Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области из-за злоупотреблений отменяют компенсации за семейное образование

30-11-2018 08:58:45
 Фото: detki-pogodki.ru

Это решение начнет действовать со следующего учебного года.

Омская область с 1 сентября 2019 года перестанет выплачивать компенсацию родителям детей, которые перешли на семейное образование, сообщили в министерстве образования. Это обусловлено злоупотреблениями со стороны родителей и невозможностью контролировать качество образования на дому, сообщили чиновники.

«Принято решение отказаться от норматива финансового обеспечения на выплату компенсации родителям детей, получающих образование в семейной форме, то есть вне образовательной организации. <…> Важно понимать, что компенсация не носит гарантированный характер, а ее выплата федеральным законодательством не предусмотрена и является дополнительным расходным обязательством, которое осуществляется только при наличии бюджетной возможности», – говорится в сообщении.

По словам министра образования Омской области Татьяны Дерновой, такая компенсация сохраняется только в пяти регионах страны, при этом в сибирском регионе она самая значительная. «Есть случаи, они не единичные, когда семьи из других регионов временно регистрируются на территории нашей области, чтобы получить эту выплату. <…> Семейное образование было еще в законе об образовании 1992 года, но только появление серьезной финансовой поддержки породило такой массовый переход на эту форму образования», – сказала она журналистам, уточнив, что домашнее образование в Омской области получают около 1,2 тыс. детей.

Пресс-секретарь регионального минобразования Илья Крылич пояснил ТАСС, что регион начал выплачивать компенсацию с 2013 года. «Тогда мы начинали с 2,8 млн [в год] и буквально за 5 лет пришли к 140 млн рублей. При этом негосударственным учебным организациям [в виде субвенции] выплачивается около 35 тыс. рублей на ученика, а родителям – в среднем 100 тыс. рублей», – отметил он. При этом некоторые семьи заявляют, что детей, проходящих домашнее обучение, за полученные средства отправляют в частные школы.

Дернова подчеркнула, что вместо компенсации будет разработана мера социальной поддержки, которая будет предоставляться тем, кто действительно в ней нуждается, в частности многодетным семьям. «Это действительно должен быть вариант, когда семья решила индивидуально заниматься ребенком, а не потому, что получает существенную финансовую поддержку», – сказала министр.

Кроме того, нередки случаи, когда дети, перешедшие на домашнее образование, начинают значительно отставать от сверстников, обучающихся в школе. 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru