Новости. Омск

В ноябре в Омске горожан активно травили этилбензолом

Фото: horamsk.ru

Присутствовали и другие не слишком полезные химвещества.

Сотрудники регионального Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды сообщили удручающие подробности состояния атмосферы в городе в течение последнего месяца осени.

Упомянутый этилбензол обнаруживался в недопустимых количествах столь часто, что это уже могло стать нормой. Сразу 11 проб из 297 оказались положительными. Территориально такое нежелательное присутствие удалось зафиксировать сразу в трех округах – Ленинском, Октябрьском и Советском. «Октябристам» в дополнение к этилбензолу подмешивался аммиак. Тогда как в последнем, ровно как и в Кировском, а также Ленинском округах сообщали о превышении допустимого количества хлорида водорода в пяти случаях из 450 проб.

Центральный округ чаще всего страдал от воздействия фенола, однако удалось зафиксировать лишь одну положительную пробу из 571.

В целом же уровень загрязнения специалистами регионального УГМС квалифицируется как «повышенный». Аналогичным он был и в октябре. К счастью, «вверх», до уровня «высокого» и «экстремально высокого» показатели не поползли.

Согласно установленным нормативам, пробы воздуха сотрудники ЦМС берут трижды в день. Месячный норматив ныне установился в объеме 6436 проверок.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
гостья10.12.2018 08:18:08
При старом губере травили, при новом продолжают
у кого деньги тот и прав, оно ведь не живёт в городе, не дышит этим воздухом.
13
0
Ъ10.12.2018 08:21:01
Богатый хим.состав воздуха - главная достопримечательность города! Следующий лозунг администрации на ближайшую пятилетку.
4
0
Нури10.12.2018 08:22:10
Ъ, после обещаний светлого будущего.
6
0
Ъ10.12.2018 08:23:34
Нури, да, при постоянно ухудшающемся и разворовываемом обещающими настоящем.
8
1
гуру10.12.2018 08:24:32
Бегите глупцы!
6
0
12310.12.2018 09:13:21
сегодня ветер с сажевого - в Октябрьском округе дышать нечем!
11
0
Ольга10.12.2018 09:36:02
И при этом крупные заводы типа Омского каучука даже не собираются соглашение по экологии подписывать. Ну правильно, зачем им внезапные проверки на территории, это ж все планы по выбросам сорвут.... Жители подышат и успокоятся. Совести у олигархов ноль
4
0
Из 6 палаты10.12.2018 11:34:47
Вы ничего не понимаете, я вот рад, утром не кушаю, голову в окно высуну и глатаю воздух, он обогащен всеми веществами и сыт до вечера... правда голова после этого кружится и тошнит немного, но экономия на пище существенная, на халявку так сказать.
10
0
Дмитрий10.12.2018 12:46:32
Разогнать дормоедов - Министерство природы и экологии!!!
2
1
ЕС10.12.2018 15:58:41
Мне 64 года. Я покинул Омск и страну в 1998-ом. И больше никогда не приезжал. Мужья моих родственниц в Омске умерли от рака едва дожив до пенсии, сами теперь состарились, больные и никому не нужные существуют на пенсию в 10-12 тысяч рублей. А я жив и живу.
0
0
Правозащитник10.12.2018 19:59:22
Дмитрий, пока вы будете молчать, и толко гневные коменты тут строчить ничего не изменится. А омские олигаторы одни из самых наглых, безразличных и бессовестных. Им начихать на людей которые тут остались. В сми некоторые даже пытаются прослыть благотоворителями но это единицы и то очень и очень лицемерные. Ваши права и ваша жизнь только в ваших руках!
0
0
Правозащитник10.12.2018 20:04:12
Даже в китае не замалчивают информацию о том что у них в воздухе все видят информацию ежедневно как прогноз погоды, а у нас думаю что народ вилы возьмёт! Да не возьмёт, если будете честными со своим народом, если будете лицом к нему. Известно что Как раз замалчивание во все времена выливалось в жуткие разборки! Все имеют право знать чем дышат! Почему китайцы знают что у них все плохо и хотя бы маскм носят и не выходят, а у нас народ усе должен на свой нос принимать! Мы не хуже китайцев уж точно
3
0
Ъ10.12.2018 21:24:07
Правозащитник, при чем тут сверхдержава Китай (вторая экономика в мире). Здесь на задворках страны третьего мира свой путь и духовность. Про «вилы» не смешите людей, никакого «народа» давно нет, только покорное стадо с которым можно делать безнаказанно все что угодно правителям. Остальное аллюзии.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич