Новости. Омск

Состоялся круглый стол по проблемам семейного образования

13 декабря состоялся круглый стол по проблемам семейного образования, на котором присутствовали представители власти, образования, родители детей, обучающихся на семейном образовании. Сделать стол круглым в прямом смысле не получилось, так как возглавляла стол министр образования Дернова, рассадив сторонников семейного образования по одну сторону стола, противников – напротив, тем самым изначально обозначив, что диалог будет направлен не на диалог, а на конфронтацию.
Сама встреча, к сожалению, оказалась совершенно бесполезной, так как ни министр образования, ни директор департамента не смогли внятно ответить ни на один вопрос оппонирующей стороны. В их комментариях совершенно отсутствовали конкретные цифры, аналитика, заключения, а приведенные факты были из разряда «мне мои знакомые рассказывали…».

Не более компетентны в вопросе семейного образования были и приглашенные министерством «эксперты».

Психолог из подведомственному министерству Института развития образования Бородавкина, которая никакого отношения не имеет к вопросу компенсации за обучение, но пытающаяся прикрыть свое незнание многократным повторением мантры «социализация»; представители педуниверситета Чекалева и Макарова, говорившие об исследованиях высшей школы экономики, все той же «социализации», да и вообще – обо всём, кроме семейного образования. Что они могут знать об эффективности сдачи итоговой аттестации детьми-«семейниками»? Они к этому не имеют никакого отношения.

Следующим в роли «эксперта» выступала директор гимназии №69 Пучинина. Раньше мне ее выступления слушать не доводилось, так как на руководящей должности этот человек совсем недавно, что, кстати, ее саму мало смущает, судя по тому, с какой уверенностью она транслирует полную ерунду типа того, что компенсации «семейникам» необходимо обязательно отменить, потому что ни в коем случае не надо позволять «богатым становиться еще богаче», или что у нее по 10 гимнасток на параллель, и вообще, ее школа – рай для спортсменов, что «денежки государевы» – вещь почти сакральная и т.д. Тематика и характер выступления Ирины Николаевны в принципе в духе выступления чиновников нашего времени, достаточно вспомнить чиновницу из Свердловской области Глацких, у которой «государство рожать детей не просило», и депутата Саратовской области Островского, который и вовсе считает, что это «народ должен государству». Насчет спортсменов этой школы, из известных мне примеров дети-спортсмены, ушедшие из этой школы на семейное образование по причине невозможности построить индивидуальный учебный план, не просто успешно сдали аттестацию, участвовали в олимпиадах, но и добились больших успехов в спорте: волейболистка, играющая в клубе «Омичка», теннисист – четвертая ракетка России по большому теннису. И таких примеров много. И потом, как известно, в 69 гимназии обучается немало детей из, мягко говоря, небедных слоев общества. Так не пора ли также «адресно» подойти к финансированию самой 69 гимназии (и подобных ей «элитных» учреждений образования), сократив объем «государевых денежек» на их содержание?

Удивило выступление директора частной Авторской экспериментальной школы Ходжер, которая пыталась делать упор, что в ее школу ежегодно просятся дети-«семейники», не сдавшие аттестацию, и она вынуждена их брать и оставлять на второй год.

Вопрос: по каким таинственным причинам все двоечники просятся в школу Татьяны Николаевны? Да, согласен, проблемы с «неудами» бывают как среди учеников муниципальной школы, так и среди «семейников». Но у «семейников» эти проблемы отнюдь не носят массовый характер. Более того, семейная форма образования позволяет успешно сдать итоговую аттестацию детям, которые по тем или иным жизненным причинам в обычной школе этого сделать бы не смогли: на встрече также вызвал недоумение момент, когда детей-«семейников» сравнили с «детьми материнского капитала», обвинив родителей этих детей в меркантильном интересе. То есть, оказывается, уже и рожают ради денег?

Возвращаясь к теме министра и ее странной позиции в отношении принятия закона об отмене компенсации за семейное образование. Она категорически не смогла дать комментарии к вопросу о том, чем будет заменена родителям замененная компенсация, какой смысл этой экономии бюджета, тем более, что в этом году он профицитный, куда пойдут эти сэкономленные деньги? Прозвучала мысль министра, что вроде как какая-то часть этих денег пойдет на покупку учебников и рабочих тетрадей для школ, которых на данный момент очень не хватает. Вызывает недоумение, как соотнести это с ее интервью, данное интернет-порталу «СуперОмск» 11 июня 2018 года, где она дословно говорит: «…система образования в 2018 году получила беспрецедентно много финансовых средств по сравнению с уровнем финансирования последних четырех лет. На сегодня бюджет отрасли составляет 20,5 млрд рублей» и «что касается рабочих тетрадей, то они эффективны в первом классе начальной школы, а также на первом году обучения иностранному языку. Все остальное – блажь. Дети почти не используют эти тетради в течение учебного года. Если есть необходимость, можно копировать отдельные страницы». Тогда возникает вопрос – в чем смысл подобной экономии бюджетных денег?

Понятная для понимания озвученная позиция министра одна – сейчас главное принять, пропихнуть этот закон, а там посмотрим, что делать. Не разработан механизм проведения закона – категория граждан, которым положены выплаты, их размер, критерии и т.д. Тогда в чем причина и смысл скоропалительного принятия подобного решения? Ответа на эти вопросы со стороны официальных представителей власти нет, и не уверен, что они появятся.

В.И. Гам

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
александр17.12.2018 17:47:54
мне кажется,чиновники поняли,что с тех денег которые идут на компенсации родителям они ничего не могут откусить,тем более родителей выбирающих семейное образование становится все больше
11
1
Елена Анатольевна17.12.2018 19:48:48
Образование в государственных школах упало ниже некуда! Учителя в школах не заинтересованы давать знания учащимся на уроках, они зарабатывают на репетиторстве. В классах большое количество учеников, естественно, что учитель не успевает уделить внимание всем на уроке. Учебный материал усваивают только очень способные дети. 1/3 учащихся - это те на которые систематически не усваивают учебный материал и учителя на них не желают тратить свои силы и дополнительное время - "Нам за это не доплачивают!". Именно такие дети выпадают из школьного социума и становятся изгоями. Родители заботясь об психическом здоровье и будущем своих детей переводят их на семейное образование. Поэтому семейное образование необходимо оставить и финансировать. В том, что образование в России очень низкое виновны чиновники, которые провели неудачную реформу. Сейчас родителям приходится расхлёбывать последствия всего этого коллапса.
4
1
Ал19.12.2018 11:59:03
Семейное образование - чрезвычайно эффективно (50% отличников), поэтому должно финансироваться в полном объеме, как и школьное! Иначе, как наша страна будет делать рывок, о котором говорит Президент РФ В. В. Путин? Кто будет делать этот рывок? Грамотные, высокообразованные люди! СО - огромная выгода для государства!
8
1
Ал19.12.2018 12:01:12
Министром образования должен быть талантливый педагог-новатор: Гам, Николин и т.д.!
5
0
Наташа Самолинова19.12.2018 13:00:50
Если в нашей строне министр образования, а теперь уже вице губернатор может позволить себе ответить на вопрос "такое было принято решение" (последние 5-8мин видео). Конечно им ненужны грамотные люди. Министр должен знать все ответы, учитывая что тема определена. А не говорить что так звезды сошлись. Пазор!!! Наколили обстановку в городе, протащили закон нарушая регламент (последние 10 мин видео).У нас министры законодательное собрание Закон нарушают, какое же тогда оно "законодательное". Забыли совсем что это они для нас существуют, а не мы для них, это они на нас работают и мы им зарплату платим.Зря они мам злят, мы многое можем проглатить, но за своего ребенка любая мать волчица!!!
5
0
Семья19.12.2018 15:08:28
Кто смотрел конференцию, тот видел как побагровела Дернова, когда заговорили об ее подруге из ИРО. Не просто так видимо... Она уже нашла применение этим деньгам, только вот сидит
и сочинят какие-то нелепые сказки про рабочие тетради)
0
0
друг19.12.2018 19:52:23
Почему на ктосовских активисток 100 млн.есть,а на семейное обучение детей 140 млн.нет????????
0
0
miha19.12.2018 21:32:10
на самом деле тут вся проблема не в семейном образовании, а том, что вокруг семейного образования наплодились дельцы, которые под видом семейного образования финансируют свой нелегальный образовательный бизнес!
весь вопрос состоит в том, что чиновники, без разбора лишают выплат тех родителей, которые сами занимаются семейным образование своих детей и родителей которые несут эти деньги бизнесменам от нелегальных школ...
надо отделить зерна от плевел, но чиновникам не охото заниматься этим трудным делом.
1
0
Студентка19.12.2018 21:35:00
Почему этом заседании не поднялся вопрос о школьных поборах и буллинге? Из-за этого ведь зачастую уходят из школ на СО!!! Почему не поднят вопрос о том, что школьные золотомедалисты проваливают ЕГЭ? Можно было прямо Дерновским приёмом эти факты преподнести: "а вот у меня есть одна знакомая, учится в одной школе, так вот: она...."
1
0
Елена19.12.2018 22:40:23
"Круглый стол" показал кто есть кто. А именно, кому небезразлично образование, а кому на него наплевать. Пристыдили семейников за материальную заинтересованность. Странно. Семейники должны были покорится воле власть имущих и покорно отказаться от денег, законно причитающихся детям в БЮДЖЕТ. Но при этом, по их мнению, думать и думать о детях. Как они, наверное, думают. Только противоречие какое-то получается...
0
0
Анастасия20.12.2018 01:58:46
Правильно написали в комментариях -жители Омска на многое закрывали глаза, но здесь уже за детей взялись!!! Все этим чиновникам денег мало из бюджета воровать!!! Бурков гони в шею этих насиженных, наглых пиджаков!! Омск такие надежды на Вас возлагает. Омск может жить на уровне Москвы нужна грамотная команда Буркову! И не понятно зачем Омску СТОЛЬКО чиновников???
0
0
Анна21.12.2018 09:31:45
Анастасия, Бурков никого никуда не погонит. Если он Дернову сразу после отмены компенсаций своим замом назначает, о чем это говорит?.. Он прекрасно осведомлен обо всем. И ничего делать для родителей и детей не собирается.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru