Новости. Омск
bk55.ru

СКР: руководство Тарского лесничества фактически организовало ОПГ «черных лесорубов»

05-12-2018 18:50:50

Силовики обнародовали результаты расследования.

Следственные органы при расследовании дела о незаконных вырубках реликтового леса в Тарском районе Омской области, о которых местная журналистка ранее рассказала президенту РФ Владимиру Путину, не выявили коррупционной составляющей в действиях высокопоставленных чиновников региона.

Об этом рассказал сегодня журналистам руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Михаил Зайцев.

«В данном случае как раз по причине того, что руководитель Тарского лесничества фактически был организатором этой деятельности, то они [члены ОПГ] скрывали [эту деятельность от властей]. Если посмотреть формально, то документы, на основании которых осуществлялась порубка, соответствовали требованиям закона. [Нарушения] были выявлены уже в ходе оперативных мероприятий», – сказал Зайцев, отвечая на вопрос «ТАСС» о том, не покрывало ли руководство Тарского района и высокопоставленные чиновники деятельность «черных лесорубов».

По его словам, к ответственности привлечены начальник и двое работников отдела Тарского лесничества главного управления лесного хозяйства Омской области и двое гражданских лиц. Всего в рамках дела выявлено 158 фактов незаконной вырубки леса.

На протяжении нескольких лет члены ОПГ получали данные о жителях района, которые по закону имеют право на рубку леса для использования в личных целях, обманом получили копии их документов, подделывали заявления и заключали от их лица договора на предоставление лесных делян для вырубок. Срубленный лес вывозился из района и реализовывался.

Общий ущерб превысил 16 млн рублей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru