер оплаты проезда не повышался более трех лет. Предложение связано с ростом затрат на топливо, энергию, топочный мазут, автозапчасти», – объяснился Вялков.

Он проинформировал, что если плата останется равной 22 рублям, из горбюджета необходимо будет компенсировать разницу в 1 млрд рублей между тарифами РЭК и существующей стоимостью. В случае, если стоимость проезда поднять до 25 рублей, нужно будет 788 млн рублей такой компенсации.

Эту мысль поддержал заммэра, управляющий делами Олег Заремба. При этом он добавил, что это болезненное для омичей решение якобы позволит муниципальному транспорту «выйти на безубыточную модель и регулировать льготы для пенсионеров». Как подметил председатель комитета Юрий Федотов, помощь льготным категориям пассажиров должна быть более адресной, а не «размазываться» тонким слоем на всех.

С другой стороны, Вялков сообщил, что и ПАТП делают сами очень много для уменьшения своих расходов – от перевода автобусов на газ до оптимизации персонала. Или, например, ход муниципального предприятия «Электрический транспорт» – оно на собственные деньги перевело свою котельную с мазута на газ. Но в целом тут резервы всё же ограничены.

В конце концов члены комитета предварительно утвердили максимально допустимую стоимость билета в общественном транспорте. «За» проголосовали десять депутатов, «против» – один, воздержались шесть.

Правда, окончательное решение по повышению платы за проезд в общественном транспорте должна принять горадминистрация.

Напомним, новые тарифы вступят в силу 1 января 2019 года.

Для справки: сегодня директор департамента транспорта Александр Вялков сообщил, что 25 рублей – это плата только при безналичном расчете. Если электронного проездного у вас нет, платить за проезд придется, по словам Вялкова, все 30 рублей. Как убеждают чиновники, это – не экономическая, а стимулирующая мера, чтобы максимально большее число пассажиров платило по безналичной схеме. Идея давняя, в мэрии считают, что это сделает денежный оборот у частных перевозчиков намного более прозрачным, и налогов они будут платить больше. Депутат Олег Аафанасьев, впрочем, при обсуждении возразил против такого радикального повышения на 8 рублей – для тех, кто всё же по каким-то причинам не сможет обзавестись банковской картой или электронным проездным. Его предложение комитет вынес на отдельное голосование и принял десятью голосами «за» при семи воздержавшихся. То есть теперь общий состав Горсовета его также рассмотрит отдельно.  

Как пояснил Вялков БК55 после заседания, нынешняя покупка новых автобусов в лизинг – совершенно не причина будущего подорожания, как ранее говорили критики мэрии. Более того, если бы эти автобусы сейчас не купили, то цифру повышения пришлось закладывать ещё больше. А логика простая: новые автобусы позволяют больше экономить на топливе (так как они среднего класса и с экономичным двигателем) и обслуживании. А пассажиров, по мнению директора дептранса, они перевезут столько же, как и прежние автобусы. То есть выгода налицо. 

Тут вспомним и слова вступившего в разговор в комитете вице-мэра Дениса Денежкина. Он напомнил срок выплаты денег за лизинг – 5 лет – и срок работы нового автобуса в 10 лет и более. Таким образом, в ближайшие 5 лет затраты на лизинг будут большими, но затем у муниципального  перевозчика будут более комфортные условия. И, видимо, по этой логике и следующие подорожания проезда будут поменьше.   

Напомним, с 2012 года тариф на проезд в Омске повысился с 16 до 22 рублей. Чаще всего проезд дорожал на рубль. Самый резкий скачок – также на три рубля, как и теперь – был в 2015 году. На цифру в 22 рубля перевозчики вышли в 2016-м.  

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru