Новости. Омск
bk55.ru

Пчеловоды предложили сделать омский мёд брендом

18-12-2018 22:41:22
 Источник: vk.com

И после этого его можно поставлять на экспорт. 

На заседании общественного совета регионального Минсельхоза члены совета выслушали представителей Омского областного Общества пчеловодов, которые рассказали о развитии отрасли в регионе и обозначили основные проблемы. А они – очень большие. Основным докладчиком был известный омский пчеловод Владимир Гончаренко. Он отметил, что в последнее время остро стоит вопрос о возрождении пчеловодства, и на региональном уровне необходим закон о пчеловодстве, который, по его словам, уже имеется в 47 регионах России. На сегодняшний день в Обществе пчеловодов официально зарегистрировано 29 человек.

Как сообщила пресс-служба Минсельхоза, один из пчеловодов предложил организовать жёсткий контроль за ввозом пчелопакетов из других регионов, а особенно из Казахстана и Узбекистана, а также не пользоваться непроверенными ветпрепаратами и официально регистрировать свои пасеки. Было высказано и мнение, например, что нужно сделать омский мед брендом и поставлять его на экспорт, организовать племенную пасеку в Оконешниковском районе на 50-70 пчелосемей. Самая основная же задача сейчас – объединение всех пчеловодов Омской области в одну организацию.

Председатель Общества пчеловодов Денис Василенко рассказал о деятельности своей организации и пригласил всех посетить первый международный форум пчеловодов, который пройдет 8 января 2019 года с участием представителей со всех регионов России, Белоруссии, Украины и экспортеров меда из Канады. В ближайших планах общества – организовать на территории региона как минимум 5 профессиональных пасек на 200 пчелосемей.

Министр Максим Чекусов отметил важность развития отрасли пчеловодства в Омской области, которую его ведомство будет поддерживать на региональном уровне.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru