Новости. Омск

Умерла журналистка Зоя Ерошок, помогавшая омичам с проектом «Дом радужного детства»

Фото: «Новая газета»

Она была одним из основателей «Новой газеты» и попечителем фонда помощи хосписам «Вера».

Накануне на сайте «Новой газеты» появилось трагичное известие: «Мы потерпели поражение – не удержали Ерошок в этой жизни».

– Совсем недавно пытался до нее дозвониться, чтобы посоветоваться по поводу своего сына, у которого проблемы с успеваемостью в школе. Но она не отвечала. Она держала свою болезнь в тайне, лишь немногие знали об этом. Мне говорили, что она в отпуске, но я уже тогда почувствовал неладное, ведь она никогда не отсутствовала в редакции больше двух недель, – рассказал военный обозреватель «Новой газеты» Вячеслав Измайлов.

Зоя Ерошок одной из первых в России начала писать о хосписах. «Она писала свои потрясающие тексты крупными детскими буквами, так что на странице помещалось хорошо если два предложения. Но хватило бы и одного – предложения жить внимательно, уважительно к слабому и быть деятельно сострадательным», – рассказал о Зое Валентиновне ее коллега Юрий Рост.

Множество своих материалов Зоя Ерошок посвятила фонду помощи хосписам «Вера». Ее последняя статья – о Вере Миллионщиковой, которая была основателем и главным врачом Первого московского хосписа. В этом хосписе Зоя Валентиновна провела последние мгновения своей жизни...

Хорошо знал Зою Ерошок председатель правления ОРОО БЦПД «Радуга» Валерий Евстигнеев: она написала для «Новой газеты» ряд материалов, посвященных проекту детского хосписа «Дом радужного детства». Благодаря этим публикациям на строительство хосписа было собрано немало средств. В своих статьях Зоя Валентиновна приводила выдержки из переписки с Валерием Евстигнеевым, разделяла его боль и его взгляды, связанные с помощью неизлечимо больным детям.

– Зоя Валентиновна Ерошок. Скорбим и плачем... Светлая и вечная память... Ушел из жизни еще один наш дорогой человек. Наш, потому что мы считали ее всегда нашим соратником, учителем. Вклад Зоечки Валентиновны в наш уникальный проект «Дом радужного детства» был значимым и бесценным. Она понимала и верила в нас, как никто другой. Дорогая Елизавета Глинка была нашим куратором в области паллиативной помощи. Зоя Валентиновна была нашим куратором по продвижению проекта состоятельным, очень уважаемым и порядочным людям России. Дорогая Зоечка Валентиновна, ваш портрет будет висеть в нашем детском хосписе рядом с портретом Лизы Глинка. Низкий поклон вам за заботу и вашу любовь к жизни, – написал Валерий Евстигнеев на своей странице в соцсети.

Церемония прощания состоится 23 ноября на Троекуровском кладбище.

– У нее было очень много сил. И любви. Она создала с любовью нашу газету. Великие тексты. Своих студентов и учеников. Нас. К ней в самые черные минуты все приходили сидеть. Всю власть, которая у нее была, она использовала, чтобы защищать. Мелочи ее не интересовали. У нее любимое слово было «людячье». «Искать людячье», «держаться за людячье». Сколько мы потеряли, Зоя, как мы теперь? – пишет специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
mm22.11.2018 13:13:58
посчастливилось учиться у Зои Ерошок еще в то время, когда она работала в "Учительской газете", где главредом был Геннадий Селезнев. Настоящий журналист. Сейчас такие остались только в старшем поколении, да и то их мало. Светлая память Зое.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru