Новости. Омск

Бурков упрекнул в слепоте министров, не замечающих проблем в сельском бизнесе

Статистика говорит о том, что некоторых районах число бизнесменов снижается.

Вчера на заседании совета глав муниципальных образований при губернаторе обсуждали вопросы помощи малому предпринимательству. По словам министра экономики Расима Галямова, в Омской области зарегистрировано более 68 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Наибольший рост числа индивидуальных предпринимателей отмечен в Марьяновском (на 12,7% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года), Саргатском (на 11,1%) и Омском (на 7,7%) районах. Но при этом в ряде других районов предпринимателей стало меньше, пишет «Омск-Информ».

Отметим, что по программе «Развитие экономического потенциала Омской области» на поддержку бизнеса в 2018 году выделено 227,5 млн рублей, из которых 47,2 млн рублей – это средства из федерального бюджета. В 2018 году 32 муниципальных образования Омской области получили субсидии на воплощение грантовых программ.

Тем не менее Расим Галямов вынужден был подчеркнуть, что не все районы проинформируют представителей бизнеса об имеющихся возможностях. К примеру, за счет субсидий министерства экономики в 2018 году на компенсацию части затрат на покупку оборудования, в том числе в лизинг, помощь получили 27 субъектов, но только из 12 районов Омской области.

Александр Бурков заявил, что снижение численности субъектов малого бизнеса в муниципальных районах – это очень неприятная тенденция. Губернатор поручил кабинету министров исправить положение дел. Так, глава региона дал задание министру экономики подготовить план поездок в муниципальные районы, встретиться там с местными предпринимателями, обсудить волнующие их проблемы. И понять, что именно препятствует развитию бизнеса.

«Нужно составить план-график выездов в районы, созвать предпринимателей разного уровня, проработать тему образовательных процессов, рассказать о нововведениях федерального законодательства, реализации национальных проектов, узнать, чего им не хватает для ведения бизнеса», – распорядился Бурков.

Кроме того, в ходе заседания было решено как можно лучше информировать представителей малого и среднего бизнеса о возможностях льготного  кредитования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Коренной Омич20.12.2018 13:53:17
Да разве только на селе они слепы?
Вам, г-н Бурков, давно дело делать пора, засучив рукава.
А, Вы, всё ещё пока приглядываетесь ...
6
0
ЧЕЛ20.12.2018 15:15:13
Езда по районам,пьянки по околкам-старинная административная забава омской области.В репертуаре областной администрации был еще один спектакль-заслушивание районов в областном центре с уничтожающей критикой до инфаркта главаря района.В чем новелы ...?Разве что шапки не норковые,да бибики других моделей,а репертуар-то замшелый.
0
0
Читаем между строк20.12.2018 19:02:40
Льготный кредит в мёртвых районах и области, да там даже рит агентства на грани вымирания. Вам нечего предложить жителям области, все программы по стимулированию, только чего- чистого поля
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru