Новости. Омск

Власти Омской области не могут помочь обманутым дольщикам – за год сдали лишь три дома

На завершение строительства всех долгостроев нужно 5,6 млрд рублей.

В ходе недавнего заседания комитета по экономической политике омского заксобрания вновь обсудили проблемы обманутых дольщиков. За последнее время ситуация в этой сфере ухудшилась. Как рассказал министр строительства Антон Заев, в 2018 году сдали только три дома – на проспекте Космическом и улицах Дачной и Куйбышева. Недостроенными остаются 29 домов, квартиры там ждут 2,2 тысячи человек. 

В минстрое признают, что объекты никогда не достроят, а единственный вариант для дольщиков – расселение в другие дома.

В 2018 году, то есть буквально за полмесяца, намерены достроить еще два объекта – на улицах Мишина и Красный путь. На 2019 год в планах пять проблемных домов. В трех из них работы понемногу идут, с еще двумя, которыми занимался печально известный фонд «Жилище», пока все глухо. Власти планируют возобновить строительство после Нового года.

В итоге Заев констатировал, что существующие меры не работают.

«Несмотря на принимаемые меры, число проблемных домов увеличилось. Наши меры не могут принципиально изменить ситуацию. Для достройки 29 проблемных домов требуется 5,6 млрд рублей, что является неподъемной суммой для бюджета», – заявил он (цитата по сайту «ОМ1»).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
5
Правда15.12.2018 18:41:27
А вот с чего государство в лице губернатора должно финансировать эти дома ? Народ мы живем при капитализме. Если в ситуации с фондом "жилище" всё понятно, там государство выступало неким гарантом. Но есть же дома где квартиры купили еще до котлована из-за дешевизны, так надо честно сказать народу "Вас кинули" .
И можете минусовать сколько влезет - это правда и от неё никуда не денешься !
3
5
Омич-почти уехавший15.12.2018 18:43:16
Пусть налоги от нефтезавода и других предприятий и банков в Омск вернут. Чем там в СовФеде РФ Назаров занимается - зарплату получает ???
13
1
Омич15.12.2018 18:52:45
Назаров в совете федерации делает тоже, что и делал губернатором, штаны протирает...
13
4
Омич-почти уехавший15.12.2018 18:55:13
Правда, ... А кто выдавал разрешения на строительство компаниям с уставным капиталом 10 тыс.руб.Как может аренда земли под жилищное строительство быть столько же как и под торговым центром (1 млн.руб. в месяц) ? Как разрешение подключение коммуникаций может стоить как 10-15 двухкомнатных квартир ? Берг рассказал бы больше,так как один он сидеть не хотел и хотел сдать чиновников, но его застрелили.
6
0
Просто15.12.2018 19:49:56
Правда, страшно даже подумать. Дважды покупала квартиры в новостройке. Оба раза повезло. Но было предложение от ООО "Мир" . Цена просто конфетка. Но так навязчиво атаковали. Испугало это. Через месяц читаю , банкроты. Фирма из Москвы.
3
0
лев15.12.2018 23:13:34
Есть сейчас и ЖСК созданное после банкротства одной известной стройфирмы для достройки дома которое научилось набивать карманы деньгами за счет продления сроков сдачи дома. Видимо губернатор еще хорошенечко не всех взлрючил. Подсовывая ему на утверждение новый план-график сдачи проблемных домов губернатор и не в курсе что кое-кто на этом научился деньги зарабатывать. Подождем. Жадный и пользующейся халявой на горе должен потерять бдительность.
22
7
Александр15.12.2018 23:23:06
Вы о каком капитализме ведёте речь? У нас что есть свободный рынок, конкуренция и нет плановой экономики? Что есть многопартийность и независимые от власти сми и журналисты? Может законодательная, исполнительная и судебная власть независимые друг от друга?
8
1
скептик16.12.2018 10:11:25
Просто

Поддерживаю вас...Тоже в лихие ( как сейчас выражаются) 90-е покупал две квартиры...Вариантов было много: от ям для фундамента до незаконченного 9 этажа... Остановился на последнем, пусть и дороже, результат - квартиры получил во время, никаких обманов...

Поддерживаю Правду...почему мы должны тратить бюджетные деньги на это достроительство ????
11
0
Омич16.12.2018 11:42:53
Александр, вы не обижайтесь просто есть люди которые не знают что такое капитализм и считают что при капитализме государство достраивает дома обманутых дольщиков.
4
3
лев16.12.2018 11:54:15
Скептик, если покупал ты квартиры в лихие 90-е, то ясен пень почему так пытаешься доказать про недопустимость траты госденег на обманутых дольщиков. Понятное дело где ты сейчас работу работаешь и в каком кабинете. Автор этой выдуманной истории которую надо лить в общественность известен хорошо. Теперь Скептик ответь, А ДЛЯ ЧЕГО МЫ ДЕНЬГИ ТРАТИМ НА ТУРИСТОВ? ГОСДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗАЧЕМ МЫ ТРАТИМ НА БРОШЕННЫХ ТУРФИРМАМИ ЛЮДЕЙ. УЛЕТИЛИ В ДРУГИЕ СТРАНЫ ОНИ НА ОТДЫХ, ЗНАЧИТ ЕСТЬ ЖЕ ДЕНЬГИ У НИХ, ТАК ПУСТЬ САМИ ТРАТЯТ НА ДОРОГУ ОБРАТНО ДЕНЬЖАТА.
2
5
Правда16.12.2018 12:56:56
Лев, Вы не путайте возвращение работоспособных рук на родину и обеспечение граждан собственностью - разницу не видите ?
1
1
скептик16.12.2018 13:50:44
Понятное дело где ты сейчас работу работаешь и в каком кабинете.

Источник: https://bk55.ru/news/article/141045/

Могу сказать, где я работаю....пенсионером работаю, простым расейским пенсионЭром...А ты думал я из малинового пиНжака вышел, и алигархом заделался.... И в те годы, ЛЮДИ квартиры покупали..
1
1
лев16.12.2018 15:46:35
Првда и скептик, чушь не чешите. Аргументы дельный приводить надо. Сказочники
2
0
пенсионер16.12.2018 16:49:12
никто не заставлял нести деньги Заборовскому, Передельскому и др. Сначала надо было все узнать про этих людей, а потом отдавать им деньги!
4
1
лев16.12.2018 18:00:58
И правда, зачем создали фонд при правительстве для постройки домов на московке надо было узнать о нем все а потом нести деньги туда. Зачем деньги несли в турфирмы, надо было проверить же сначало их, правда пенсионер? Надо было проверить зачем директор омстрой2001 с губернатором тогда стройки совместо рекламировали свои, правда? Почему полиция так работает, когда копейки денег не нашла потраченных сотни дольщиков, правда пенсионер? Да и лечиться надо в евромеде, да пенсионер? Или пенсионер ты такой же как и пенсионерка Веживитова?
1
2
Правда16.12.2018 19:29:19
Лев,сегодня чего в ОКПБ день открытых дверей или Wifi взломал
1
1
лев16.12.2018 19:54:56
Правда, закончились аргументы? Ноги затряслись может быть? Стул шатается поди уже? А насчет Куйбышева, родственников лучше своих навестите там.
1
1
лев16.12.2018 20:26:01
Правда:Лев, Вы не путайте возвращение работоспособных рук на родину и обеспечение граждан собственностью - разницу не видите ?

Браво правда! То есть не возвращение граждан РФ на родину к семьям и домой. А возвращение рабов к своим хозяевам и к станкам?
5
0
Станислав17.12.2018 01:21:17
А поддержку льва, в частности про Берга и Омскстрой2001. Берг используя деньги дольщиков обеспечивал строительство или восстановление спортивных объектов для проведения местных спортивных праздников (Королёва спорта и пр.). Полежаеву, с окружавшими его чиновниками ,они были очень нужны. Поищите в интернете на сайтах местных СМИ фотографии где Берг им проводит экскурсии по этим стройкам. Кстати, его компании кинули не только дольщиков, но и контрагентов на бабки (их перечень можно посмотреть в банкротном деле его компаний), а это в основном омские предприниматели, которые в свою очередь могли оставить без зарплаты своих работников. Работники компаний Берга также не получали зарплату, за что его сына, как руководителя одной из них даже вроде к уголовной ответственности привлекли. Если честно, то Шишов практически повторил судьбу Берга, не считая финал, и кинули его на федеральном уровне.
Теперь по недостроям, кроме Фонда Жилища ещё и БУ ОО Агенство жилищного строительства кинуло людей, это две конторы созданные при губернаторстве Назарова, кстати, во времена Полежаева я не слышал таких случаев чтобы созданные за бюджетные деньги организации строили дома и кидали дольщиков. Приход Буркова ситуацию немного выправил только в отношении Фонда Жилище, её из банкротства перевели в финансовое оздоровление, и начатые дома с горем пополам достраивают, о качестве молчу.
Я считаю, что вместо того чтобы выдавать кредиты всяким Белоруссии, Венесуэле, Кубе и прочим, а потом им прощать эти долги, лучше на достройку этих домов пускай пустят деньги, раз государство такое богатое у нас. Туристов возвращает из-за границы, кинутых туроператором. Оплачивает лечение больных, с редкими и тяжелыми заболеваниями, вместо того чтобы вынуждать родственников ходить с протянутой рукой, пытаясь наскребсти денег на лечение. Если мне не изменяет память у нас по Конституции государство приняло обязательство помогать гражданам своей страны в первую очередь, а не других стран.
3
0
Сергей17.12.2018 13:47:20
скептик, Потому. что МЫ и ВЫ выбирали депутатов, которые писали законы (ФЗ-214) вт.ч. По которому сегодня можно было собрать с людей деньги, а завтра объявить себя банкротом и, в лучшем случае отделаться условным сроком, а в худшем - отсидеть пару тройку лет в вип-камере и ехать на Багамы (ну исключение -застрелить могут). И всё это происходило не на необитаемом острове, а на глазах у всех правоохранительных и прочих служб. Это сейчас внесли поправки в сырые законы. Так что за эти ошибки и нужно отвечать. А не решаемый 10- летиями ? "Обманутых дольщиков" - ЭТО ПОЗОР ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ!!!
1
0
Пешеход17.12.2018 15:11:08
Московские и Подмосковные проблемные недострои обанкротившихся СУ155 и Urban group достраивают за счёт средств бюджета РФ. Решение о выделении средств на эти цели принято Правительством РФ. Помощь исчисляется сотнями млрд. рублей. А вы продолжайте дискутировать. Как-то так
3
0
лев17.12.2018 17:01:31
Так дискутирует кто? Тот кто решить проблему не может. И начинают жителей стропалить, мол не за счет бюджета достраивать надо. Это же понятно что кабинетные сидят и пишут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич