Новости. Омск

Омские парки и скверы ждет реконструкция «а-ля Камергерский переулок»

Фото: ok.ru

Жесткое зонирование.

Денис Денежкин, глава департамента имущественных отношений омской мэрии, обозначил, что ждет парковые зоны буквально через месяц, с первого января 2019 года.

В частности, он в ходе заседания горсовета напомнил собравшимся:

– Наибольшее внимание нами планируется уделить Советскому парку и Зелёному острову. Ведётся уже работа с инвесторами, которые готовы устанавливать новые аттракционы.

Меж тем, о капитальной застройке парков и скверов речи вовсе не идет. Более того, станет несколько просторнее за счет ликвидации сооружений на этих территориях, которые продолжительное время не используются.

– Ближе к весне будет понятнее, что делать со зданиями на Зелёном острове, у них есть собственник, есть законные механизмы для влияния на них. Наша задача сделать их как Камергерский переулок – местом притяжения молодежи, но без капитальной застройки, – цитирует Денежкина ИА «Город55».

Что касается официального статуса, то все парки предложено объединить «под крышей» одного казенного учреждения. Этот процесс будет пролонгированным. 

2019 год станет поворотным в судьбе трех зон отдыха – парков имени 30-летия ВЛКСМ, Советского и Зеленого острова.

– Парк Культуры и отдыха уже давно самодостаточен. Советский парк был не убыточен, но прибыли тоже не приносил. Скорее, был на положении «золушки» или «падчерицы». Именно там и на Зелёном острове в первую очередь начнутся работы, – уточнил чиновник.

Алексей Саяпин вновь поднял «концессионный вопрос». Объектом его беспокойства стал парк 300-летия Омска. Денежкин подтвердил, что концессии в данном случае не быть из-за угрозы «ресторанной деревни».

Напомним, что в минувшую пятницу в Санкт-Петербурге проходил очередной форум «Родные города», где о возникновении Камергерского переулка рассказал бизнесмен Скуратов. Соцпроект с бизнес-уклоном был охарактеризован как пример положительного зонирования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мила10.12.2018 20:10:33
Ждем реконструкции
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru