Новости. Омск

В Омске назвали цену проездных в новом году

С учётом повышения цены одной поездки.

Мэрия Омска опубликовала проект постановления, который конкретизирует тарифы на электронные билеты на проезд в муниципальном пассажирском транспорте с 1 января 2019 года. Изменение объясняется повышением стоимости одной поездки с 22 до 25 рублей при безналичной оплате.

Из документа следует, что стоимость школьных проездных билетов снизится: на полмесяца – с 415 до 400 рублей, на месяц – с 830 до 800 рублей. Ранее мэрия анонсировала понижение стоимости одной поездки для школьников с 16 до 15 рублей, это обещание выполнено. Размер льготы для школьников вырастет с 6 до 10 рублей за поездку. Но при оплате наличными она действовать не будет – придется платить, как и взрослые пассажиры, 30 рублей.

Льгота для студентов и пенсионеров увеличится с 3 до 7 рублей, соответственно, стоимость одной поездки по транспортной карте составит 18 рублей против 19 рублей сейчас и 30 рублей при оплате проезда наличными.

Однако для остальных граждан электронный безлимитный проездной билет на полмеяца и месяц подорожает на 15% – до 1050 рублей и 2100 рублей соответственно. Сейчас они стоят 915 и 1830 рублей.

При покупке гражданских проездных на 30 и 60 поездок одна поездка будет стоить не 20 и 19 рублей, как сейчас, а 25, но за эти деньги можно будет сделать пересадку на отрезке в 45 минут. Теперь проект постановления должна утвердить мэр Оксана Фадина.

Никуда не денутся карты «ОмКа» – электронный кошелек с повременным тарифом. Мэрия много раз ранее повторила, что со следующего года рассчитаться за проезд в муниципальном транспорте можно будет и по банковской карте или через счёт телефона. Чиновники уверяют, что и частные перевозчики такой способ оплаты будут внедрять.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
5
гостья12.12.2018 08:55:39
Могли бы с пенсионеров и по удостоверению 19 руб брать, зачем вот мне транспортная карта?
1
0
антикоммунист12.12.2018 09:04:51
а что за транспортная карта для пенсионеров?
1
2
курт12.12.2018 09:15:24
антикоммунист, имеется ввидуэлнетронная транспортная карьа по которой льготники все ездят. хотелось бы только чтобы поездок на месяц было 60 а не 30 как сейчас. А частники ничего внедрять не будут, Геворкяну это не надо, у гншо другие цели
7
0
Я12.12.2018 09:40:48
Т.е. взрослые НЕ льготники платят за всех...
3
0
гость12.12.2018 09:44:30
курт, льготники едут бесплатно.Тем пенсионерам у которых нет льгот, а их большинство,надо покупать тр.карту, ложить на неё деньги и тогда ехать по 19 рублёв.ИМХО.
11
0
Ветеран12.12.2018 09:57:07
ДРАТЬ СО ШКОЛЬНИКА Т Р И Д Ц А Т Ь рублей за разовую поездку - ЭТО С В Е Р Х НАГЛОСТЬ со стороны городских властей. ЧИНОВНИКИ о д у м а й т е с ь !!! МЕР - вам тоже стоит подумать, прежде, чем ставить свой автограф на документе.
7
0
Ветеран12.12.2018 09:58:53
1 гостья12.12.2018 08:55:39 Могли бы с пенсионеров и по удостоверению 19 руб брать, зачем вот мне транспортная карта?

Источник: https://bk55.ru/news/article/140786/#comm


Такая практика во многих городах "великой России", но УВЫ!!!! омск - это не Россия...Про бесплатный проезд маскавских пенсов вообще молчу....Они самые беззащитные и бедные....
6
0
курт12.12.2018 10:19:39
гость, я уже в одной из веток писал, что красная цена проезду 22-25 рублей, ну и про экономическую обоснованность тарифа пару ласковых добавил.
поделюсь опытом. ежедневно езжу с амура в нефты на работу на 29 автобусе. нет, я конечно читал про эконом выгодность автобусов ПАЗ. НО!!! едет куча народу, как селедки в бочке, реально не залезть не вылезти. Маршрут вполне ходовой. На кой, спрашивается со вполне себе заполняющегося маршрута сняли нормальные автобусы и поставили малый класс??? да, в них тепло, но это единственное преимущество ПАЗ перед автобусами бОльшей вместимости. В остальном - одни минусы.
И еще раз - частники не будут внедрять безнал. Будут только если сделать коллективную обязаловку. Они не для людей работают, они деньги делают
0
0
Алексей12.12.2018 10:59:59
антикоммунист, это карта синего цвета.
1
0
Мурлок12.12.2018 21:08:22
Вот теперь бы разобраться где эти карты купить и как ими пользоваться! И где их принимают! Плохо конечно что цена поднимается, но хорошо хоть пересадку можно совершить за бесплатно! С одной стороны это вынужденная мера, чтоб платили налоги, все платят и владельцы маршруток тоже должны!
0
0
курт12.12.2018 22:48:57
Мурлок, должны это не значит, что будут, к сожалению)
0
0
45613.12.2018 22:40:43
ели это заградительный тариф, чтоб переходить на безнал, то это наказание пассажиров из-за вины перевозчиков, давление на них нашими руками вместо своих. Нужны считывающие утсройства - заставьте их ставить, делайте проверки, не пускайте на маршрут без устройств. А не чрез нас давите. ПРоезд должен стоить одинаково что безнал что нал. Маршрутчики не поставят себе никаких терминалов. Как школьник поедет? у него нет банковской карты, у него и телефон нокия еще. Какие-то штрих коды, привязывать его телефон к карте родителей что ли? Он не ездит каждый день. Школы почти у всех рядом с домом. Вы кому глаза заливаете своим лепетом про снижение на 1 рубль проезда школьника, когда его проезд с 16 рублей на самом деле увеличивается до 30 р?
1
0
неравнодушный14.12.2018 15:41:55
Ветеран, да они вообще оборзели брать деньги с тех кто не зарабатывает ещё, а потом говорят на всю страну что не государство вам обязано а вы государству. А с чего мы должны государству если с рождения государству за все платим.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич