Новости. Омск

Фадина заявила, что надо оштрафовать фирму, реконструировавшую бульвар Мартынова

Оксана Фадина

Фирма до сих пор не предоставила проектную документацию на уже проведенный ремонт.

Мэр Омска Оксана Фадина в ходе заседания коллегии по итогам реализации двух федеральных программ выразила недовольство работой строительной компании, занимавшейся значимым проектом в центре города. Обсуждались итоги реализации двух крупнейших инфраструктурных проектов – «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги». По их итогам фирма, занимающаяся ремонтом бульвара Мартынова, а также дворовых территорий в Кировском, Ленинском и Центральном округах, зарекомендовала себя плохо. Компания до сих пор не предоставила проектную документацию на уже проведенный ремонт на бульваре.

Фадина поинтересовалась причиной срыва графика у директора ООО «НовоТех» Алексея Луппова, занимавшегося реконструкцией бульвара Мартынова и дворов Центрального округа. Подрядчик объяснил проволочки долгами со стороны заказчиков, однако Оксана Фадина считает, что подобное объяснение не снимает с подрядчика ответственность. Все риски и варианты нужно было просчитывать до начала работ.

«Вы зашли на все контракты, при этом стоите, как я вижу, и испытываете радостное какое-то состояние. Я не знаю, чему радоваться?  Вы когда заходите на муниципальный контракт – вы отдаете себе отчет, есть ли у вас кассовые разрывы, что у вас по аналогичным платежам аналогичных договоров. Это вы знаете – не я и никто из присутствующих. И принимаете решение. А Гражданский кодекс говорит так: договор – это волеизъявление сторон. Вас же никто не принуждал? Помните, что вы сейчас несете ответственность, финансовую ответственность и обязательства. Поэтому штрафные санкции к вам будут применены», – заявила мэр Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
1
ИндиРа23.11.2018 07:00:33
Я, может, чего-то не понимаю, но не мэр ли без конца инспектировала бульвар, с жителями общалась, деревца осматривала. Потом его торжественно открывали в присутствии ее и губернатора. То, что в результате получился тупо спроектированный уродец - не удивляет, но то, что на это безобразие еще и не предоставлена проектная документация - абсурд какой-то, впрочем, в духе нашего городка. Качество проводимых работ было видно еще в процессе ремонта неспециалисту невооруженным глазом. Круг замкнулся тем же вопросом - кто проверял ход работ и открывал непринятый, как выясняется , объект. К чему сейчас эти показательные порки. Что обидно, в результате таких "реконструкций" городская среда утрачивается безвозвратно. Будет очередной плацдарм с проваленной и разбитой плиткой.
17
0
Ты знаешь23.11.2018 08:12:57
Одни и те же фамилии ...
16
1
Омич23.11.2018 09:00:51
А не мэрия ли должна была разработать эту проектную документацию, и передать подрядчику чтобы он знал что нужно сделать на этом самом бульваре. А то что получается: подрядчик зашёл на объект без проекта, то-есть делал "как бог на душу положит" (импровизировал)
16
0
Сержант23.11.2018 09:04:36
К сожалению, это Омск. Как проводился конкурс? Как ТЗ составляли? Что вообще осмечивали, если проекта нет? Беда. Похоже, деньги федеральные ляжку жгли, надо было потратить (освоить) - иначе заберут обратно. Поэтому все абы как. Не только б.Мартынова. Я вот скажу, например, что многие теплотрассы к новостройкам не введены в эксплуатацию, и наносятся на карту только как констатация факта (например внушительный участок от кот. мкр.Кристалл до Ватутина,22). И виноваты в этом только и исключительно жадные и безответственные чиновники города. А подрядчик - он ведь кушать хочет и людей кормить. И живет в тех условиях, которые ему "слуги народа" создали. Не оправдываю подрядчика, но...
21
0
Горожанин23.11.2018 09:33:13
"Фирма до сих пор не предоставила проектную документацию на уже проведенный ремонт". ?????????
Какие вопросы можно после задавать.
8
1
ежкин кот23.11.2018 09:46:08
Наверное, дело в исполнительной документации, так как строили по эскизам,а кто делал рабочку, и делал ли, мне не известно.
17
1
гость23.11.2018 10:01:21
Такое ощущение, что ей написали на бумажке, что сказать, а она выучила и повторила, не задумываясь о смысле сказанного
10
0
Андрей23.11.2018 10:25:17
В эпоху ново администрации и так все ясно , как в белый день. Если они провалили проект бульвара «Мартынова» и он ушёл под снег, хотя данный объект не является верхом инженерной мысли, что будет дальше.
10
0
Дима23.11.2018 11:59:37
Так мэр же к выборам уже сдала бульвар Мартынова. Нас тогда ввели в заблуждение?
15
0
Местный житель23.11.2018 12:31:16
Оксана Николаевна, не Вы ли так радостно рапортовали в своем инстаграме, какой замечательный бульвар получился? Что не так теперь? Или может стоило подряд разыгрывать объективно, а не за откаты отдавать?
6
2
Кирилл23.11.2018 12:32:26
Думаю, ни для кого, кто работает в отрасли дорожного строительства не секрет, что и Фомин и главы сами тянули на конкурс по дворовым териториям те же фирмы, кто делал общественные пространства. Конечно подрядчик улыбается, уж чем ткнуть фомина в его же косяки, он найдёт.
Оксана Николаевна, разберитесь пожалуйста в своем болоте. Вас подставляют Ваши же люди.
6
1
Кирилл23.11.2018 12:38:36
А насчёт проектов.... Господа, не будьте наивными. Если условное голосование прошло в середине марта, а торговались уже в мае, откуда взяться проектам.
По хорошему, надо в один год проводить голосование, выбирать территорию, выделять земельный участок, ставить его на кадастр, оформлять в муниципальную собственность, делать нормальный проект и смету. В начале следующего года проводить торги и с весны начинать благоустройство. Тогда можно нормально успеть до осени, без спешки и посадки однолетних цветов в сентябре
13
1
гражданин23.11.2018 13:26:13
Проблемы у всех подрядчиков! Проектно-сметной документации нет ни на один объект, чиновники курирующие данную сферу мало того, что некомпетентны так и не принимают участия в процессе работы. Сама мэр торжественно принимала бульвар Мартынова в начале сентября и с того времени ни кто не знал о проблемах? Мы слышим, что много денег пришло и приходит в Омск, но самом деле их нет в реальном виде. И о каком развитии среднего и малого бизнеса может идти речь? Вокруг одна показуха и пока она будет продолжаться такой бардак и будет.
1
16
Марина Игоревна23.11.2018 13:49:48
ИндиРа, А причем тут инспектирование и доументы! делать то всё вроде делают а вот с документами какая то проблема! правильно делает что штрафует! Чтоб всё вовремя было , никаких поблажек быть не должно!
2
11
ИНГА!23.11.2018 13:50:44
Омич, НУ ВООБЩЕ ТО ПАСПОРТ ОБЪЕКТА ЕСТЬ
2
11
Ван Хельсинг23.11.2018 13:53:41
Дима, Вообще то на бульваре мартынова насколько я помню сдана только первая или вторая очередь работ! И его должны завершать в 2019 году! Суету тут не разводите его и не доделали еще!
8
0
Омичка23.11.2018 15:32:35
Вообще-то до начала строительства Заказчик должен был выдать проект Исполнителю. ПРоекта и в помине нет. Исполнитель делал все без проекта по согласованию с Заказчиком и чудо- архитектором.
9
0
Омичок23.11.2018 15:44:42
Ван Хельсинг, то, что уже сделано - полный треш и колхоз. В 21 веке так уже никто не делает.
9
0
Омич23.11.2018 16:17:09
Как интересно!
Одни - без проекта выполняют работы непонятно какие.
Другие - осуществляют надзор за производством этих работ и принимают их.
И, при этом, ни те ни другие не представляют, а как же должно быть по проекту...
1
0
Омич23.11.2018 16:31:57
Не углядела за Лупповым )
1
0
Местный23.11.2018 17:04:22
Разбираться стоит с текста и сути договора. Судя по всему в нем и проектные работы и их реализация. Проектные работы сами по себе не быстро выполняются, а согласовываются ещё дольше. Прежде всего должен был быть сформирован земельный участок, выполнен эскизный проект, согласован на градостроительном совете к дальнейшей разработке. Далее уже готовый проект согласуют с кучей инстанций. Мэр должна понимать, что это не прихоть подрядчика, а требование ГК. Департамент архитектуры его исполнение очень бдит.В нашем чудном городе документы рассматривают годами. Есть пример, свежий. Протокол комиссии горсовета по землепользованию и застройке не могут в администрации год согласовать с 11 декабря 2017 года. Фадиной для начала трясти нужно своих бестолковых подчинённых.
9
0
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва23.11.2018 17:30:35
Про Бульвар Мартынова не знаю, а вот за некачественную реконструкцию Бульвара Победы нужно не только штрафовать, но и "руки поотрывать". Ничего святого, кроме золотого, тельца уже у людей не остается.
7
0
Омич23.11.2018 18:05:40
А интересно, как без проектной документации определить сметную стоимость работ? На глазок? Просто обалдеть - не встать.
2
0
.24.11.2018 06:02:06
1. Читатели попутали Бульвар Мартынова с Бульваром Победы?
2. Фадина понимает, что сперва проект, а потом работы? Думаю понимает. Так кто допустил подрядчика к работам без проекта? И кто она подрядчику? Она считает, что может командовать всеми? Кто из бизнеса будет с ней работать после таких заявлений?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич