Новости. Омск
bk55.ru

Известный организатор выставок, с шумом покинувший Омск, тихо вернулся

21-12-2018 01:00:58
 Владимир Чирков

Владимир Чирков, 70-летний специалист, много лет занимающийся продвижением ряда местных художников, в октябре заявил, что уезжает навсегда из города на Иртыше.

Тогда некоторые СМИ поместили материалы разного формата, пронизанные ностальгической ноткой, в стиле «еще один творческий деятель покинул наш город». Многие назвали г-на Чиркова «известным искусствоведом».

Заметим, что Владимир Федорович – человек и правда известный и харизматичный. Вел он себя очень активно в культурном пространстве Омска. Вот только де-юре, как узнал наш ресурс, считаться искусствоведом он не может – соответствующего образования и диплома у г-на Чиркова нет.

Тем не менее он многое сделал для нашего города, в частности стоял у истоков создания городского музея «Искусство Омска». Владимиру Федоровичу как человеку неординарному и яркому всегда была мало лишь музейного пространства. В итоге ни в одном из омских хранилищ искусств судьба, а точнее штатное расписание, этого специалиста, не задержала.

Чирков много работал, реализуя художественные проекты по всей Сибири. Немудрено, что 70-летнему профессионалу нашлось место в Иркутском художественном музее, где он занял должность зама по науке.

Впрочем, карьера в государственном хранилище искусств этого байкальского города у Владимира Федоровича по какой-то причине не пошла. Чирков на днях тихо вернулся домой, в Омск, где его хорошо знают.

Говорят, Владимир Федорович полон творческих планов. Правда, будут ли они связаны с омскими музеями непонятно – ни один из них сотрудничать с известным специалистом пока не спешит. Причина – яркий характер этого профи от искусства.

Виктория Горчица
фото: ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru