Новости. Омск

Единороссы в Заксобрании отклонили шесть поправок в бюджет от коммунистов

Фото: А. Катаев

Областной бюджет-2019 приняли во втором чтении – с профицитом.

Сегодня депутаты Заксобрания рассмотрели проект регионального бюджета во втором чтении и приняли его большинством голосов. Никто из депутатов не голосовал против, а фракция КПРФ, сегодня представленная 6 из 7 своих представителей, воздержалась.

Таким образом, бюджет пока будет профицитным, сумма превышения доходов над расходами – 3,8 млрд рублей. Доходы бюджета утверждены на уровне 83,7 млрд рублей, из них по расходным статьям уже распределено 79,9 млрд рублей.

К февралю областные финансисты подготовят первые поправки в бюджет, и, скорее всего, параметры бюджета будут пересмотрены в сторону увеличения. Уже сейчас известно, что доходы и расходы областной казны прирастут за счет федеральных субсидий на реализацию в регионе национальных проектов на сумму не менее 5,7 млрд рублей. Также из сформированного в профиците резерва будет обеспечено областное софинансирование мероприятий, реализуемых в рамках национальных проектов.

Как прогнозирует министр финансов Вадим Чеченко, с учетом февральских изменений расходы бюджета Омской области на 2019 год достигнут 89 млрд рублей. Как и во все последние годы, приоритет бюджета – социальные расходы.

В ходе второго чтения парламентарии рассмотрели 53 поправки. В том числе шесть поправок озвучили депутаты от КПРФ Максим Михайленко и Константин Ткачёв – от расходов на развитие индустрии туризма в области до инвентаря для спортклубов и грантовую поддержку предпринимателей, особенно сельских. Увы, но докладчик, представитель «Единой России» Игорь Веретено, рекомендовал всем коллегам их отклонить. При голосовании его однопартийцы, имеющие большинство, так и сделали.

В общей сложности благодаря поправкам распределили по расходным статьям порядка 2,1 млрд рублей. Средства будут направлены на обеспечение безопасности населения, систематизацию градостроительной документации на территории региона, обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами и медицинскими изделиями, выплату стипендий студентам, подготовку школ к проведению  ЕГЭ, организацию оздоровительной кампании детей, организацию пассажирских перевозок на территории региона и другие направления.

Как пояснил журналистам министр финансов Вадим Чеченко, акцент на расходование профицита будет сделан на долгосрочные нацпроекты – образование, медицина и другие.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
преступкин20.12.2018 14:38:47
А чего от етих чуваков было ожидать то!?
1
1
друг20.12.2018 14:51:15
Что с компенсацией семейного образования? При профиците бюджета в 3,8 млрд,почему зажали 140 млн,на детей?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru