Новости. Омск
bk55.ru

Вадим Чеченко: «Мы готовим патроны, а губернатор выбивает в «десятку»

21-12-2018 00:30:22
 Фото: А. Катаев

Областной министр финансов прокомментировал параметры принятого нового бюджета региона, рассказав о нацпроектах, дотациях и профиците.

– Я хочу отметить конструктивную работу всего правительства под руководством губернатора над проектом бюджета, и работу всех депутатов. С одной стороны мы видели, что особых дискуссий при принятии не было. Но поверьте, что на этапе формирования была проделана большая серьёзная работа. Мы встречались и обсуждали проект со всеми фракциями. Были предложения, замечания, дискуссии, споры.

Но это всё та работа, за которую мы благодарим депутатов, она конструктивная. В том числе я обращал внимание, помогал расставить правильные приоритеты, но это всё было в конструктивном ключе.

То что на самом заседании Заксобрания было спокойно – это в том числе благодаря тому, что хорошо сработали на этапе подготовки проекта.

Что надо отметить? Прежде всего то, что в бюджете есть работа над нацпроектами, задача в следующем году – начать их реализацию. В феврале нужно будет чётче сформулировать план этой реализации и предусмотреть сопровождение проектов.

Почему акцент расходования профицитных денег именно на нацпроекты – объясню. Деньги пришли на «флажке», их внести в плановые расходы было просто уже технически невозможно, нужно было отработать по классификации. Кроме того прекрасно понимаем, что именно такое финансирование предусмотреть, но необходимо было и дорабатывать вопросы с сопровождением. Сопровождение подразумевает выполнение достижения индикаторов. Работа по определению необходимых сумм и подготовки первых выплат уже ведётся. В понедельник уже будет техническая процедура февральских изменений. Нужно сделать это как можно раньше.

По нацпроекту в здравоохранении это и строительство новых больниц, и реконструкция действующих, участвуем в проекте по цифровой экономике (но там на федеральном уровне пока нет окончательного понимания распределения денег). Вообще нацпроекты – это шестилетки, их выполнение вот так растянуто по времени.

Основные акценты на социальных расходах, они приоритетны. На них предусмотрен большой объём.

Что касается доходов, то губернатор, безусловно, поставил задачу увеличивать собственные доходы, поскольку сегодня мы располагаем серьёзным объёмом бюджетной поддержки. Серьёзные усилия прилагают и вице-губернаторы. Ну и серьёзные усилия мы должны прилагать к увеличению налогооблагаемой базы. Задачу такую нам поставили, хотелось бы её выполнить.

Что касается того, почему сейчас у нас такой большой объём федеральных дотаций, то была проведена серьёзная работа и правительством, и Минфином. Мы включаемся в работу по подготовке аргументов, чтобы формировать методику на федеральном уровне, учитывая проблемы и интересы нашего региона. Конечно, тут надо отметить активную позицию губернатора. Условно говоря, мы готовим патроны, а он выбивает в «десятку», у него хорошо это получается. На деле это можно увидеть в параметрах бюджета.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru