Новости. Омск

Андрей Никитенко: «Новый год» у нас – 22 декабря, в день зимнего солнцестояния»

Основатель эко-поселения Азъ Град начинает его большим народным праздником – КОЛЯДА.

– Андрей Алексеевич, почему азградовцы раньше всех, 22 декабря, Новый год встречают?

– Новый год – астрономическая дата. Это оборот Земли вокруг Солнца. К человеку он никакого отношения не имеет. Считая годы, мы попадаем тем самым в ловушку и живем поэтому недолго. С древних времен  существуют праздники Коляда, Масленица, Купала, Осенины.

По сказаниям, от Коляды был дан людям календарь (Коляды Дар), а праздники были связаны с движением звезд на небосводе. Люди знали, что после зимнего солнцестояния продолжительность дня начинает увеличиваться, и пора закладывать мыслеформы на благополучие, здоровье, создание семьи, урожай и т.д. Мысли материальны, а обрядовые праздники им силу дают. Вот его мы и отмечаем 22 декабря народными гуляниями, определенными обрядами... Концерт устраиваем.

Также в древних писаниях есть упоминания о двух богах – Купале (бог летнего солнцестояния) и Коляде (бог зимнего солнцестояния).

– А какие обряды вы проводите, расскажете поподробнее?

– Мы водим хороводы, чему специально обучены (к нам приезжали знающие, как это нужно делать, из Белоруссии). Хоровод объединяет людей. Затем «ряженый поезд» в масках наносит визиты нашим мастерам: столярам, плотникам, печникам, кузнецам и т.д. Поют песни, частушки. В кузне проходит церемония розжига огня, разводятся костры, а еще гадания, молодецкие игры, во время которых юноши и девушки выбирают себе пару, всевозможные мастер-классы от Мастеров и Мастериц.

Денег никто за это не берет, а вход свободный для всех желающих.

– Ну а елочка новогодняя у вас бывает, или это уже из другой «оперы»?

– Отчего же, елки наряжаем. Только не срубаем и в дом не несем, а каждый у себя во дворе, живую, растущую украшает. Кстати, половина игрушек – самодельные.

– Тогда и Деду Морозу со Снегурочкой есть место?

– Конечно, ведь к нам много детей приезжает из города на экскурсии. Дед Мороз со Снегуркой также всех поздравляют, дарят подарки. Только все равно они у нас не совсем обычные, своеобразно наряженные, скажем так, прикольные.

– А существует у вас «старый новый год»? В ночь с 13 на 14 января, когда некоторые по старому календарю повторно встречают Новый год, вы что делаете? Игнорируете эту дату?

– 13 января – число символическое. Ну и именно с этой датой связаны празднования, введенные Петром Первым. Мы собираемся всем градом в просторной Трапезной. Накрываем самобранку – кто что принесет. Ужинаем вместе, концерт самодеятельный устраиваем, объявляем Новый год (не в полночь, а когда готовы сами), а потом скачки на конях, хоккей на озере, в общем, что на душу придет.

– По восточному календарю наступающий год – Свиньи. А у вас в хозяйстве нет хрюшек?

– Нет. Коровы есть, козы, лошади, а свиней не держим. Правда, в нашей округе какой только живности не увидишь! В этом году были и морские свинки, и медведи пробегали.

– Андрей Алексеевич, вы до того, как обосновались в Азъ Граде, как новый год встречали?

– Тоже – не за столом. Выезжали на берег Иртыша, брали с собой индейку, разводили костер... А еще 13 января в ТГ «Сибирская Пирамида» проводили Звездные Омские балы. На них собирались представители омской интеллигенции, успешные предприниматели, писатели, художники, артисты...

«Звёздными» же балы назывались потому, что в Омске немало своих звёзд в медицине, культуре, спорте, искусстве, науке.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Виктор Ильич01.01.2019 12:48:41
Светлый лучик в вонючем болоте: дома2, шоу малаховых, гардонов, хэлуинов и т.д. Спасибо за репортаж!
1
0
Истинный Сибиряк и Русский Патриот05.01.2019 13:15:02
С ЯНВАРЁМ ВСЕХ!
А ВЕДАЮЩИХ С КОЛЯДОЙ! СЛАВА СВЕТЛЫМ БОГАМ И МНОГОМУДРЫМ ПРЕДКАМ НАША!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru