Новости. Омск
bk55.ru

В ОмГТУ выпустили литературный альманах на грант Росмолодёжи

05-12-2018 13:53:53
 Источник: архив Поэтической мастерской ОмГТУ

Издали работы молодых прозаиков, поэтов и художников.

ОмГТУ подготовил и издал литературно-художественный и публицистический альманах «Переливы», в честь которого вскоре проведёт две презентации. Альманах готовили по итогам конкурса, литературное жюри состояло из трёх человек: поэтесс Татьяны и Марии Четвериковых, а также преподавателя кафедры экономики и организации труда ОмГТУ, поэтессы Ирины Гореловой. Жюри конкурса молодых художников «Переливы цвета» возглавил руководитель Омского отделения Союза художников России Андрей Машанов.   

«Поэтической мастерской в политехе в следующем году исполняется уже 20 лет, у неё куча выпускников, в конкурсе участвовали больше 100 человек. Конкурс проходил в сентябре-октябре, по итогам отбора 50 участников вошли в альманах. Там есть и студенты, и выпускники других вузов помимо нашего, но их меньше. Кого могу выделить... Это в первую очередь лауреаты первой степени: Виктория Заборских из ОмГУ, очень яркая девушка, Антон Суслов из ОмГПУ. Второй степени – Павел Хусаинов, недавний выпускник политеха, у него своя рок-группа «Квартира джинна», он сам пишет песни и будет выступать у нас на презентации. Ну и Евгений Акст – прозаик, очень хорошие тексты у него, он тоже студент ОмГПУ», – уточнила в комментарии для БК55 Ирина Горелова.

Всего в альманахе 96 страниц, тираж – 500 экземпляров, по условиям гранта Росмолодёжи, на который и изданы «Переливы», он должен раздаваться бесплатно. Часть тиража уйдёт в библиотеки, ещё часть будут раздавать авторы на презентациях и своих творческих встречах.
Издание обошлось в сумму чуть менее 100 тысяч рублей. В следующем году поэтическая мастерская ОмГТУ также попробует выиграть такой грант, там вообще хотели бы издавать «Переливы» ежегодно, но понятно, что полной гарантии успеха тут нет.  

«Такие встречи и начинания нужны, так как выход на аудиторию, чтобы тебя видели, слышали и читали – это очень важно», – добавила Горелова.

Сегодня в Медиацентре ОмГТУ в 16:00 пройдёт первая презентация альманаха, далее, 16 декабря, в областной научной библиотеке имени Пушкина, если конкретнее – то в Пушкинском зале, состоится и вторая. Её начало также в 16:00.     

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru