Новости. Омск

В Омской области более 40 сельских депутатов досрочно лишились полномочий

Они отказались отчитываться по доходам.

В этом году изменился порядок предоставления сведений о доходах и расходах лицами, замещающими муниципальные должности. И с этим фактом связывают участившиеся случаи лишения полномочий сельских депутатов. Ведь в последние полгода омская областная прокуратура сообщает подобные новости почти еженедельно.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергея Цериградских, по этой причине должностей лишались главы муниципальных районов, сельских поселений и депутаты соответствующих муниципальных образований.

«Раньше они сдавали справки о доходах председателю своего представительного органа местного самоуправления. А сейчас в соответствии с региональным законом такие сведения представляются в Управление губернатора по профилактике коррупционных и иных правонарушений», – объяснил это явление Сергей Цериградских в своем интервью для портала «Новый Омск».

По словам высокопоставленного сотрудника региональной прокуратуры, сельские депутаты обязаны были отчитываться о своих доходах и ранее. Но некоторые из них делать это просто отказались.

«Мотивы для этого могут быть разными. В связи с этим прокуроры вынуждены были инициировать вопросы о досрочном прекращении полномочий таких депутатов. Сейчас их более 40, но эта цифра может немного увеличиться, так как в отношении ряда депутатов прокуроры обратились в суд с требованиями о досрочном прекращении их полномочий», – рассказал Сергей Цериградских.

Прокурор добавил, что в 2018 году выявлено более 1000 нарушений, связанных с предоставлением неполных или недостоверных сведений о доходах. И большая часть из них – около 70% – происходят именно на муниципальном уровне.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Народный депутат10.12.2018 13:59:20
Прокуратура Омской области борется, в первую очередь, с теми депутатами, которые являются активными. Такое происходит по всей стране. Всегда можно найти какую- нибудь зацепку, чтобы попытаться испортить нервы и здоровье депутату, которого выбрал народ, но не прокуратура и суд, и снять досрочно с него полномочия. Сами подумайте: ну какой коррупционер сельский депутат? У него что? Коттеджи, машины, бизнес? Нет у него ничего. Только честное отношение к своим депутатским обязанностям. А это просто коробит прокуратуру! К тому же многие депутаты просто устали от бездействия прокуратуры и просто не представляют справки по доходам, чтобы прекратить бесполезную трату времени, здоровья и нервов. Но, не все! Некоторые, даже после сложения своих полномочий, продолжают активно работать и правильно делают. А прокуратуре, опять же, нужна положительная статистика по борьбе с коррупционерами, только в этой борьбе они сами смотрятся не лучшим образом.
0
0
Омич10.12.2018 15:51:33
Как всегда одним условный срок, а простым людям реальный срок, справедливость.
0
0
Депутат10.12.2018 22:33:22
Да это просто борьба с ветряными мельницами.Ну я понимаю, например предоставить декларацию об отсутствии активов за рубежом, а остальное и так все известно!имущество, счета абсолютно прозрачны для власти. Борьба с коррупцией... бюджет сельского поселения, в ОМСКОМ районе!!! про остальные молчу вообще, от 1 до 15 млн в год. МАКСИМУМ!!! половина это оплата труда администраций, еще 40% коммуналка помещений власти, и,МОЖЕТ быть, остальное на какие то проекты. Какая на ... коррупция? Депутат сельского поселения ничего, из серии АБСОЛЮТНО ничего не получает за эту работу.Поэтому идут либо энтузиасты, либо знакомые главы и работников администрации.По причине полного бреда, сделать ничего нельзя, одна ответственность и никаких ресурсов. Поэтому либо придут люди мешающие вообще работать главе, либо безразличные ко всему. Боритесь. Борьба это наше все.
0
0
Просто14.02.2019 18:57:34
К следующим выборам количество желающих сократится. Кандидатов днём с огнём не найдут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru