Новости. Омск

Неофициально: Алексей Саяпин покинул пост директора гостиницы «Иртыш»

Фото: архив БК55

Налоговики так и не дали ему право подписи финансовых документов.

В истории с муниципальной гостиницей «Иртыш» накануне произошёл ещё один поворот. Алексей Саяпин, совсем недавно ставший директором гостиничного комплекса, уже вынужден покинуть эту должность. Об этом сообщила БК55 экс-директор «Иртыша» Галина Кулекина.

«Саяпин уже наработался, право подписи финансовых документов налоговая ему так и не утвердила, то есть подписывать банковские документы ему запрещено. Поэтому вчера он объявил о своей отставке, в «Иртыше» будут новые назначения. Кто будет вместо него? Михаил Морозов из Екатеринбурга, который был его заместителем», – в частности рассказала она.   

БК55 попытался получить комментарий о ситуации у вице-мэра Олега Зарембы, но ответа пока не дождался.

Напомним, 21 ноября наше издание сообщило о том, что сотрудникам гостиницы пообещали выплатить зарплату за октябрь в конце этой недели. Заминка объяснялась как раз тем, что у Саяпина нет права подписи.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
0
адвокат27.11.2018 14:08:59
Бардак, нет хозяина в городе, мышкуют, что то каждый под себя там..
23
2
Костя27.11.2018 14:17:49
Вот ещё с ГорСовета бы свалил, была бы вообще благодать.
30
0
Горожанка27.11.2018 14:17:55
Внезапно! Ну хоть в налоговой нашлись блюстители буквы закона. А мэрия, когда назначала этого "выдающегося" финансового гения на подобную должность, на законы наплевала? Или решили, что им все можно? Мы тут главные и нам закон не писан?
19
1
Не голосовал за мэра27.11.2018 14:18:48
У Алёши прогиб за прогибом.
И этот человек, являясь депутатом горсовета, пытается управлять жизнью моего города.
Сколько прогибов еще надо, чтобы понять кто он?
2
3
Инокентий27.11.2018 14:50:46
Хм, а я еще удивлялся- почему ставят омича, когда еще варяги не перевелись? Неужели кто-то в городе или области еще не сделал "ку" перед новым губернатором? Ан нет, все нормально. Так что зря удивлялся :)
2
7
Лихачев27.11.2018 14:55:25
Пусть я буду тупой, но кто объяснит - а как могли не дать право подписи? Честно не понял, поясните.
21
0
Юкка-Лихачеву27.11.2018 15:08:02
М.б. п. 3 ст 213.30 127-ФЗ?

"В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица".

У Саяпина вроде как процедура банкротства намедни была? Нет?
4
0
Kolxoz nik27.11.2018 15:10:08
Лихачев,в великий и могучий ЕГРЮЛ не внесли запись о единоличном исполнительном органе-директоре. сами на сайте егрюл налог ру по ИНН гостиницы посмотрите- там официально-Кулекина директором во как.
14
0
Лихачев27.11.2018 16:12:44
Точно. Спасибо. Я забыл про трехлетний срок ограничения. Ну, тогда удивляюсь в очередной раз Денежкиным и К. Ну, что он умный, я знаю, но что настолько умный - гы-гы-гы. Это же азбука - если человек банкротился - его не пропустит ИФНС-12 три года.
26
0
омич27.11.2018 16:19:05
Нет хозяина в городе, нет руководителей умеющих организовать работу. Одни теоретики и планшетники, умеющие красиво рассказывать сказки, а как на практике воплощать идеи, их никто не научил. Умеющие работать ушли или их разогнали. Хочется годиться городом, а на самом деле стыдно за весь происходящий бардак.
22
0
адвокат27.11.2018 16:26:03
Ждём «должностное несоответсвие» ответственному за назначение с последующим увольнением иначе это уже не бардак, а шабаш на костях города, какой-то..
17
0
Так27.11.2018 16:34:08
Александр Владимирович ! этот случай индикатор интеллекта работников мэрии и т.п.
Я уже писал, что они не руководители, а смотрящие. Т.е. принимать решения не могут в силу своей ограниченности, а вся их обязанность формировать и направлять фин поток в нужное русло.
Причем вся осн хоз деятельность их не интересует, главное здесь и сейчас бабло.
14
0
Юрист27.11.2018 16:50:17
Во всей мэрии не оказалось ни одного грамотного юриста... мда.. кошмар. Ну хоть ИФНС дала по носу этому выскочки, который уже был готов акционировать гостиницу, и получить откат. К сожалению эта команда, что города, что области может только разбазаривать и разворовывать..
4
0
егор27.11.2018 16:50:45
Зачем назначали руководителем и кто ?
5
0
ЧЕЛ27.11.2018 16:53:12
Не прокатило у Ляксея...Ну чтож тчательней надо кадрунцов подбирать не на экономической свалке...хоть с каким-то опытом,кроме как бабло тырить.
0
0
Bладимиp Aлeкceeвич27.11.2018 16:55:22
Попробуйте Провозина на это место поставить, нашего "бизнесмена и депутата" (надеюсь что это добьет его окончательно)))
3
0
Михаил27.11.2018 17:10:40
А может он просто выполнил задачу? Финансовые документы не самое важное.
7
0
омский27.11.2018 17:29:02
Это был вопрос времени. И в том, что Саяпин покинул пост директора гостиницы виноваты вовсе не "налоговики". Причина до простоты банальна и заключается в полнейшей юридической безграмотности самого Саяпина, так и юристов в мэрии. Разберем всё подробнее.
Во первых. Гостиница Иртыш муниципальное предприятие и через профильные структуры принадлежит и подчиняется мэрии.
Во вторых. Сам Саяпин является депутатом Горсовета и как представитель этого органа осуществляет определенные полномочия по формированию политики повестки работы, которыми мэрия руководствуется.
Таким образом, возникает конфликт интересов, когда директор муниципального предприятия, будучи депутатом Горсовета находится в прямом подчинении как директор у тех, чью работу он должен контролировать как депутат. Урегулировать данный конфликт, не увольняясь с должности директора, можно лишь сдав мандат депутата.
Но вот незадача, Саяпин этого не знал и с заветным мандатом у него желания расставаться не было. А без корочки депутата сами понимаете, Саяпин - ноль без палочки.
Но следует признать, посмешили нас изрядно))))
1
0
омский27.11.2018 17:36:56
для Лихачева и тех комментаторов кто ошибочно полагает, что Саяпин будучи банкротом, дисквалифицирован на три года.

Саяпин не банкрот. Год с лишним назад, Шкуренко выкупил у Сбербанка его долг и затем простил долг Саяпину. Через Арбитражный суд Омской области процедура банкротства была прекращена и следовательно последствия п. 3 ст 213.30 127-ФЗ НЕ НАСТУПИЛИ. То есть Саяпин абсолютно законно мог занимать должность директора муниципального учреждения, но при этом одновременно не мог быть депутатом ОМСУ (которому это учреждение принадлежит). Подробности написал в комментарии выше.
5
0
Не голосовал за мэра27.11.2018 17:51:34
Чтобы запомнилось надо ему погремуху выписать - Алёша Иртышский.
3
0
ООО "Моя оборона"27.11.2018 18:16:56
"Это какой-то позор".
2
0
курилка27.11.2018 18:18:24
Прополз Гаврила в отельеры.
Гаврила был Саяпиным.
5
3
ДобряКряк27.11.2018 19:12:01
адвокат, пора бы хозяйке города высказаться по гостинице. Сказать что то и нам, жителям города и Галине Кулекиной. И работникам гостиницы.
6
0
Сосед27.11.2018 19:31:53
Саяпин - отвлекающий манёвр, чтобы поставить во главу гостиницы уральского парня, который по-тихому стал замом, а теперь будет директором.
3
1
адвокат27.11.2018 19:51:12
ДобряКряк, она то здесь причём, пусть тот кто ее в кресло посадил, тот и высказывается..
1
0
мимо проходил27.11.2018 19:53:18
Для омского:
версия с конфликтом интересов - не совсем корректная. Причина проста: конфликтом там считают только прямую зависимость в подчинении, что кажись Елецкая (по памяти, могу чуть ошибиться, народ лучше меня знает городских "героев") еще показала, так как версия с родственницей не прокатила. То же и по Саяпину: уж про что-что, а про то, что есть конфликт, а что не есть - они даж лучше нас разбираются, и не в бытовом смысле, как часто мы трактуем.
2
1
василий27.11.2018 20:53:08
А вы не забыли, что он банкротится то не стал, его долги его же подельник выкупил
3
0
Тип27.11.2018 21:21:59
Версию с конфликтом интересов тоже не поддержу.
Если кто позабыл состав горсовета при Шрейдере, напомню: на процентов 50 депутаты состояли из главврачей и директоров школ. Т.е. руководителей муниципальных учреждений, которые находятся от мэрии ещё в большей зависимости, чем те же МУПы.
1
0
Лихачев28.11.2018 01:14:50
Сначала я понял. А теперь прочитал Омского и более поздние комментарии - и опять не понял. Если не банкрот, а я тоже помню, что его долги выкупили - то почему подпись не дали. если конфликта интересов не было. Просто я же не следил -когда Ритм банкротили - может, его ИФНС не принимает не за личное банкротство, а за Ритм. Хотя мне лично Ритм жалко - магазин был неплохой.
И гостю с ником Так. Так мне и не стыдно - я этому Денежкину при мэре в глаза сказал 5 июня, что он дилетант и его назначение - ошибка. Также как место год занимает просто так совершенно пустая директор департамента экономической политики, которая в ЗАГСе была на своем месте, но вот к экономике отношения не имеет никакого. Видимо, кому-то это выгодно. Если на имущество умного посадить, как был Николай Николаевич или Виталий Иванов - так вникать куда не надо начнет.
0
0
мимо проходил28.11.2018 05:47:44
Для Лихачева:
надеюсь, увидели в последующей заметке более тривиальную причину. Если там верно изложено, то связано это с отсутствием прав на увольнение прежнего директора в силу нахождения ее на больничном. Логика тогда восстанавливается, но кроме одной: а как тогда могли назначить, не дожидаясь официальных оснований (1)? И - не с этим ли связано не так давно замеченное в СМИ увольнение с должности правовой начальницы (2)? Если с этим, то тогда пазлы складываются во вполне понятную картину, и ответ на первый вопрос содержится в ответе на второй.
3
0
Полиграф Полиграфович Шариков28.11.2018 08:12:53
Да потому что в пункте 3 статьи 213.30 127-ФЗ говорится о прекращении дела о банкротстве. И не важно по каким обстоятельствам.
Хоть выкупал подельник долги и прощал, хоть нет.
Чтобы не наступили последствия из пункта 3 статьи 213.30 должен быть ОТКАЗ арбитражного суда в признании банкротом. А его не было.
Поэтому налоговая сделала все правильно.
Если кто-то считает не так он может показать, например, иную судебную практику. Или сходить обжаловать отказ налоговой в арбитражный суд.
4
0
Здравый28.11.2018 08:25:53
когда мозгами Администрация начнет думать ??? От Саяпина ждать что совесть проснется БЕСПОЛЕЗНО , а то бы он самоликвидировался
8
0
Петро28.11.2018 08:28:51
Это что получается, депутатом выбрали человека "без подписи", потом его еще назначили, да еще когда Кулекина не уволилась.

Должность директора, как я понимаю номенклатура мэра.
Неужели мэру приятно, чтобы из такие простые вещи как назначения переходили в общегородское посмешище.
1
0
Лихачев28.11.2018 11:47:19
Петро заплюсовал всяко - вот уж точно - городское посмешище. Помню все во власти с советских времен. Ну никогда такого не было - ни при Ю.Я.Шойхете, ни позднее.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич