Новости. Омск

Стало известно, сколько денег уходит на содержание омских чиновников-пенсионеров

Фото: eastday.com

Золотые люди.

Напомним, что на госслужбе лиц старше 65 лет не держат. Процедура освобождения от должности ждет каждого, будь то сотрудник муниципалитета, областного избиркома или иных ведомств, чей возраст вот-вот приблизится к этой отметке.

Тем не менее обиженными и ущербными себя почувствовать им не даст ряд надбавок к пенсионным начислениям. В частности, солидный «куш» проявляется при выслуге лет. Ныне проработать в статусе должностного лица нужно не менее 16 лет. Ее объем равен не менее 45% от объема официальной получки до освобождения рабочего кабинета. Каждый год сверх основного срока гарантирует еще три процента к этой ставке.

Максимально функционер на пенсии сможет рассчитывать на 2,8 базового оклада. Эта сумма равна 3900 рублям на сегодняшний день. Она будет умножена на так называемый должностной коэффициент, у чиновников каждого ранга он разнится. Например, у мэра это 59 670 рублей после умножения на 15,3.

Таким образом, минимум на руки в виде пенсии каждый месяц отставной чиновник будет получать 25,8 тысячи, проводит калькуляцию ИА «Город55». Единственный вариант лишения надбавки за выслугу лет – пометка при увольнении «за утрату доверия».

Ушедшие на пенсию сотрудники мэрии будут также снабжены дополнительной суммой в качестве «мер социальной поддержки отдельных категорий граждан». На 10 тысяч поддержат глав структурных подразделений, на 20 – заместители мэра и председателя ОГС и избиркома, а сами главы – на 30 тысяч рублей.

На подобные доплаты, сообщают в департаменте финансов, выделено из городского бюджета чуть более 31,93 миллиона рублей. Если прибавить к этому те самые меры соцподдержки, то выйдет все 55,22 миллиона. Пенсией за выслугу лет, как сообщает «Город55», ныне обеспечены 435 омичей, а соцподдержку платят 60.

В области все немного иначе.

Так, замещая госдолжность в течение 5-10 лет, можно рассчитывать на пенсию + 30% от прежнего оклада, при стаже 10-15 лет – 55%. Свыше – 75%. Для губернатора и председателя Заксобрания эти рамки сдвигают в меньшую сторону. Не думайте, не процентные, а по срокам. 3-5 лет на посту гарантируют уже 55-процентную долю оклада в качестве надбавки, 5-10 лет – 65-процентную, ну а свыше – максимально допустимую 75-процентную. Минимум у губернатора Александра Буркова получается 33,7 тысячи только в качестве этой доплаты.

В регионе пенсия по выслуге лет полагается сразу 1082 гражданам. Из бюджета в 2018 году было выделено 179,9 миллиона рублей.

Напомним, что, по последним данным, среднестатистический пенсионер получает 12,6 тысячи рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
0
неравнодушный13.12.2018 16:56:28
Ну да, чиновники и так жили всю жизнь за счет других получая льготы которые недоступны были простому народу и почему на пенсии должны так же жить, пусть живут как и мы простые пенсионеры без всяких доплат. Многие пенсионеры ветеранские перестали получать, много видите ли а чиновникам значит не много.
11
1
Vlad13.12.2018 16:56:58
"на госслужбе лиц старше 65 лет не держат" - жаль к ВВП это не относится.
Что скажешь, хорошо устроились - рисуют себе любые надбавки, главное лояльность центру и курсу партии не забывать выказывать...
10
0
Бухгалтерия Драмы13.12.2018 17:05:43
Самый высокооплачиваемый пенсионер-чиновник в Омской области это директор театра Лопухин.
16
1
А как это остановить?13.12.2018 17:56:44
Когда и кем были приняты эти законы?Не только омские гос.служащие имеют солидные надбавки к пенсии из бюджета,но и районные.Бюджет любой администрации трещит по швам,но зато более 30 мл.ежегодно закладывается в статью расходов на дополнительные выплаты к пенсиям чиновникам.Люди вкалывают,платят налоги,а куш достается тем,кто вообще ничего не делает!
Нет денег-нет никаких дополнительных выплат.Область дотационная,какие могут быть надбавки?У детей отбирают все,зато чиновникам постоянно добавляют.Что за страна такая.
11
1
омичка13.12.2018 18:27:25
пока при должностях - грабят страну, и на пенсию выходят - продолжают грабить. А судьи так и после кончины родственников обеспечивать продолжают.
3
0
читаю блоги13.12.2018 19:51:37
А сколько уходит на пенсии уголовникам-рецидивистам кто посчитает?
8
2
Ссср13.12.2018 20:32:52
Оно 16 лет батоны парило в кабинете, а я 20 в полевых отрядах на Крайнем Севере и пенсион у меня всего 19 700р.
3
22
Мурлок13.12.2018 20:52:36
Вот давайте не будем лезть в чужие кошельки! Что вам не нравится , надо было тоже идти и работать или на гос службе или в администрации или в правительстве! Смысл лезть в чужой карман, кто как работал так и получает...
12
3
Ну о-о-очень тупой ...13.12.2018 20:54:22
Ну не могу я понять за что чиновникам платят такие большие пенсии!
Я понимаю когда бывшим военным платят повышенные пенсии.
Человек с 17 лет (с военного училища) служит Родине! По окончании училища едет в тьму тараканью, как правило, без жилья, с привозной водой, или ещё "веселее" - попадает на войну. И до 45 - 50 лет не знает ни выходных, ни праздников.

И совсем другое - жизнь чиновника!!!
Просыпается не в окопе или блиндаже, а под теплым боком жены ..., ну или секретарши ..., когда как ...
На работе ждет теплый кабинет и игра в шахматы на компе. Обед по распорядку. В 17.45 хоть камни с неба - пошел домой. Дома горячий ужин и жена, дети. Вокруг все знакомые и друзья.
Никаких забот и проблем! Любые вопросы решаются на "раз-два"!

Вопрос: ЗА ЧТО ЧИНОВНИКАМ ПЛАТЯТ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ???
Какая от них польза?
Назовите в Омске хоть одного чиновника, который бы переживал за народ, старался хоть что-нибудь сделать для народа!
За то сколько их посадили при прежнем Губернаторе!!!
Пачками сажали!!!
Так за что им такие большие пенсии?
За то, что не попались?!
1
12
Просто13.12.2018 21:43:00
Ну о-о-очень тупой ..., Не завидуйте......потому, что не знаете работу.
2
0
Омич13.12.2018 21:58:06
Интересно президент России является государственным служащим или нет, ведь ему вроде больше 65 лет
9
0
Mul13.12.2018 22:05:25
Мурлок, это как раз наши кошельки
0
6
Коллектив13.12.2018 23:25:39
Вместо того чтобы винить во всех бедах чиновников,примите ответственность на себя,ведь именно мы выбрали эту власть
10
2
Алексей14.12.2018 00:23:33
Мурлок это не чужой карман , а мой налог и я не хочу оплачивать проживание падонков угробивших город
2
4
Кэм14.12.2018 07:26:13
Как обычно больше всех орут те, кто и налоги то никогда не платил или платил с трех копеек.А ну о-очень тупой - действительно тупой. Так представлять себе работу чиновника можно и рехнуться от злости.
5
0
Анна14.12.2018 11:33:36
Как это - давайте не будем лезть в чужие кошельки? В наши кошельки государство руками чиновников лезет, причем бесцеремонно и нагло, обдирая нас как липу, а мы, видите ли, не можем знать, во сколько нам эта армия дармоедов обходится? Нет уж, нет уж, любопытная информация
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич