Новости. Омск

Российские журналисты, отправляющиеся в горячие точки, будут дополнительно обучены и застрахованы

Репортеры также будут подписывать письменное согласие на такие командировки.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий меры защиты для журналистов, передающих репортажи из горячих точек.

Инициатива поступила от депутатов всех фракций после гибели в 2014 году на Украине российских журналистов – корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, оператора Первого канала Анатолия Кляна, фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. Репортер, фотокор и оператор погибли тогда, выполняя свою работу.

В первом чтении документ был принят в феврале 2015 года. Но потом работа над ним была приостановлена. В первоначальной версии документ предусматривал страхование, обучение, а также административную ответственность редакций в случае невыполнения своих обязательств перед сотрудниками, командированными в горячие точки.

В доработанном тексте под выполнением поручения редакции в особых условиях подразумевается осуществление журналистом «профессиональной деятельности на территории РФ, на которой введено военное положение, в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и на территории (объекте) проведения контртеррористической операции, определенных согласно законодательству РФ, в иностранном государстве, определенном правительством РФ, которое находится в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта».

Документ обязывает руководство изданий и телеканалов получать письменное согласие своего сотрудника на выполнение поручения в особых условиях. А само поручение должно быть оформлено «в письменной форме, с указанием сотрудника, а также информации о действиях, которые он должен совершить, о месте, в которое направляется, и сроке выполнения поручения».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru