Новости. Омск

Омские дети, подростки и молодежь рассказали о профессиях своей мечты

Фестиваль устроил сегодня областной минтруд. Участников покорила не только фотокостюмерная.

В течение пяти часов в конгресс-холле Областного экспоцентра на трех этажах работали тематические площадки.

Участниками фестиваля профессий стали 200 школьников с 1 по 11 классы со всей Омской области, которые предоставили на конкурс фестиваля более 400 работ по номинациям: «Профессия моей мечты»; «Профессии моего региона»; «Омские горизонты» – это рассказы, фоторепортажи, видеоролики, видеопрофессиограммы.

Таким образом организаторы решили расширить знания школьников о профессиях регионального рынка труда, привлечь внимание молодежи к востребованным и перспективным профессиям Омской области, поясняет пресс-служба министерства труда и социального развития Омской области.

Гостями мероприятия стали политические деятели и предприниматели Омской области, представители профсоюзных и благотворительных организаций.

«Программа профориентации действует в регионе уже давно, мы понимаем, что навигация детей по востребованным профессиям – это залог успеха их будущей деятельности. Наша задача –  направить, помочь сделать правильный выбор и обеспечить рабочими местами. Правительство Омской области уделяет серьезное внимание развитию профессионального образования, профессиональной ориентации, активному вовлечению работодателей в этот процесс, и положительные плоды совместной работы мы уже получаем», – прокомментировал министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Сегодня участники Фестиваля профессий окунулись в моделирование элементов конкретных видов профессиональной деятельности, связанных с выполнением технологически завершенного процесса в студии детского развития «Город профессионалов». На интерактивной профориентационной площадке для родителей «Шаги к профессии» можно было познакомиться со стратегиями поведения в ситуации профессионального выбора детей. Подростки увлеченно проходили профориентационную диагностику «Я сам строю свое будущее!» с использованием компьютерных профориентационных тестов.

Большой интерес у ребят вызвала фотокостюмерная «Все профессии важны, все профессии нужны», где можно было сфотографироваться в спецодежде и со средствами труда разных профессий, а рядом посмотреть выставку работ участников регионального конкурса «Фестиваль профессий».

«Мы организуем профориентационные мероприятия и в учебных заведениях, и с участием Центра профориентации, чтобы молодые люди могли как можно раньше познакомиться с востребованными и перспективными профессиями, с предприятиями области, понять, попробовать, потрогать своими руками будущее дело, будущее рабочее место. Сегодняшнее мероприятие – не просто одно из них. Впервые в Омской области проводился конкурс работ учащихся и студентов. Впервые молодые люди могли выразить свое отношение к профессии, показать, как они видят работу отдельных профессионалов и целых трудовых коллективов», – рассказала Ирина Варнавская, заместитель министра труда и социального развития Омской области.
В завершение победители и участники конкурсного отбора по трем номинациям получили дипломы и благодарственные письма.

Фото предоставлено пресс-службой минтруда и соцразвития Омской области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru