Новости. Омск

Бурков выделил пять самых животрепещущих проблем Омского региона

Фото: rvolchansk.ru

Нескромный бюджет как главная победа.

Топ-5 главных вызовов года для издания «Коммерсант» обозначил глава Омской области Александр Бурков.

В очередной раз глава области подчеркнул многоступенчатый процесс по увеличению бюджета региона, для чего он с завидной регулярностью был командирован в столицу. Перестроение происходило и «на местах». В частности, Бурков подчеркнул важность переоценки вклада подведомственных предприятий. 

Своей победой он также считает определение крупных сумм на ремонт школ в регионе, а также системы водоснабжения.

– Мы ориентируемся на включение региона в федеральные целевые программы. Но кабинет министров четко осознает, что надежды только на федеральную поддержку быть не должно. Необходимо работать внутри региона, работать с инвесторами и увеличивать доходную базу, – заметил он.

Второй проблемной сферой он обозначил экологию. 

Неблагоприятный экологический фон в регионе уже стал притчей во языцех, достигнув федерального уровня: президент Владимир Путин включил Омск в число 12 промышленных городов, где особенно остро стоит проблема загрязнения воздуха, после чего планомерно начали предприниматься шаги по сокращению уровня выбросов. К 2024 году уровень должен сократиться на одну пятую.

– Одна из особенностей Омска – угольная энергетика, ее доля в общем объеме выбросов превышает 36%. Энергетики планируют активнее заниматься модернизацией очистного оборудования. Летом на самой мощной ТЭЦ-5 уже запущен современный электрофильтр, который обеспечивает эффективную очистку технологических газов, – обозначил скромные, но победы в сфере экологии Бурков.

Также он похвалил Омский нефтеперерабатывающий завод и «Техуглерод» за их экологические программы и в целом программу экологического сотрудничества правительства с предпринимателями.

Взаимодействие области и города, которое ранее оставляло желать лучшего, он определил на третью ступень своего рейтинга. Взаимная поддержка и целеполагание стали путем в светлое будущее, уверен Бурков.

– Весь год региональное правительство и мэрия Омска работали в тесном взаимодействии, как единая команда, – охарактеризовал его ныне глава Омской области.

Транспортная проблема не могла не появиться среди основных. Ей определено четвертое место. Сейчас транспорт уже не столь изношен, как был в начале года, уверяет Бурков. Работы предстоит много, не стал скрывать он. В частности, эволюционным скачком может стать синхронизация графиков и маршрутов всех видов общественного транспорта. К этому будут стремиться уже в 2019 году.

– Результатом той работы, которую мы ведем совместно с мэром, стало обновление автопарка. Мы приняли решение приобрести для Омска 220 новых автобусов. Половина из них сейчас уже курсируют по маршрутам. Остальные машины должны приехать в Омск в последних числах декабря. Следующим шагом станет обновление автопарка для областных маршрутов, – рассказал он.

Наконец, отдельным, финальным, пунктом глава региона выделил работу в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Активное включение в процесс «рядовых» горожан впечатлило Буркова. В пример он привел 90 тысяч голосов за реконструкцию бульвара Победы.

Вспомнил он также и о досадных поражениях в виде вынужденного отбытия в Подмосковье «Авангарда».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Ну о-о-очень тупой ...20.12.2018 18:34:05
1. Финансы
2. Экология
3. Взаимодействие области и города
4. Транспорт
5. Работа в рамках программы «Формирование комфортной
городской среды»

Ну я опять ничо не понял!!!
Финансы и экология - СОГЛАСЕН!
Но ставить на третью позицию "Взаимодействие области и города" при том, что Мэр была назначена им же самим и ничего не делает без команды Губернатора - это явный перекос!!!
НЕТ В ОМСКЕ ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ!!!

И еще!
А куда делась САМАЯ ЖИВОТРЕПЕЩАЩАЯ ПРОБЛЕМА РЕГИОНА - МЕДИЦИНА???!!!

Ничо не понял!!!
4
5
Журналист20.12.2018 19:32:39
Не об этом надо думать, Александр Леонидович! А о создании в регионе новых предприятий и новых рабочих мест для той же молодёжи. Это понятно даже младенцу, а вы о каких-то выбросах и автобусах... Смешно.
2
0
Омич20.12.2018 20:03:36
Медицина!
1
0
ЧЕЛ21.12.2018 01:10:52
как видит так и пишет...ни дать нивзять...стратег.
0
0
Александр21.12.2018 16:19:48
Начал читать про экологию и ожидал, что будет хвала Газпрому, но когда еще и Техуглероду хвала прилетела, тогда с Бурковым все стало ясно: чем грязнее предприятие, тем выше шансы стать любимцем Буркова.
0
0
Виталий 221.12.2018 17:10:46
Проблему газоснабжения области и города, в Газпроме (когда отчитывали за дебиторскую задолженность) порекомендовали наверное не упоминать всуе(((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru