Новости. Омск

Омский «Центр образования и развития» отправил в мир 17 выпусков юных звездочек

Накануне в Пятом театре это негосударственное образовательное учреждение отметило свой 25-летний юбилей.

- Никогда не думал, что попаду на этот замечательный праздник через 25 лет после того, как наша школа родилась. Очень давно группа молодых энтузиастов собралась, чтобы создать новую школу. Нам очень хотелось сделать такую школу, которой нигде никогда еще не было, в которой детям было бы хорошо и вольготно, - рассказал на праздновании стоявший у истоков Центра Сергей Анатольевич Маврин.

Как рассказала директор Центра образования и развития Ирина Андреевна Маврина, идея открыть свою школу родилась 9 декабря 1992 года: несколько молодых педагогов-новаторов решили, что готовы  к созданию собственного образовательного учреждения. 13 июля 1993 года была получена лицензия, а 1 сентября этого же года 40 детей пошли в школу.

- А сейчас у нас учится 200 человек, в том числе и на дошкольном отделении. У истоков школы стояло много людей, и все они нам помогали. Наши первые учителя, первый педагогический состав… Очень помогали родители. У нас был такой попечительский совет, который за неделю поменял в старом здании школы 96 окон. Мы благодарны и помним их, - рассказала Ирина Маврина.

Кстати, за время своей работы Центр неоднократно переезжал: порой, не успевали педагоги и ученики обосноваться в очередном здании, как их просили его покинуть… Однако коллектив не сдался, и сейчас Центр образования и развития обитает в своем уютном здании.  Об этой непростой истории в весьма необычной форме поведали зрителям торжественного празднования педагоги школы: они переделали знаменитую песню из мюзикла «Чикаго».

«Чикаго» в интерпретации учителей Центра образования и развития – настоящая история в песне

- Нам мешали, нас пытались закрыть шесть раз. Вы не представляете, кто только ни пытался это делать… Но мы все пережили и выстояли, потому что за нами стояли друзья, - поделилась Ирина Маврина.

Сразу видно: в Центре воспитывают творческих омичей!

На празднике присутствовали представители омского педагогического сообщества, городского департамента образования, Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина. Эксперты отметили заслуги Центра образования и развития и его оригинальный, глубокий подход к воспитанию подрастающего поколения сознательных омичей.

В омском департаменте образования ценят то, что делает коллектив Центра под многолетним руководством Ирины Мавриной

В Фонде Манякина всегда отмечают омичей, делающих благородное дело

Представители Факультета психологии и педагогики ОмГПУ представили Центр образования и развитий в виде алмаза с множеством граней. Каждая из граней – отдельная образовательная услуга, несущая пользу омичам разных возрастов

Пришли и родители сегодняшних учеников – у кого-то в Центре обучается несколько детей, кто-то и сам уже успел стать выпускником, а затем отвел младших членов семьи к педагогам, которые когда-то преподавали им самим основы важнейших наук.

Номер «с огоньком» от юных учеников

Видеопоздравления записали выпускники, которых жизнь разбросала по разным уголкам планеты: так, один из них вышел на связь прямиком из Торонто. Бывший омич воспитывает четырех детей и отмечает, что российское образование – одно из самых сильных в мире, и вдали от родины, там, школьников учат куда более слабо, особенно заметны преимущества русской школы. Осознать всю силу – духовную и профессиональную – российских педагогов жителю Канады помог именно Центр образования и развития.

Ирина Маврина, выпустившая в мир поколения школьников, с видимой радостью наблюдала за творческими поздравлениями

Особенно душевным получилось видеопоздравление от семейной четы, основы которой еще во время получения школьного образования – в девятом классе. Любящие друг друга выпускники Центра живут в Барселоне, воспитывают чудесного малыша Венедикта и с теплотой вспоминают своих учителей. «На 50-летний юбилей приедем к вам в гости!» - шутят выпускники.

Родители учеников проникновенно исполнили песню вместе с детьми

- К нам приходят люди, которые уже отучили своих детей. Наши выпускники ведут своих детишек в детский сад и в школу. У меня есть большие надежды на то, что наша школа будет жить дальше. На то, что мы даем хорошее образование. Как говорит мой муж, качественное образование и спрос на него есть только в России, - считает Ирина Маврина.

Зажигательный номер от выпускников

И от тех, кто пока еще испытывает радость ежедневных походов в школу

Творческие номера подготовили не только педагоги, но и выпускники, родители и, конечно, сегодняшние ученики. Один из танцевальных номеров от юных школьниц анонсировали как «На сцене – наши звездочки!»  Пожалуй, эта формулировка как нельзя лучше описывает педагогический подход Центра образования и развития: отыскивать в детях самое лучшее и развивать это, чтобы выпускник сиял и был заметен везде, куда бы он ни пришел.

Гостей праздника попросили зажечь свой свет

Выглядело это очень красиво – совсем как звездное небо

Ирина Маврина и ее свеча – как символ света и знаний, которые в Центре образования и развития несут ученикам

И, судя по счастливым лицам детей, у них это отлично получается!

Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru