Новости. Омск

Лучших омских художников 20 века посчитали

Обложка книги
Уникальный проект - монография-энциклопедия о самых выдающихся омских художниках XX века - реализован в издательстве Омского педуниверситета. Как сообщила корреспонденту БК55 автор книги искусствовед Татьяна Бабикова, она работала над ней три года.

Член Союза художников, доцент кафедры изобразительного искусства факультета искусств ОмГПУ Татьяна Бабикова рассказала, что в книгу вошли сведения о 28 мастерах. «Главным критерием явилось количество профессиональных публикаций о них. Больше всего мои коллеги-искусствоведы писали об Алексее Либерове, Геннадии Штабнове. Из тех, кто сегодня на слуху - Владимир Владимиров и Георгий Кичигин», - пояснила автор.

Книга издана на средства педуниверситета и ориентирована на тех, кто преподает изобразительное искусство, эстетику, а также пишет о культуре. «Я подавала на грант Российского научного фонда, хотела, чтобы вышел красивый альбом-хрестоматия о наших художниках, которые этого заслуживают. Но мне признались, что региональные проекты в Москве даже не рассматривались», - рассказала об источнике финансирования Татьяна Бабикова.

По словам автора, это первое издание, где в сжатом виде можно получить информацию от профессионалов о наиболее значительных величинах в омском изобразительном искусстве века минувшего. Монография так и называется «Изобразительное искусство Омска XX века. Смена поколений». Тираж небольшой - всего 100 экземпляров, и приобрести ее пока можно лишь в педуниверситете. 

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Ин10.01.2013 12:34:05
Татьяне Васильевне премного благодарна за сей труд!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru