Новости. Омск

15 заключенных омской ИК-6 пожаловались в Европейский суд по правам человека

 Они все также свидетельствуют о пытках.

Европейский суд по правам человека принял жалобу от заключенных омской исправительной колонии №6 строгого режима. Они свидетельствуют о пытках и унижениях. Большинство из них попросили не сообщать их имена общественности. Помимо этого, к жалобе готовы присоединиться и другие осужденные. Однако обращает на себя внимание тот факт, что шестеро из группы, подписавшей жалобу – уроженцы Чечни и Дагестана. А сообщило о факте принятия этой жалобы в ЕСПЧ издание «Кавказский узел».

Ссылаясь на адвоката осужденных Веру Гончарову, издание пишет: «Суд попросят рассмотреть нарушение таких статей Европейской Конвенции по правам человека, как «Запрещение пыток» и «Право на эффективное средство правовой защиты».

По словам Веры Гончаровой, после известного октябрьского бунта на территорию ИК №6 в течение трех недель не пускали никого из правозащитников. А после общения с адвокатами 15 человек сообщили о своей готовности подать жалобу в ЕСПЧ.

«Поэтому мы просили Европейский суд оставить нам возможность, чтобы в течение полугода к нашей жалобе можно было присоединить и других заявителей, как родственников, так и самих осужденных», – говорит адвокат Вера Гончарова.

По свидетельству заявителей, в колонии над заключенными издеваются, они испытывают психологическое давление. При этом насилие нередко исходило и от других осужденных, имеющих на территории ИК №6 некие привилегии.

«Меня подняли в камеру, где включили громкую музыку… Затем меня кинули на матрац, загнули за спину руки, и один начал изгибать наизнанку руки, а другой – прыгать по пояснице… Потом били по пяткам железной трубой… Подвешивали на трубу за связанные за спиной руки и продолжали избивать», – говорится в одной из жалоб.

Как видно, в этой жалобе не указывается, от кого именно исходили эти пытки.

Напомним, по официальной версии УФСИН, волнения в ИК-6 начались из-за того, что «отрицательно настроенные осужденные» пытались склонить к неповиновению других отбывающих наказание. Для подавления конфликта на территорию колонии въезжали машины с ОМОНом. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». На территории колонии ввели режим ЧС.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Как же так?16.12.2018 19:53:49
Омская б***а докладывала наверх, что никто никого не запытал. Даже пальцем не тронули.
2
0
Гость17.12.2018 01:24:13
Даже заключенные жалуются в Европейский суд. А законопослушные граждане молча и терпеливо вымирают на зарплатах и пенсиях, размер которых не позволяет выжить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru