Новости. Омск

Александр Бурков принял отставку Владимира Тараненко, председателя РЭК

БК55 предвидел это увольнение еще три  дня назад, о чем и писал в рубрике «Версия».

Только что официально стало известно, что губернатор удовлетворил прошение председателя РЭК об отставке.

«23 ноября 2018 года губернатор Омской области Александр Бурков подписал распоряжение об освобождении председателя Региональной энергетической комиссии Омской области Владимира Тараненко от замещаемой должности по инициативе указанного госслужащего», – сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, информация об его потенциальном увольнении  БК55 стала известна еще 20 ноября. Прогноз подтвердился, пусть и в несколько иные сроки и в несколько другой подаче.  

Подробнее можно почитать в заметке «Председатель РЭК Омской области Тараненко отстранен от должности?»

Тараненко руководит Региональной энергетической комиссией Омской области с мая прошлого года. Он стал преемником Олега Голубева, который ушел в отставку 29 мая 2017 года.

В сентябре 2017 года в региональные прокуратуру и правительство были обращения с просьбой проверить и.о. председателя Региональной энергетической комиссии Владимира Тараненко и члена общественного совета при РЭК Владимира Грабаря на предмет возможных коррупционных связей.

Затем в ходе заседания антикоррупционной комиссии при губернаторе были рассмотрены вопросы противодействия коррупции в Региональной энергетической комиссии Омской области. Комиссия отметила необходимость «постоянного совершенствования работы по профилактике коррупции, результаты которой непосредственным образом могут влиять на размеры тарифов на коммунальные услуги и их обоснованность».

Имеет ли эта тема отношение к причинам отставки, пока можно только догадываться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Максим23.11.2018 14:53:47
Пятый.
22
0
Максим23.11.2018 14:57:18
«Продолжая традиции». Почемй?

Да потому что с момента когда РЭК оставил «корифей» регулирования Валентин Королёв никто на этом месте удержаться не может.

11-12 годы — В.В. Ходус. Ушёл. Было уголовное дело.

12-13 годы — К.В. Марченко. Ушёл. Было уголовное дело.

13-15 годы — С.В. Синдеев. Ушёл в облпраительство где след теряется...

15-17 годы — О.Б. Голубев. Ушёл по собственному, сейчас вроде где-то в Москве...

17-18 годы — В.В. Тараненко. Ушёл по собственному.

Стоит отметить что из всех кто был после Королёва в регулировании опыт имели только два последних председателя. Оба они ранее работали под его руководством.

Почему так происходит?

Да потому что нынешнее регулирование иначе как отвратительным я не назову. А поскольку «рыба гниёт с головы», то начинается всё с УФАС, которая хапнув себе функции ФСТ творит в регулировании полный бардак и беспредел, уподобляясь безумному маньяку с топором.

Потому что в отсутствие чётких правил и критериев регулирования, которые должны быть разработаны на федеральном уровне, силовики оформили себе всё что связано с тарифами как «бездонную яму, в которой можно накопать звёздочек на погоны». Не считаясь с разваленными отраслями, загубленными карьерами и жизнями.

Если не поменять ситуацию, то и следующий долго не продержится. Ибо сейчас что бы на его месте кто не делал — всё можно подтянуть под нарушение какого-либо закона.
1
1
Кот23.11.2018 16:33:10
Текучка, однако.
0
7
Иван23.11.2018 16:42:36
Правильнее бы было,чтоб тарифы утверждали депутаты
8
0
Городок23.11.2018 16:43:51
Максиму.
Так это не только в сфере регулирования тарифов. Четкие правила и критерии отсутствуют и в капремонте, и в любом строительстве, да и во всех остальных сферах. В этом и прикол. Если бы правила и критерии были четкими чем бы тогда занималась огромная армия работников силовых структур и контрольно-надзорных органов?
3
4
омич23.11.2018 17:57:15
Как крысы с корабля....
8
1
десант23.11.2018 19:32:50
видать, у володьки глаза на лоб полезли, когда новые мусорные тарифы увидел, да там и остались. не проблема, другого сыщут, который зажмурившись подмахнет
1
2
Дмитрий про Голубева и ТАРАНЕНКО24.11.2018 00:19:59
1) я видел Голубева живьем,когда тот объяснял тариф за воду на влажную уборку/мытьё подвала и чердака)))) я так никогда не смеялся
2) ну, про Тараненко нам расскажет самый богатый депатат Омска, как согласовали тариф на газ по мошеннической схеме (со слов обвинителя от прокуратуры)
4
2
Лихачев24.11.2018 00:37:47
Полностью согласен с Максимом. При отсутствии четких критериев расчета тарифа работать в РЭК невозможно. Вот Иван пишет, что правильнее, чтобы тарифы утверждали депутаты и я так считаю - так до Путина так и было, а потом убрали это от представительного органа, как и контроль за программами любыми, так как, конечно, с депутатами сложнее решать -кто-то просто против политически, кто-то мало понимает в этом, а кто-то, как я в тот период - начинает вопросы неудобные задавать.
Не все так просто. Сегодня РЭК вернула назад документы на тариф московскому мусорному оператору, так что не нужно делать быстрых выводов - что и почему случилось.
Напомню лишь, что прежний председатель ушел реально из-за несогласия с завышенными, по его мнению, нормативами на ОДН.
4
2
омич24.11.2018 10:57:55
Слушать смешно - для начала регламент примите который уже давно не действует и соответственно пропишите!!! для каждой сферы регулируемой деятельности что может приниматься в расходы.На сколько понимаю РЭК - структура областного правительства?И на кого тогда пинять?
5
2
гость24.11.2018 12:56:34
Приведу один лишь пример из сферы газоснабжения - компания получает сжиженный газ для Комбыта по фиксированной цене на 200% дешевле его рыночной цены!!!При этом имеет тариф более высокий нежели организация покупающая сжиженный нефтяной газ по коммерческой цене(то есть на 200% дороже).Вопрос - какие расходы заложили и согласовали первой организации?Все это более чем странно так как выделение газа подобной организации по не коммерческой цене в принципе подразумевает социальные функции и соответственно более низкий тариф для населения который должен у нее быть!Но это только в здравом смысле - тут все наоборот...
0
1
Ветеран24.11.2018 13:04:41
с депутатами сложнее решать -кто-то просто против политически, кто-то мало понимает в этом, а кто-то, как я в тот период - начинает вопросы неудобные задавать.

Источник: https://bk55.ru/news/article/139524/

А в РЭК с п л о ш ь " понимающие" ??? Если это ТАК, то все расчеты и проекты тарифов пусть бы готовила РЭК, а вот УТВЕРЖДЕНИЕ или НЕ УТВЕРЖДЕНИЕ отдать депутатам ( и среди них не все " дураки") с аргументированным обоснованием "за" или " против"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич