Новости. Омск

В «Птичьей гавани» появился арт-объект с фразой Кутилова «Заря не зря, и я не зря»

Министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов назвал идею проекта «знаменательной».

Сегодня в природном парке «Птичья гавань» открылся новый арт-объект – буквы, составляющие строчку из стихотворения омского поэта Аркадия Кутилова «Заря не зря, и я не зря». Проект был реализован по инициативе некоммерческой организации «Центр развития спорта и туризма «Своя дорога». Ранее подобные надписи появлялись в разных частях города, что говорило о неравнодушном отношении омичей к творчеству Аркадия Кутилова.

Теперь горожане и гости города смогут не только увидеть ее в художественном воплощении, но и сфотографироваться на ее фоне, а также на фоне знаменитых омских закатов, которые хорошо просматриваются со стороны природного парка.

Сегодня  министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов отметил, что новый арт-объект символизирует собой слияние омской природы и культуры. «Присоединяюсь к словам знаменитого омского писателя Аркадия Кутилова, который писал не только об Омской области, а также писал о природе нашего региона, о состоянии человека внутри всего этого пространства. Именно поэтому я считаю интеграцию культуры с интеграцией природного парка особенно знаменательной. Данный арт-объект станет центром притяжения, послужит новой очередной вехой в развитии уникального парка «Птичья гавань». Замечательно, что омичи здесь смогут почувствовать себя частью большой природы и культурного наследия Омской области», – отметил Лобов.

Руководитель творческого центра «Чаша» («Родное Прииртышье Аркадия Кутилова») Нелли Арзамасцева, посвятившая свою жизнь изучению творчества и биографии  Кутилова, отметила: «Прочитав эту строчку, омичи и гости города наверняка захотят узнать, кому она принадлежит, кто такой Аркадий Кутилов, захотят ближе познакомиться с его творчеством. Замечательно, что теперь надпись будет красоваться не на омских заборах, а находиться здесь, в «Птичьей гавани», где люди проводят время вместе с семьей, с друзьями».

Автор проекта Дмитрий Буцик рассказал, что проект также предусматривает курс лекций с наблюдением при помощи специального оборудования за солнечной активностью. Бесплатные лекции на открытом воздухе стартуют в теплое время года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Ъ05.12.2018 20:50:18
Лавров сказал замечательную и глубоко информативную фразу об этих людях. Город травят, прекратили всякую уборку улиц, народ разбегается от безденежья, власть погрязла в казнокрадстве - самое время для буковок с философскими цитатами.

ПС На багдашке лебедь болел все лето, руководство парка не удосужилось ветеринара ему вызвать, а на зиму сбагрило в какую-то индюшатню, где он видимо разделит судьбу индюков. «Зря» Вы ребята, именно, что Зря..
2
0
Посторонний.05.12.2018 23:42:50
В современной России много природы и, к великому сожалению, очень мало культуры. Может, "Птичья гавань" станет еще одной территорией города, где появятся некие устойчивые "культурные знаки" в виде таких вот арт-объектов. Причем, хочется верить, что "реальные пацаны" задумаются, стоит ли здесь бросать пустые пивные банки в траву или все таки найти мусорницу.
0
0
Пак29.07.2020 19:08:14
Ъ, Лавров очень умный человек.Да мы травим себя,самолёты дырявят озон,нефть тупо сжигаем,Снова начнутся авиарейсы,лет пять и нам хана снова 40 плюс,,все сгорит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru