Новости. Омск

Михаил Машкарин: «Разделения должностей губернатора и председателя правительства я не жду»

Фото: архив БК55

Декан ФГО ОмГТУ, доктор исторических наук и член областной Общественной палаты дал прогноз на основе произошедших кадровых изменений в облправительстве – отставок вице-губернаторов.

– Идея с министерством внутренней политики мне кажется слабой. Уже есть одноименное управление, работа которого налажена и укрупнения не требует. Опять же, новое ведомство станет еще одной ступенью для расходования бюджета, «лишним коленом», которое может затруднить коммуникацию города и области, - приводит слова эксперта  Город55.

Не исключено и слияние министерств. Например, мне сложно понять, как можно развивать экономическую политику региона без прямого доступа к его финансовым возможностям. Я не удивлюсь, если оба министерства – минэкономики и минфин – сольются в одно. Это позволит сэкономить средства и при этом только упростит работу чиновникам. Что же касается новых ведомств, не исключено, что может появиться региональный аналог министерства науки и просвещения. Нынешнее министерство образования в основе своей работает со школами и почти не работает с вузами.

Разделения должностей губернатора и председателя правительства я не жду. Не думаю, что губернатор решится на подобное в первый год своей работы здесь. Для разделения должностей у него должен быть товарищ, союзник, которого он знает чуть ли не с детского сада. Они должны вместе пройти огонь и воду.

В Омске таких людей у него, понятно, нет. А реальные рычаги власти отдать кому-то из местных и малопроверенных кадров он не рискнет.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Боргес17.12.2018 14:38:09
По двум позициям не могу с профессором согласиться.

Первое: по минэку и минфину. Профессор демонстрирует обывательскую точку зрения о роли тех и других. В действительности минфин - это такая гипербухгалтерия, обеспечивающая исполнение бюджета всеми ГРБС. Да, их можно слить, но принципиально от этого ничего не изменится - "проще" точно не станет, просто получится плохоуправляемое суперминистерство. А если за образец взять федеральное устройство, то минфин и МЭР - самостоятельные структуры. И как, по мнению профессора, последние работают без "прямого доступа к деньгам"?

Второе. По поводу миннауки и просвещения. Минобру сейчас, в теории, ничего не мешает работать с ВУЗами. Кроме главного - нет инструментов для управления ими (ВУЗами). ВУЗы управляются из Москвы и новое министерство ничего не изменит, если только Омская область не вознамерится создавать свои ВУЗы. Но это вряд ли (точнее - совсем нет). Соответственно в нашем случае это все равно, как в администрации города возродить департамент здравоохранения, но больницы оставить в областном подчинении. Получится то же.
2
0
уже так было17.12.2018 14:54:14
Поддерживаю БОРГЕСа, минфин минэконом это совершенно разные направления, мы это проходили после двух лет мучения вернулись к прежней схеме, выгадали лишь на разнице в окладе главного финансиста и главного экономиста, численность персонала осталась почти прежней. А здесь с огромными разноплановыми финансовыми потоками, уедут "в не ту степь".
3
1
бюрократ17.12.2018 14:58:21
Боргес,
добавлю еще что в случае слияния Минэка и Минфина окончательно пропадёт (хоть и сейчас она невелика) соревновательность в подходах распределения ресурсов.
Если сейчас стандартная позиция Минфина "денег нет" иногда пробивается аргументированными предложениями Минэка, то в случае слияния минэковскую часть нового министерства можно будет просто упразднить
3
0
ЧЕЛ17.12.2018 15:29:32
Про футбол бы у него лучше получалось....
5
0
обычный Омич17.12.2018 15:37:19
так я и, думаю подавляюшее большинство жителей вааще ничено не ждем ни от губернатора ни, тем более, от предселателя правительства.
Мне толтко интересно какую x***ь он придумает чтобы объяснить свои аллогичные действия по формированию правительства.
10
1
юра17.12.2018 15:38:19
в связи со скудным бюджетом вместо министерств вернуть управления, департаменты. отделы. упразднить-сократить чиновников, всех соединить в одну администрацию. И то много будет.
7
0
Юный правовед17.12.2018 15:41:04
В отношении ВУЗов учредителем, а также работодателем ректоров выступает Минпросвещения РФ (по СибГУФК - Минспорт РФ).Причем здесь региональная власть?
Это точно доктор наук рассуждает?
0
0
мимо проходил17.12.2018 16:36:21
какая замечательная идея!))) это все равно что соединить желающего жить на растущий долг с приставом! было бы забавно даже глянуть на это, типа: не успели выполнить план по финансированию, еще даже не ввели объект, а уже приходят с соседнего отдела и просят выполнить план по налогам, и желательно заранее, предоплатой)))
3
0
чего?17.12.2018 17:16:46
А Мощкарина кто-то спросил что ли?
5
1
duc17.12.2018 19:13:01
Машкарин был и остаëтся рядовым преподом истории КПСС. Как я в советские годы с ним спорил на семинарах, так и сейчас он продолжает быть всë тем же коньюктурщиком и солженицыным )))
0
0
омич17.12.2018 19:27:19
Необходимо кардинально менять структуру Правительства Омской области...на это Бурков не пойдет, и сокращение кол-ва чиновников, власть должна быть малочисленная, мобильная, профессиональная. И пока подбор кадров будет по принципу пусть не профессионал но свой и хороший профессионал но чужой, НИЧЕГО Хорошего не будет... Ближайшее время подтвердит мои слова....
0
0
индус17.12.2018 20:18:12
медам и поварам по министерству
3
1
ivan17.12.2018 23:53:27
Машкарин плохо себе представляет работу мин.фина отсюда и идея объединить с мин.экономики, по типу Силуанов - Орешкин, как будто это поможет инвестировать средства бюджета в развитие. Бог ты мой, мин фин концы с концами еле сводит, что оплатить расходы бюджетникам, в кредиты залазит.
0
0
Местный26.12.2018 12:08:39
Юный правовед, с начала сентября вузами ведает министерство науки и высшего образования, а минпрос - школами. Это точно правовед говорит? Хотя, правда, юный...)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич