Новости. Омск

Квитанции за мусор омичам будет присылать теперь «Омская энергосбытовая компания»

Фото: А. Катаев

В счетах за свет будет новая соответствующая строка.

Накануне в зале администрации Центрального округа прошло заседание Омского областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ. Его темой была грядущая новая схема обращения с коммунальными отходами, которая сейчас в стране внедряется повсеместно. С потребителями пообщались и представители единого регионального мусорного оператора, которым стало московское ООО «Магнит».

Как рассказал «БК55» председатель правления общества Александр Лихачёв, сам конкурс по определению оператора был таким жёстким, что у омских компаний там шансов не было. Потому что только в залог нужно было выплатить 526 млн рублей. В такой ситуации конкурс и выиграл «Магнит».

Теперь в декабре оператор проведёт свой конкурс – чтобы определить тех, кто будет вывозить мусор с площадок у домов. Как считает Лихачёв, единственный хороший вариант здесь – чтобы пока только на 2019 год заключить договоры об этом с теми компаниями, которые и сейчас занимаются вывозом. По прогнозу эксперта, сейчас любое изменение обязательно приведёт к перебоям с вывозом мусора.

Собравшимся потребителям сообщили о том, какой будет новая схема без прикрас. Она сложнее, но власти обосновывают, что слишком уж назрела проблема того, что мусор надо перерабатывать, а не просто сваливать на полигонах.

Сбором же платы за вывоз мусора будет заниматься «Омская энергосбытовая компания».

«Наша компания находится сейчас в стадии переговоров с оператором. Как только он получит тариф, он сможет заключить договоры с нами и теми, кто будет вывозить мусор. Предполагается, что наши клиентские офисы в городе и области будут обслуживать граждан в части расчётов за вывоз твёрдых коммунальных отходов. В наших квитанциях появится отдельная строчка за этот вывоз. Расчёт от количества проживающих. Поэтому для нас важно поддерживать актуальную информацию о количестве проживающих в квартирах, временно пребывающих и убывающих», – сообщил заместитель генерального директора по реализации электроэнергии и мощности ООО «ОЭК» Анатолий Рудник.

Он добавил, что из-за новой схемы компания ожидает наплыва потребителей, которым самим нужно будет актуализировать сведения о проживающих, чтобы не переплачивать. Далее будет регулярно формироваться квитанция, предусматривающая и пеню за неплатежи, и взыскание долгов по суду, как и за электроэнергию, будет обеспечиваться  по суду через приставов. 

Далее было много частных вопросов. Один даже озвучил депутат Горсовета и директор одной из омских управляющих компаний Андрей Никитин. Его интересовало, что нужно сделать семье, если она на всё лето уехала на дачу и не хочет платить за услугу, которой не пользуется. Ему пояснили: в этом случае нужен документ о количестве проживающих на даче, заверенный подписью председателя. Либо письменное подтверждение управляющей компании и старшего по дому вместе со свидетельством двух соседей, что жильцы действительно отсутствуют.

Но главное – там, где человек зарегистрирован, с него и будет взиматься плата. Даже если он фактически живёт в другом регионе (а такие примеры приводились), но не платит – долг будет начисляться и ложиться либо на него самого, если он же собственник жилья, либо на собственника этой квартиры.

Разгорелись спор вокруг пустых квартир. Представители «Энергосбыта» сказали, что отсутствие жильцов тогда нужно доказать документально. Иначе у коммунальщиков всегда будут подозрения, что она сдаётся квартирантам, которые тоже несут свой мусор на помойку, по сути, пользуясь услугой бесплатно. Александр Лихачев возразил о том, что такого требования доказывать, мол, я не верблюд, законодательством не предусмотрено.

Впрочем, даже УК признают – они часто не в состоянии точно выяснить, сколько точно по факту людей живёт в их домах. И работать в этом направлении нужно ещё много.

Лихачёв, будучи сам руководителем нескольких УК, кстати, отметил – «Магниту» ещё нужно заинтересовать омских жилищников, чтобы они поделились с ним информацией о хотя бы формальном количестве жильцов в своих домах. Безвозмездно это делать им не очень интересно. В какой форме получится договориться – это уже другой вопрос. Он пока не прояснён.   

На вопрос «БК55», должны ли будут жилищники теперь снизить свой тариф, раз ответственность за мусор с них уже будет снята, председатель общества отметил главное: жильцам от этого всё равно лучше не станет. Фактически они платить будут больше. Таковы новые правила игры, которые установила власть. Впрочем, бремя содержания мусорных площадок и контейнеров по-прежнему будет на УК, и, соответственно, деньги за это они будут взимать.

«Какая разница человеку, по какой квитанции он будет платить? Платить-то он будет больше. Естественно, управляющие компании на эту сумму – 1,45 рубля с квадратного метра – снизят тариф. Но в отдельной квитанции плата за вывоз будет в 2,5 раза больше. Поэтому жилец однозначно несёт тут большие убытки», – сказал Лихачёв.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
гостья16.11.2018 12:36:55
А со сдающими хаты что делать?
Прописан один, а проживают трое.
22
1
Ссср16.11.2018 12:39:10
-жилец однозначно несёт тут большие убытки-

Ну и на х***а он мне сдался этот оператор и ихний вывоз?
16
0
гость16.11.2018 12:57:30
там, где человек зарегистрирован, с него и будет взиматься плата.

Если я зарегистрирован на Московке и оплачиваю по месту регистрации, а живу на ЛБ то тоже должен оплачивать что ли? Не жирно ли оператору будет???
11
1
мика16.11.2018 13:22:49
Если услуга не надлежащего качества или не вовремя выполнена или не нужна - нужно ли ее оплачивать?
37
0
Виктор16.11.2018 13:23:43
Чую, не за горами время, когда отстреливать начнут... в том числе и законотворцев
11
1
гость16.11.2018 13:33:53
За частным сектором следите, повадился ту один из Амура, таксёр, к нам мусор свой возить пока е-ще не начистили, так и возил.
9
1
игорь16.11.2018 14:19:24
многие опять не будут платить , опять долги будут миллионными .
26
2
электорат16.11.2018 14:44:14
Все на нас заработают; " какой то "Магнит", который Я К О Б Ы будет организовывать вывоз мусора, но у которого кроме НАЗВАНИЯ ЗА душой ничего НЕТ, компании, которые как возят и БУДУТ возить мусор на свалку, ОЭГ, , которая будет ПЕЧАТАТЬ квитанции за вывоз мусора...Вот только "электорат" останется в проигрыше, из кармана которого в тройном размере потекут денЮжки тем самым якобы работничкам...
9
1
Сибирский валенок16.11.2018 14:46:21
Если я зарегистрирован на Московке

А , если ты зарегистрирован, в Москва или Хацапетовке ???
12
1
Уши от Ротенберга16.11.2018 15:58:30
интересно,что они присосались к квитанциям Омскэнерго.Омичи стабильно платят за электроэнергию,попробуй не заплати-такие пени насчитают или обрежут свет,потом подключайся за свой счет.Короче,не заплатит за утилизацию не получится,плюс с 1 января повысят тариф,а потом стабильно два раза в год будет повышение.
10
0
Уши от Ротенберга16.11.2018 16:14:24
следи за руками..на одном и том же мусоре будут зарабатывать и УК,и Шевченко!
Залоговый аукцион был создан под компанию "Магнит",пол.миллиарда.У каких Омских компаний есть такие свободные деньги?!Аукцион прошел с единственным участником.
Если Лихачев умный человек, то должен поинтересоваться,откуда у Шевченко пол.миллиарда,финансовым положением компании.
11
0
электорат16.11.2018 17:29:08
интересно,что они присосались к квитанциям Омскэнерго.Омичи стабильно платят за электроэнергию

Вы сами и ответили на свой вопрос... Попробуй за электроэнергию не заплати - " обрежем провода", а попутно, хочешь-не хочешь будешь и этим О Б Д И Р А Л А М платить...ВСЕ г***ы, ПРЕДУСМОТРЕЛИ...
2
14
???16.11.2018 17:52:00
а почему с человека взимается плата,не с дома,не с квартиры или объема.
у семьи кухня общая,мусор не зависит от количества людей,это не вода в унитазе.
14
1
Ибис16.11.2018 18:10:11
???, Мусорят не квадратные метры, а люди
2
0
???16.11.2018 18:20:23
Вы в магазин идете,каждому покупаете пакет молока,упаковку масло,отдельно картошку или у вас еда общая??Это может быть фантик от конфеты у каждого,а все остальное зависит от упаковки.
Что за понятие такое-"люди мусорят",у вас по квартире кто-то намеренно ходит и мусор разбрасывает,а берет его из воздуха как фокусник.Вы в магазине за упаковку не платите?Вы уверены,что оплачиваете ее стоимость, а не в том числе дополнительно заложенный тариф производителем на утилизацию?
4
1
Лихачев16.11.2018 18:45:06
Гостю с ником Уши от Ротенберга. А я давно поинтересовался. Вот внесли они больше 500 млн залога. А уставной капитал у них 10 тысяч рублей (как у всех сельских УК).
6
1
!!!16.11.2018 18:45:31
???, вы логически мыслить способны? Три человека выпьют пакет молока в три раза быстрее и конфеток тоже сожрут больше, потому в любом случае у них мусор копится быстрее, чем у одного!! Потому и с количества проживающих будут брать.... вернее пытаться взять)).
2
2
???16.11.2018 18:52:35
а вы головой думать способны?кто-то жрет,а кто-то кашу себе готовит,а конфетку покупает только в праздник,или вы там все подряд метете??Что вижу на полке,то тащу домой?
4
0
???16.11.2018 18:55:46
мой мусор-упаковка приобретенная в магазине,я готов ходить с мешочком в магазин и не готов два раза платить за упаковку "Магниту".
9
2
55516.11.2018 18:56:16
мусор надо перерабатывать, а не просто сваливать на полигонах.

Т.е. с нас будут брать немалые суммы за вывоз, за утилизацию.
А сама мусорная компания ещё будет получать доходы с переработки пластика, бумаги, металла.....
А нас ещё заставят разделять этот мусор, чтобы перерабатывать легче было.
11
1
гостья16.11.2018 19:25:08
555

За такое бабло пусть они сами мусор разделяют.
Даже не подумаю раздельно его складывать.
2
1
Для Лихачева,пишу с телефона,извиняюсь за слог.16.11.2018 19:27:41
Для Лихачева пишу,если деньги внесли по безналу,значит можно отследить происхождение бабла,может неучтенный доход,неуплаченные налоги.Не мешало бы обратиться,чтобы проверили законность сделки и происхождение денег.
8
0
омич16.11.2018 21:04:29
Человек в любом случае где-то прописан. Если он купил квартиру, в ней живет, а прописан в старой (например с родителями), то получится, что платить два раза? Получим очередной водоканал, где вотоотведение дороже подачи...
4
0
Эту страну уже не спасешь!16.11.2018 21:10:17
прикидываю..старушка в деревне за свет рублей 200 платит,а за мусор ..500!
6
0
протестую!платить не буду!16.11.2018 21:18:19
Где там Лихачев!На митинг надо выходить!
11
2
электорат16.11.2018 22:29:05
протестую!платить не буду!16.11.2018 21:18:19 Где там Лихачев!На митинг надо выходить!

А куды те денешься, милый!!! Не зря же платеж воткнули в ЭЛЕКТРОКВИТАНЦИЮ...Обесточить дом, квартиру - с а м а я легкая операция. Это тебе не канализацию заткнуть !!! Тут много приспособлений не нужно. ПРОДУМАЛИ ВСЁ!!!

Вот капремонт не воткнули в такую квитанцию - НИ КОПЕЙКИ с меня не поучили, ждут...
2
0
Лихачев17.11.2018 00:11:05
Уважаемые господа и товарищи! отвечу на некоторые вопросы для тех, кто не был на мероприятии (там все это обсуждалось).
1. Про квартирантов. Кому из старших охота- будут составлять акты. Но я лично особой проблемы не вижу - так как все они где-то прописаны -там им начислят все равно. Оператор то по области один. Только узбеки и т.п. остаются без оплаты.
2. Гость с ником гость указывает на несоответствие. Мне оно понятно. Он пишет о том, что там, где он не живет, но прописан -он заплатит по-любому. А где живет -старший еще акт составит и еще раз заплатит. Эта тема есть. Над ней думаю.
3. Мике. Этот вопрос я задал регоператору - в ответ молчание. Я предложу это вписать в договор. Если договоримся, как это сейчас-сторнировать частично плату - хорошо, нет - будем массово жаловаться на оператора, чтобы его выгнали. (Есть такое положение закона).
1
1
Лихачев17.11.2018 00:12:29
Электорату - как это Вы пишете, что у Магнита ничего нет - а уставной капитал - целых 10 тысяч рублей!
4
2
Лихачев17.11.2018 00:21:06
Госю с ником Протестую!, который предлагает провести митинг. Если Вы помните - один раз мы митинг уже проводили 3 марта. Я первый раз вообще в жизни участвовал в митинге, так как допекло. Могу сказать, что власти никаких препятствий не чинили. Управление внутренней политики обладминистрации помогло все организовать, лучшее место дали у Музтеатра, Министерство культуры обеспечило подключение аппаратуры, и управление благоустройства свои работы выполнило -весь снег оттуда вывезли. Ну и что - пришли всего 535 человек из миллионного города. У нас в Обществе потребителей членов больше. К сожалению, как на выборы ходят - а на митинг еще хуже. Я, честно, расстроился и разочаровался в митингах.
Ну какая власть будет слушать 500 человек из миллиона - пришли бы тысячи три - тогда это бы прислушались.
6
2
Лихачев17.11.2018 00:26:26
Тем гостями, кто критикует, что квитанция на базе Омскэнергосбыта. Вот на совещании в Правительстве такую же позицию первоначально занял Министр экологии г-н Лобов - чтобы они свою квитанцию выпускали. Вы не правы. Расходы по квитанции и клиентским офисам по методике закладываются в тариф. Так это одна строка сейчас, а так бумага и т.п. А один клиентский офис со столами и т.д. сколько стоит знаете? Потому все это сделано верно, это снижает тариф. И второе. Удивлен, что многие не понимают, что юридически каждая строка квитанции -отдельная услуга. Вы можете платить за свет. но вычеркнуть мусор. (Я к этому не призываю, но так можно). Это любой квитанции касается.
С уважением, Лихачев
6
0
электорат17.11.2018 09:05:45
Лихачеву БРАВО, ирония ваша понятна. Да-с, У С Т А В Н Ы Й КАПИТАЛ в 10 тыс - это стол, стул ( даже не офесное ресло) и клавиатура к компьютеру... В общем, контора "РОГА И КОПЫТА", который к а ж д ы й омич понесет свою денежку...
7
0
протестую!платить не буду!17.11.2018 10:02:38
Вы,меня ,Лихачев,удивляете.Вы на чьей стороне,палача или жертвы??
-А один клиентский офис со столами и т.д. сколько стоит знаете?
Меня почему должно интересовать(проблемы палача) сколько стоит стол и стул.. (а топор с веревкой и мылом им не купить)у них может быть (а я в этом уверена)под столом и ведро с черной икрой!
что-то Лобов не поинтересовался ,а есть ли у Омичей деньги чтобы оплатить этот баснословный тариф??!!Пусть поездит по Омской области ,поинтересуется истинными зарплатами населения или в деревенский домик зайдет..мусор как раз найдет,про пенсии спросит..
8
0
протестую!платить не буду!17.11.2018 10:15:00
!-тариф для населения В Омской области должен быть максимально низким,введен мораторий на рост тарифа,как минимум лет на 10
!-квитанции отдельно
!-провести полное расследование как "магнит" ,с уставным капиталом в 10 тыс смог внести залог в 500 милл-чистоту сделки и денег.
5
4
Владимир Николаевич17.11.2018 15:03:54
Учет проживающих, обходы квартир инициативными гражданами,стук на соседей, липовые справки от председателей СНТ, справки, справки, справки - здравствуй совок.
Вместо простого и понятного всем взимания платы с кв.м. Которые нигде не спрячешь и не выпишешь. Без справок, учета, вранья, коррупции, бюрократии.
9
1
гостья17.11.2018 15:07:40
Зачем разделять мусор, если нет мусороперерабатывающего завода?
Короче - всё будет по старому, а платить будем больше.
3
1
гостья17.11.2018 15:44:37
протестую!платить не буду!,
там же написано-МОСКОВСКАЯ КОМПАНИЯ!!!
Вот где бобик зарыт!
4
1
i17.11.2018 19:37:27
жителю не выгодно, а Лихачеву выгодно, он предлагает продать данные Магниту по жилищному фонду, нарушая при этом 152-ФЗ. Магниту жители сами предоставят свои данные при заключении договора.
Вот везде этот "общественник" погреется...Привлечь его за разглашение и нарушение 152-ФЗ.
0
1
Лихачев Александр Владимирович17.11.2018 22:25:30
Синюкова- сиди тихо и не пиши гадости - компанию обанкротила, а теперь псевдоним себе еще новый придумала. Не мешай грамотным людям обсуждать серьезный вопрос.
3
2
Лихачев Александр Владимирович17.11.2018 22:34:12
Гостю с ником Протестую. Не могу с Вами согласиться в отношении квитанции. Видимо, я недостаточно ясно написал. Я смотрю -как людям дешевле, так как хорошо знаю -как большинство семей выживают. РЭК считает тариф не просто так как захотят. а по толстой книжке "Методика". Так вот по этой методике затраты на оборудование клиентских офисов, зарплата тетушек - лягут на нас в тариф. Я, извините, хоть не самый бедный - но лишнее платить тоже не хочу. И так теперь платить под сто рублей будем. Раз уже есть эти офисы - зачем дублировать. Я понимаю, поверьте, Ваши эмоции. Просто жизнь научила меня, что от эмоций толку не будет - нужно противопоставлять только знание закона.
1
0
неравнодушный18.11.2018 09:54:12
Да за мусор с самого начала в квитанциях за свет выставляли. Это у нас в частном секторе а в благоустроеных наверное ЖКХ оплачивали . Да и вообще это неправильно, у нас один раз плату за свет в оплату мусора перевели, через несколько месяцев только узнали что должны за свет, разобрались правда быстро и без проблем, сказали что это часто бывает, операторы на почте ошибаются.
4
1
Протестую18.11.2018 11:15:01
Александр Васильевич!Проснитесь!
Перестаньте думать с позиции выгодополучателя,как и заботиться о нем!
Там в тарифе будет заложена не только тетушка с дядечкой,но и домик и отдых за границей.
Шевченко пришел зарабатывать,это капиталист,рубль вложит,десять поимеет,не стоит перед ним задача-забота об экологии.Поэтому разные бонусы и ништяки закладывает в тариф.
какой у него профит от договора с Омскэнерго?У Омскэнерго есть готовая база по клиентам и организациям..Шевченко не надо голову ломать как обязать заплатить за мусор...не трудно заставить оператора принимать оплату только полностью,иначе не примет.
Это уже было,расчет полностью по квитанции,избирательно не берут.
Методика подсчета...тогда и наши зарплаты и пенсии тоже должны быть рассчитаны по особой методики...А где она??А методика подсчета видимо еще из СССР?
0
1
Протестую18.11.2018 11:23:31
Владимирович
4
0
Эх18.11.2018 12:31:32
Разделяй и властвуй.Они разделяют и властвуют,а мы оплачиваем!А сверху нам говорят..методика такая..Сегодня 100,завтра 500,послезавтра 1000..их методика,а деньги наши.
как нас приучили,все в упаковку красивую спрятали..потом нам навязали ее покупать,а сейчас нам навязывают и за нас счет ее перерабатывать..методика такая-книжка толстая,дабы не каждый уразумел,что в ней написано.Как там..кручу-верчу запутать хочу...
Новый метод отъема денег у населения,а коли денег нет..за мусор и хата отберут.
5
0
Омич18.11.2018 16:24:47
Присылать пусть присылают. а вот платить только за свет будем. Посмотрим, что вы там насчитаете, за оду авоську, раз в неделю..
0
0
45621.11.2018 19:10:50
"...вместе со свидетельством двух соседей, что жильцы действительно отсутствуют" )))) - ну все, началось в колхозе утро...
0
0
Ольга03.02.2019 12:07:06
Пришла квитанция за январь 2019 г. В нашем доме на ул,Заозёрная 17/1 есть строка:Содержание и ремонт жилья- 19,00 руб/кв.м, в эту расценку входит вывоз мусора.В сегодняшней квитанции появилась строка-Вывоз ТБО(мусора)-1,34 руб/кв.м.Разъясните,как это понимать?
0
1
Вадим Тимошин19.02.2019 20:50:34
Это что за наплевательское отношение цены поднять не забыли а остальное выставил мусор забрали все а один оставили или чё у вас там слепые работают как можно было не заметить пакет
0
0
Панцер18.05.2019 00:46:27
У магнита нет лицензии нет ни одного полигона завода по сжиганию мусора тоже значить платим по старому по 2 рубля а не
По 133,21 и не по 127 о какой переработке может идти речь
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич