Новости. Омск
bk55.ru

Квитанции за мусор омичам будет присылать теперь «Омская энергосбытовая компания»

16-11-2018 12:25:34
 Фото: А. Катаев

В счетах за свет будет новая соответствующая строка.

Накануне в зале администрации Центрального округа прошло заседание Омского областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ. Его темой была грядущая новая схема обращения с коммунальными отходами, которая сейчас в стране внедряется повсеместно. С потребителями пообщались и представители единого регионального мусорного оператора, которым стало московское ООО «Магнит».

Как рассказал «БК55» председатель правления общества Александр Лихачёв, сам конкурс по определению оператора был таким жёстким, что у омских компаний там шансов не было. Потому что только в залог нужно было выплатить 526 млн рублей. В такой ситуации конкурс и выиграл «Магнит».

Теперь в декабре оператор проведёт свой конкурс – чтобы определить тех, кто будет вывозить мусор с площадок у домов. Как считает Лихачёв, единственный хороший вариант здесь – чтобы пока только на 2019 год заключить договоры об этом с теми компаниями, которые и сейчас занимаются вывозом. По прогнозу эксперта, сейчас любое изменение обязательно приведёт к перебоям с вывозом мусора.

Собравшимся потребителям сообщили о том, какой будет новая схема без прикрас. Она сложнее, но власти обосновывают, что слишком уж назрела проблема того, что мусор надо перерабатывать, а не просто сваливать на полигонах.

Сбором же платы за вывоз мусора будет заниматься «Омская энергосбытовая компания».

«Наша компания находится сейчас в стадии переговоров с оператором. Как только он получит тариф, он сможет заключить договоры с нами и теми, кто будет вывозить мусор. Предполагается, что наши клиентские офисы в городе и области будут обслуживать граждан в части расчётов за вывоз твёрдых коммунальных отходов. В наших квитанциях появится отдельная строчка за этот вывоз. Расчёт от количества проживающих. Поэтому для нас важно поддерживать актуальную информацию о количестве проживающих в квартирах, временно пребывающих и убывающих», – сообщил заместитель генерального директора по реализации электроэнергии и мощности ООО «ОЭК» Анатолий Рудник.

Он добавил, что из-за новой схемы компания ожидает наплыва потребителей, которым самим нужно будет актуализировать сведения о проживающих, чтобы не переплачивать. Далее будет регулярно формироваться квитанция, предусматривающая и пеню за неплатежи, и взыскание долгов по суду, как и за электроэнергию, будет обеспечиваться  по суду через приставов. 

Далее было много частных вопросов. Один даже озвучил депутат Горсовета и директор одной из омских управляющих компаний Андрей Никитин. Его интересовало, что нужно сделать семье, если она на всё лето уехала на дачу и не хочет платить за услугу, которой не пользуется. Ему пояснили: в этом случае нужен документ о количестве проживающих на даче, заверенный подписью председателя. Либо письменное подтверждение управляющей компании и старшего по дому вместе со свидетельством двух соседей, что жильцы действительно отсутствуют.

Но главное – там, где человек зарегистрирован, с него и будет взиматься плата. Даже если он фактически живёт в другом регионе (а такие примеры приводились), но не платит – долг будет начисляться и ложиться либо на него самого, если он же собственник жилья, либо на собственника этой квартиры.

Разгорелись спор вокруг пустых квартир. Представители «Энергосбыта» сказали, что отсутствие жильцов тогда нужно доказать документально. Иначе у коммунальщиков всегда будут подозрения, что она сдаётся квартирантам, которые тоже несут свой мусор на помойку, по сути, пользуясь услугой бесплатно. Александр Лихачев возразил о том, что такого требования доказывать, мол, я не верблюд, законодательством не предусмотрено.

Впрочем, даже УК признают – они часто не в состоянии точно выяснить, сколько точно по факту людей живёт в их домах. И работать в этом направлении нужно ещё много.

Лихачёв, будучи сам руководителем нескольких УК, кстати, отметил – «Магниту» ещё нужно заинтересовать омских жилищников, чтобы они поделились с ним информацией о хотя бы формальном количестве жильцов в своих домах. Безвозмездно это делать им не очень интересно. В какой форме получится договориться – это уже другой вопрос. Он пока не прояснён.   

На вопрос «БК55», должны ли будут жилищники теперь снизить свой тариф, раз ответственность за мусор с них уже будет снята, председатель общества отметил главное: жильцам от этого всё равно лучше не станет. Фактически они платить будут больше. Таковы новые правила игры, которые установила власть. Впрочем, бремя содержания мусорных площадок и контейнеров по-прежнему будет на УК, и, соответственно, деньги за это они будут взимать.

«Какая разница человеку, по какой квитанции он будет платить? Платить-то он будет больше. Естественно, управляющие компании на эту сумму – 1,45 рубля с квадратного метра – снизят тариф. Но в отдельной квитанции плата за вывоз будет в 2,5 раза больше. Поэтому жилец однозначно несёт тут большие убытки», – сказал Лихачёв.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru