Новости. Омск

Омский министр Стороженко рассматривает вариант приватизации госпиталя в центре города

Фото: bk55.ru

Ветераны военных действий отправятся на окраину.

Речь накануне зашла о судьбе госпиталя, расположенного вблизи здания городской администрации на улице Гагарина. Фактически главной проблемой заведения является отсутствие площадки для прогулок у проходящих здесь лечение ветеранов военных конфликтов. Ее обозначил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

К настоящему моменту предлагаются два основных варианта: приватизация заведения – в таком случае пациенты будут перенаправляться в БУЗОО «Городская больница №7» по улице Лизы Чайкиной, 21; но есть и иной вариант, ориентированный на взаимодействие с федеральным правительством. Без обращения к федеральным программам организовать прогулочную зону невозможно.

– У нас есть два варианта решения проблемы. Первый вариант – продать госпиталь ветеранов, который стоит у нас на Гагарина, где ветераны ВОВ; инвалиды не могут нигде погулять, везде вокруг асфальт, и перевести всех, построив новые корпуса на базе горбольницы №7 в парковой зоне с обратной стороны парка 30 лет ВЛКСМ. Второй вариант. У нас совместно с минтруда программа «Демография» и «Старшее поколение» – вот туда мы заложили деньги. Я сейчас не могу ответить, как идет программа минтруда. Они ее защищают в ближайшие недели в Москве, – цитирует чиновника ИА "Город55".

Отметим, что медучреждение в Омске функционирует уже свыше 75 лет, с начала Великой Отечественной войны в 1941-м как один из военных госпиталей, впоследствии ориентация на участников различных военных действий сохранилась.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
0
гостья05.12.2018 09:31:04
Может лучше правительство, мэрию и горсовет на окраину отправить?
12
0
Дмитрий05.12.2018 09:44:18
Сначала они рвут последние волосы что надо минздраву по свистку имущество муниципальное продавать а тут он спокойно будет продавать здание в центре города. Мэрии на социальные организации место не хватает так пусть попросят им здание передать на нужды. Если продадут то это будет позор от которого будет не отмыться.
21
0
курт05.12.2018 09:48:38
ребята, госпиталь один из немногих социальных объектов, находящихся в центре города. Вот пусть он там дальше и находится. А то у нас все (ну или многие, ладно) учреждения соцзащиты расположены в таких местах, куда человек в здравом уме вряд ли пойдет, а если и идет - то потому что выбора нет. Далеко и неудобно.Хотя... Давайте дальше всё приватизировать, чо, и так половина населения разбежалась. О людях надо думать, а не о всякой фигне и выгоде экономической, господа чиновники
17
0
Маша05.12.2018 09:48:44
Даже можно предположить, кто намерен прибрать к рукам...
4
0
растаман05.12.2018 09:52:48
Можно перевести в бывшую спецклинику на Ильинской. Кстати, там ремонт уже закончился?
9
0
Омич05.12.2018 09:55:02
ЕВРОМЕД ?
1
0
Оптимист05.12.2018 09:55:49
открытый торг и скидывайте. поддерживаю, если кому-то интересно моё мнение
15
0
Маша05.12.2018 10:09:06
Аппетит приходит во время еды...С какого перепуга историческое здание в центре подлежит продаже???
15
0
Омчанка05.12.2018 10:18:32
Так ветеранов же мало осталось, а прихлебателей - чинуш за копьё скупить особнячок в центре города много. И плевать на мнение ветеранов. Дизлайк правительству.
14
0
Андрей05.12.2018 10:24:12
"Фактически главной проблемой заведения является отсутствие площадки для прогулок"

То есть парк через дорогу с фонтаном в 50м не считается что ли?
5
9
охохох05.12.2018 10:24:44
о, заголосили, а чё вы молчали когда под Haтeлy уничтожили целый санаторий для ветеранов Русь под ее Paccвет?
а госпиаталь однозначно надо переносить и самое лучшек место это Paccвет!
8
0
12405.12.2018 10:30:47
У пациентов госпиталя обустроен зеленый уголок вдоль Больничного переулка. Гуляющих там незаметно. да и сами ветераны в таком возрасте и состоянии, что не погуляешь, так что зеленого дворика более чем достаточно. Если это "единственная проблема" учреждения. то это вовсе не проблема, незачем огород городить.
1
0
киви05.12.2018 10:32:37
Можно попросить у нашего известного депутата и предпринимателя продать здания бывшего Дрожзавода с территорией. Место в центре, прекрасное, здание уникальное, Евромед рядом, гулять хоть загуляйся.
13
1
Наблюдатель05.12.2018 10:35:52
Конец госпиталю! Этот же как паук, вцепился и уже не выпустит, пока до суха не выпьет!
28
1
Память05.12.2018 10:38:09
У кого-нибудь в местном правительстве есть мозги? Кто даёт право этому человеку стирать историю??? Это здание должно продолжать принимать ветеранов военных! Из детства помню 80-е, мой отец, будучи, инвалидом 1 группы Великой Отечественной войны "не вылазил" оттуда! сколько этот госпиталь поставил на ноги наших дедов и отцов, воевавших за таких вот Стороженко, в том числе! А госпиталь ему помешал!!! Бессовестные! Продать решили то, что свято! Тьфу! Мой отец и умер в этом госпитале в 1996 году, как воин! Проезжаю мимо и чувствую, что эта реальная память многих омичей!
16
0
сергей05.12.2018 10:46:54
гостье, Реабилитацию отдельных групп онкобольных Стороженко в своё время передал за город за 100 км в "Евромед", теперь захотелось оттяпать центровое место у стариков - ветеранов, объясняя отсутствием места для прогулки Ветеранов. Скоро и до военного госпиталя доберутся- место то ещё более Центровое, а доводов под это найдут как всегда
9
0
Память05.12.2018 10:50:46
для память? у вас с головой всё в порядке? я правду написала так как это так! а вы свои тёрки с Полоежаевой в суде устраивайте! А я обычная женщина по имени Марьям и эта история о моём отце, который ушёл на фронт когда ему и 18 не было, получил тяжёлое ранение в ногу, и несмотря на это родил много детей и вырастил нас, получая пенсию в 99 рублей! Госпиталь этот был его и других ветеранов вторым домом, а вы эту историю хотите "продать"!
0
0
Маша05.12.2018 10:54:42
А ты чем лучше???????????????????
13
0
Добрый доктор05.12.2018 10:55:48
Мдя,похоже действительно,этот город обречён
0
0
сергею05.12.2018 10:56:49
санаторий Русь верните государству который вы под ваш Рассвет отжали я лично видел как по судам таскали и на руках выносили Климову, а то исписались тут лицемеры.
7
1
Дрон05.12.2018 10:57:50
Скоро сами себя продадут!
19
2
сколько можно?05.12.2018 11:05:30
...это уже просто издевательство над омичами! Господи, когда этого стороженко уже уволят?
1
0
Маша05.12.2018 11:05:36
охохоху Молчали, потому что исторически "долго запрягаем, но потом быстро ездим"...Вот тебе ЭТО зачем? Соскучился по граблям?
10
0
Ида Цикламен05.12.2018 11:33:36
Не в том беда, что госпиталь ветеранов оттуда жмут (госпиталь поместился здесь случайно в 1941 году, до этого был административным а до революции торговым зданием), а то, что после переселения туда въедет какое-нибудь частное лечебное заведение, а не что-нибудь... и вопрос с "местом для прогулок" будет забыт как и не было.
0
0
Маша05.12.2018 11:34:51
Я-результат "реформ", которые происходят в том числе и под твоим руководством.
7
0
Уважаемые властьимущие!05.12.2018 11:36:13
Решайте лучше вопрос с парковками и с безобразной организацией дорожного движения, хватит уже давать разрешения на строительство всяких офисных и торговых комплексов на участках без парковок и транспортных развязок, город и особенно центр уже задыхается, (привет ЛКП) как можно было вообще пустить поток с метромоста на такую маленькую улицу Фрунзе? которая физически не может пропускать столько транспорта! Подключайте иногда мозг, перед принятием каких либо решений, влияющих на комфортное и качественное проживание в городской среде!
11
0
Если я правильно понял,05.12.2018 11:47:29
то частному медицинскому бизнесу понадобились площади в центре города, рядом со скоплением богатых клиентов.
4
2
правда?05.12.2018 11:55:35
все правильно, ветеренам даже форточку не открыть а переносить надо в caнаторий Paccвет, отняв у Haтeлы нaгpaблeннoe у государства!
0
0
машемаше05.12.2018 11:58:58
я видимо должен плакать от злости?
3
0
Shlick 5905.12.2018 11:59:37
Сначала постройте
4
0
Омск05.12.2018 12:25:05
Ну раз нельзя прогуливаться ТО НАДО ПРОДАТЬ!!!
Хорошая формулировочка, ничего не скажешь.
Знали бы купцы которые сторили это здание что сначала советская власть себе отберет эти постройки, потом эпоха всеобщего грабежа и вот снова ПРОДАТЬ вот она история
5
0
Маша05.12.2018 12:28:02
Может тогда уж вообще ВСЕ награбленное повсеместно и вывезенное в личные закрома вернуть? Сам-то понял чем это твоему семейству светит? И что вам спокойно не живется? Сами себя в баблоцель жизни загнали. Скукотища...
8
0
Ёжик05.12.2018 12:28:22
А на Лизы Чайкиной воздух конечно /чистейщий/, там и до сажевого завода ближе и до ТЭЦ всяких.. что дает доп бонусы астматикам..
25
1
Елена Анатольевна05.12.2018 12:28:40
У клана Фридманов не получилось отжать здание у Омскгражданпроект в центре города. Так теперь они взялись за госпиталь. Фридманы давно планируют перевести обслуживание всех чиновников в Евромед, но для этого необходимо здание рядом городской администрацией или Областным правительством.
Уважаемая прокуратура обратите на это своё внимание. Аппетиты Фридманов перешли все границы, пора это семейство, постоянно засовывающее свои ручёнки в омский бюджет и имущество остановить!!!
5
0
Читатель05.12.2018 12:48:33
Торопится, с жирных кусков решил начать и все конечно поняли кому отойдёт добрецо..
9
0
Губернатор05.12.2018 13:05:51
За заслуги в деле выбора губернатора господину Стороженко разрешат приватизировать госпиталь, и это правильно. Умело использовать федеральные деньги для стимуляции избирателей дорого стоит.
Теперь вопрос, что есть «прогулка» для пациента госпиталя, нахождение вне помещения и активные перемещения посредством собственных физических возможностей? Судя по своему опыту нахождения на стационарном лечении в возрасте далеко не ветеранском, там в хотьбе нуждаются единицы, а в электрических инвалидных колясках почти все пациенты госпиталя и других больниц. Больницы в городе горят, в которых пациенты глотают дым, а министр заботится только о воздушном моционе для пациентов госпиталя. Элементарного порядка нет в здравоохранении, а губернатор –турист не шевелится. Еслиф чо-«По окончании вуза стал сотрудником туристического кооператива «Малахит», который возглавлял уральский предприниматель Антон Баков, закончивший тот же вуз. С тех времён Баков более 10 лет являлся «политическим покровителем» Буркова, что описывается в вышедшей в 2014 г. документальной книге писателя Алексея Иванова «Ёбург»© Вики
10
0
Barkiz05.12.2018 13:08:37
вот в Париже, в центре стоит Дворец инвалидов, и никто не приватизировал его со времен Наполеона :)
4
1
Губернатор05.12.2018 13:25:10
Barkiz,нет Стороженко с генералом на этих парижан,не живут они в Париже,пока они в Омске,и гори все больницы тут синим пламенем,госпиталь не приватизирован.
8
0
Губернатор05.12.2018 13:39:12
Когда в планах заместителей губернатора господ Стороженко и Бондарева значится приватизация мэрии?Про здание управление ФСБ можно и не спрашивать,года два ещё попануют,а потом в школу на Московку перевезут
0
0
Tali05.12.2018 13:49:21
растаман, в бывшей спецклинике, на Ильинской, ремонт еще и не начинался, если что.
Но там помещения для поликлиники, а не для стационара.
Стационар спецклиники (на Левом берегу) давно уже у Диагностического центра.
1
0
растаман05.12.2018 14:04:22
Tali, да я знаю, сам обслуживался там многие годы. Но до сих пор не понял, зачем там ремонт. Там лет 5-8 назад все классно отремонтировали. Может, это очередная многоходовочка?
5
0
Губернатор05.12.2018 14:15:06
растаман,многоходовочка?Скорее прачечная.
10
0
Губернатор05.12.2018 14:18:11
гостья,вы спрашиваете -Может лучше правительство, мэрию и горсовет на окраину отправить? Заместители губернатора прорабатывают эту тему находя ваш вопрос конструктивным.
5
1
растаман05.12.2018 15:15:35
Tali, ответ с параллельного сайта: врач гость 05.12.2018 12:00 Ответить Ответить с цитатой Пожаловаться 11 Напомнить этому наглецу, как закрыли поликлинику №1 на Ильинской? Он утверждал, что она в аварийном состоянии (после ремонта и бюджетных денег вваленых на оборудование). Приписанное население уведомили о закрытии и разбросали по другим поликлиникам. А сам, тем временем, передал здание Диагностическому центру и оно сразу стало безаварийным, так как в нем сразу разместили подразделения КДЦ. Прокуратура, традиционно, крепко зажмурилась и заткнула уши, не увидев никакого криминала и не услышав протестов людей, насильно открепленных от поликлиники. Аппетиты растут?
2
0
ИндиРа05.12.2018 15:48:05
С госпиталем можно распрощаться. Жалко хорошее учреждение с традициями! Ну, не оно первое - не оно последнее. Обоснование можно было и поумнее придумать, конечно, но видимо, советники насоветовали. Это здание, наверное, давно было "инвестиционно привлекательным" для разных "элит". И вот час настал. Неприятно, что все это разрушается руками госчиновников, и нет им никакого конструктивного противодействия.
0
0
гость05.12.2018 20:51:54
Да,выставить на торги, и продать московским,чтобы ещё один торговый центр забабахать!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич