Новости. Омск
bk55.ru

Фадина и Ложкин в Горсовете обвинили друг друга в демагогии

28-11-2018 17:42:05
 Фото: А. Катаев

Спор шёл из-за повышения тарифа на проезд. 

Сегодня при обсуждении в горсовете повышения тарифа на проезд в общественном транспорте мэр Оксана Фадина и руководитель фракции ЛДПР Алексей Ложкин поспорили в том числе о категориях пассажиров, которые могут получить льготы на проезд. Ложкин при этом выступил с интересной и оригинальной идеей скидки в 50% для коренных омичей, правда, не уточнив, каких жителей города надо считать коренными.
Прежде всего Ложкин спросил директора департамента транспорта Александра Вялкова, широко ли ведомство в СМИ рассказало о том, каким будет проект решения о подорожании проезда. В документах к заседанию представитель ЛДПР увидел, что предложений и замечаний при обсуждении этого проекта не поступило даже на общественных слушаниях.

«Или вы просто разместили информацию на портале мэрии потихонечку на четыре дня, а потом закрыли тему?» – сказал Ложкин.

«Естественно, мы общались со СМИ, принимали обращения, которые поступали в администрацию города, около полутора часов я выступал на «Первом городском телеканале» в прямом эфире», – ответил Вялков.

«Но говорится, что можно было зайти на сайт и оставить свои предложения. Их вообще не поступило? Тогда получается, никого будущее подорожание не затронуло», – недоумевал депутат.

«Получается, что так», – сказал чиновник.

Второй вопрос Ложкина был касаемо утверждения дептранса, что другие законные способы решения экономических проблем муниципальных перевозчиков и сохранения прежнего тарифа уже отсутствуют. В этом он тоже усомнился. Он предположил, что можно получить дотации у области, как-то с ней договориться.        

«Я бы попросил очень корректно относиться к терминологии. О каких дотациях идёт речь? Дотации выделяют на сбалансирование бюджета. Если говорить о субсидиях, то это конкурсный отбор. Я попрошу не путать и не бросаться лозунгами», – сказал директор департамента финансов и контроля Богдан Масан.

Как ответил Ложкин, никто и не бросается лозунгами. Речь о том, есть ли другие способы не поднимать тариф, или нет. На этот вопрос чиновники ему по его мнению так и не ответили.    

Также омский лидер ЛДПР усомнился, есть ли гарантии принятия возможных поправок о расширении числа льготников. В том числе потому что большинство в Горсовете у «Единой России», и какие решения ей нужны, те и принимаются.

«Есть 536-е решение, которое говорит о льготах. Я просто задал вопрос, какие гарантии есть, что если мы внесём поправки и увеличим число категорий льготников, уменьшим тем же школьникам плату за проезд, то эти поправки примут. Мы же прекрасно понимаем, что все решения принимаются большинством. А оно в Горсовете у «Единой России». Так что у меня большие сомнения, что наши поправки будут приняты, даже если мы их внесём», – пояснил «БК55» Ложкин в перерыве заседания.    

Впрочем, его предложение о скидках для коренных омичей в итоге не прошло.     

Оксана Фадина ответила Ложкину в том числе как член «Единой России».

«Вас на выборах поддержали таким количеством голосов, «Единую Россию» – в другом количестве. К кому претензии вы сейчас высказываете? По поводу денег. Существует Бюджетный кодекс, он разграничивает полномочия. Перевозки общественным транспортом являются конкретным муниципальным полномочием. Соответственно, мы должны решать эту проблему. А чтобы уйти от демагогии, у нас сегодня в рамках обсуждения бюджета вы говорите «Бюджет такой принимать не нужно». С другой стороны, «И плату за проезд тоже поднимать не нужно». Вы уж определитесь, что тогда делать? Где предложения? Я и в ходе обсуждения бюджета, и коллеги у меня в комитеты ходят постоянно, я им всегда задаю вопрос: «Были ли конструктивные предложения?». Я с удовольствием их на самом деле рассмотрю», – заявила мэр.

«Мы все знаем законодательство, и сколько денег выделяется. И что выделяется на какие цели. Дело в другом. Я сейчас в выступлении ни на один вопрос не услышал ответа. Только упрёки и что-то про «Единую Россию», которая, оказывается, не имеет никакого влияния в регионе. Вот это и есть демагогия. Это что, ответ?» – негодовал депутат.  

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru