Новости. Омск
bk55.ru

Противники китайского стройгородка в Омском якобы захватили ДК

29-11-2018 08:12:47
 Источник: скриншот видео в vk.com

Уличные протесты пытались перенести... под крышу.

Накануне в соцсетях появилось видео на тему конфликт в ДК в посёлке Омском. Его автор сообщает, что так называемые «гастролёры», протестующие против строительства городка для китайских рабочих, занятых на строительстве новых объектов Омского НПЗ, в воскресенье 25 ноября пытались сорвать концерт в честь Дня матери. Активисты собирались провести там митинг.

Одна из участниц конфликта на видео оценивает инцидент как «самозахват Дома культуры».

Депутат Троицкого сельского поселения Ирина Дроздова рассказала «НГС55» свою версию событий. Согласно ей митинг в ДК был согласован, но за два дня до мероприятия его организатора Анну Павличук уведомили о том, что в это время зал ДК займут праздничным мероприятием. Насколько известно Дроздовой, концерт запланировали по инициативе главы поселения.

Активистка добавила, что в назначенное время протестующие всё равно приехали в посёлок.

«На подъезде к поселку, как раз напротив площадки, на которой идёт строительство городка, нас уже поджидали полицейские машины. Под каким-то предлогом они начали осматривать «ГАЗель», на которой мы приехали. Всё это длилось около двух часов. Полагаю, это было сделано с целью задержать нас. Потом мы подъехали к зданию местной администрации. Действительно, там шел концерт, но у нас были исключительно мирные цели», – сообщила депутат.

Затем, рассказала она, общественники провели одиночный пикет на территории строящегося городка. Завершив пикет, они уехали в санаторий «Рассвет», где в течение двух часов вели дискуссию вокруг уже скандального строительства.

Комментарий пресс-службы областного УМВД на тему инцидента был очень лаконичным.

«Праздничное мероприятие состоялось. Нарушение общественного порядка не допущено», – сообщили в ведомстве.

В Омске, напомним, митинг против китайского городка прошёл в конце октября. Ну а 3 ноября СМИ сообщили, что на территории городка избили одного из участников протестов – общественника Валентина Кузнецова. Причиной стала его попытка запустить квадрокоптер для видеосъёмки территории строительства.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru