Новости. Омск

Рост собственных доходов в омском бюджете худший по Сибири

Фото: kvnews.ru

Виной всему сама структура экономики региона.

Напомним, вчера вновь заслушали измененный в соответствии с актуальным «приростом» прибыли проект бюджета на 2019 год.

Вадим Чеченко, глава регионального минфина, в том числе оценил некоторые уже ставшие очевидными показатели экономического развития.

Он констатировал, что с учетом внесенных изменений рост доходов на год грядущий ожидается в объеме порядка двух миллиардов рублей – до 89.

– И это не предел. По отдельным нацпроектам финансирование на будущий год пока распределено не полностью. Омская область будет претендовать на эти средства. Изменения отразятся в феврале 2019 года, когда Заксобрание будет рассматривать первые поправки в региональный бюджет, – уточнил Чеченко.

Тем не менее даже такие показатели нельзя, как пояснил чиновник, считать оптимальными. Прежде всего главной «головной болью» чиновничества Омска и области можно определить недостаточные темпы роста собственных доходов региона, причем как за счет налоговых поступлений, так и в категории неналоговых.

– За пять лет сформировалась динамика, согласно которой мы очень сильно отстаем в Сибирском федеральном округе. Практически в 10 раз хуже динамика по налогу на прибыль, а по всем доходам в три раза в СФО и в два раза – в России. Вне всякого сомнения, исправить эту ситуацию необходимо, – обозначил министр финансов.

Он пояснил, каковы причины «недобора». Крайне высока доля так называемых вертикально-интегрированных холдингов. Она достигает сорока процентов. Помимо того, довольно внушительной сферой производства является «оборонка». Однако объемы производства могут быть крайне велики, но вот доход в виде налогов у таких предприятий «уходит» наверх, пополняя собственный бюджет на жалкие крохи.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
ЧЕЛ23.11.2018 11:09:08
При лене за такие исповеди сразу летела отставка и забвение...сейчас воспринимается как банальные слова,а ведь это приговор региональной экономики и менеджменту.
6
0
гость23.11.2018 12:39:52
несмотря на самозабвенные арии Буркова реального изменения в экономики к лучшему нет. Следовательно, отток населения не остановить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru