Новости. Омск

Омич, выстреливший в лицо своей девушки, получил лишь ограничение свободы

Фото: автора

Судья Цунаева не удовлетворила ходатайство потерпевшей на переквалификацию статьи.

Сегодня, 21 декабря, в мировом суде Ленинского судебного района прошло заключительное заседание по резонансному уголовному делу в отношении 24-летнего Сергея Ковалева. Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

Напомним суть: в октябре прошлого года Ковалев находился на охоте со своими друзьями. После того, как будущий ветеринар вдоволь насладился процессом убивания животных, он отправился в город.

По пути в домой молодой человек позвонил своей девушке – Софье Фарафоновой, и пригласил её в гости. Встретившись, они выпили немного спиртного. В какой-то момент девушка захотела в туалет и направилась в уборную. Ковалев последовал за ней. В коридоре он поднял с пола охотничье ружье МР-155, направил ствол оружия в лицо Софье и произвёл контрольный спуск.

От выстрела, совершенного практически в упор у красавицы Софьи сильно пострадала левая половина лица. Молодую девушку чудом спасли омские медики.

Сегодня председательствующая судья Цунаева вынесла приговор подсудимому.

Наказание, назначенное Ковалеву – ограничение свободы на 1 год и 6 месяцев, запрет на использование огнестрельного оружия. Гражданский иск Фарафоновой удовлетворен частично: суд постановил взыскать с Ковалева 500 тысяч из заявленных 3 млн рублей в пользу потерпевшей.

Олег Николаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
1
гость21.12.2018 15:24:41
Не останавливайтесь, подавайте на пересуд, на судью в прокуратуру и СК, делайте отвод судье.И всё по новой.
46
0
Vlad21.12.2018 15:25:01
Интересно, вот если бы этот *** выстрелил судье *** - она такой же приговор бы вынесла??
18
0
гостья21.12.2018 15:32:07
Судья Цунаева не удовлетворила ходатайство потерпевшей на переквалификацию статьи.

Причины, или ей так захотелось?
32
2
гостья21.12.2018 15:50:10
Скоро судья на новой машине, в новой шубе приедет на работу.
2
10
Сергей21.12.2018 16:09:16
гостья, причины -УК РФ, а не законы хаммурапи.
0
0
гостья21.12.2018 16:21:57
Сергей, вы как Путин. Тот тоже противник законов Хаммурали.
18
0
Боб21.12.2018 16:22:49
Совсем не удивительно, это конвейер! следствие-прокуратура-суд! если прокуратура утвердила обвинительное заключение никто не будет уже включать заднюю и что-то переквалифицировать, суд по умолчанию согласится со всеми. Желаю потерпевшей добиться справедливости в вышестоящих инстанциях! Есть вероятность, что среди них найдутся более справедливые и профессиональные специалисты...
14
0
Зинаида21.12.2018 16:37:22
Vlad *** Чем они вообще руководствуются,эти судьи? У девочки вся жизнь под откос, а этому стрелку полтора года ограничения свободы. То есть - НИЧЕГО.
19
0
Гусь21.12.2018 16:40:14
Ограничение свободы. Это ведь даже не условка. Это гораздо более мягче. Чуваку нельзя Омск покидать, да на концерты ходить. Вот это приговор. Браво, Фемида!

П.С. 500 тысяч компенсация. Этих денег не хватит даже на одну операцию. Мда уж....
24
0
Ссср21.12.2018 16:47:24
Вот такие вот стрелкИ, судьи,папы - барыги и есть путинское общество, про которое он нам вчера на своём шАбаше втирал.
22
0
Это просто П О З О Р!!!21.12.2018 17:06:19
С таким "правосудием" и до самосуда недалеко!
8
1
АБ21.12.2018 18:35:22
Вот бы так всегда... Снести кому-либо поллица и отделаться потрепыванием за ухом.... Ё моё...
13
0
Объективно21.12.2018 18:44:05
Обжаловать однозначно! Сил и терпения Софье!
0
0
сеня21.12.2018 19:29:21
а что у девушки нет отца ?
10
0
макс21.12.2018 20:38:50
такое вот правосудие... а если я сейчас пойду и контрольный выстрел Ковалеву произведу, то докажут покушение на ч. 2 ст. 105 УК РФ
15
0
Афанасий21.12.2018 20:41:35
Во-первых, если даже получилось случайно, надо восстановить за его счет лицо девушке как было до выстрела плюс компенсацию сверху за моральный ущерб и потерянное время.
Во вторых, преступление все же насильственное. За бомжа сбитого ночью на неосвещенной фонарями улице переходящего дорогу в неположенном месте таки сажают. Парня надо обязательно посадить. Ненадолго, но надо.
В третьих, охоту надо запретить, охотничьи ружья реквизировать и уничтожить. По всей стране.
5
0
мимо проходил21.12.2018 20:50:40
Судья как будто всем своим видом говорит - мол, я-то тут при чем, это, мол, РФ, от имени которой я произношу... Такие решения чреваты, ох, как чреваты...
15
0
Борис Леонидович21.12.2018 22:01:02
Ссср.Вот и скажи после этого что Ворошиловский стрелок был не
прав.А проводить беседы с Путиным,это все равно что с шулером
в буру играть.
3
2
гость22.12.2018 08:38:40
если Вы полагаете, что действиями судьи были нарушены Ваши права, а также не соблюдены нормы процессуального права, все это последовательно излагаете в апелляционной жалобе на вынесенный судом приговор. С жалобой Вы можете обратиться в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента оглашения приговора.
2
0
мимо проходил22.12.2018 09:14:08
гостю:
если Вы полагаете, что всё вокруг прав определяется обращающимися бумажками, то - Вы глубоко заблуждаетесь. Психология к бумажкам имеет мало отношения, сколь бы Вам этого ни хотелось бы.
1
0
гость22.12.2018 09:40:22
мимо проходил, без этих бумажек никто и слушать девушку не будет, психологию к жалобе не пришьёшь.
0
0
мимо проходил22.12.2018 10:03:44
гостю:
так и надо было писать, что девушке советуете, а не нам. В самом первом комменте понятно было, а в последнем - затуманили
5
1
гостья22.12.2018 10:06:02
мимо проходил
Судья как будто всем своим видом говорит - мол, я-то тут при чем, это, мол, РФ, от имени которой я произношу...

Да, у неё такой вид что её заставили вынести такой чересчур мягкий приговор.Но спускать на тормозе это дело нельзя. Сегодня эта девушка, завтра кто нибудь из нас.
9
0
Бобу22.12.2018 10:50:02
Согласны с Вами. Но хочется пожелать каждому из этой цепочки встретить на пути вот по такому же ковалёву и остаться им в положении Софьи,"всегда быть в маске - судьба моя". И пусть каждый из этой цепочки живет без половины черепа, а их ковалёвы за это полежат на перинке своим тощим задом в тепле, сытости. Хочется, чтобы всё-таки возмездие настигло как самого стрелка, так и таких вершителей судеб.
1
0
Ссср22.12.2018 11:42:54
Борис Леонидович, на НИАН есть голосовалка (Я за отставку Путина) ПОКА ПРОГОЛОСОВАЛО 43 чел,,34 За, 5 затрудняются, 4 против.
1
0
Barkiz22.12.2018 12:52:07
надо меньше пить (с)
0
2
Сергей22.12.2018 15:59:34
гостья, вы же не знаете всех подробностей этого дела, а выводы уже сделали. Так нельзя. Какой-то олег николаев написал эту душещипательную статейку,и все подхватили, завозмущались. А ведь прошло уже больше года, и только сейчас потерпевшая заявила о переквалификации, раньше её всё устраивало.
Возможно, просто не сумели договориться о поездке на ток-шоу.
Здесь вопрос надо ставить не о переквалификации, а о лечении этой девочки до полного выздоровления.
И пусть теперь женится на ней.
4
0
мимо проходил22.12.2018 16:51:45
Сергею:
да мы вроде читали, в курсе в общих чертах. Да, был разговор об отношениях, однако: все утраивало потому, что обещал оплатить, как минимум, если не чего еще, чего не знаем. И как платил тоже писали. А крутить мнением девушки, играя на ее чувствах - не показатель оценки, все или не все устраивало. Одно с другим не следует мешать в одну кучу, желающим выдать за все устраивало, и - хоть немного для себя разделять...
0
3
Сергей22.12.2018 20:46:52
мимо проходил, Читали, писали. На заборах тоже пишут. Развелось экспертов.
4
0
гостья22.12.2018 21:26:13
Сергей, ходить умеете?
Вот и идите...сами знаете куда.
1
0
мимо проходил22.12.2018 21:39:44
Сергею:
о, да, эт точно! Особенно вот таких вот: "...Возможно, просто не сумели договориться о поездке на ток-шоу..."!.. Искперт - "что надо", начиная с "возможных" предположений экспертных и заканчивая без нее ее замуж выдающий. При всем при том - с уважением к Вам!..
0
2
Сергей22.12.2018 21:57:08
гостья, После вас.
0
2
Сергей22.12.2018 22:04:20
мимо проходил, глупости, куда мне до вас.
0
0
мимо проходил22.12.2018 22:08:55
Сергею:
;-) Спасибо, но я все-таки мужчина, мне комплименты нет смысла говорить, уважаемый, я и так знаю Ваше мнение, да и свое уточнил.
0
0
Сергей22.12.2018 22:36:20
мимо проходил, Это издёвка, а не комплимент.
2
0
мимо проходил23.12.2018 02:09:03
Сергею:
издёвка?! Над самим собою? Право, сударь, не стоит Вам бичевать самому себя, предоставьте это другим, если так охота!)))
3
0
Лихачев23.12.2018 10:03:31
Судя по таким приговорам - видимо, Москаленко был не последний.
0
0
Сергей23.12.2018 12:55:28
мимо проходил, Какие слова-то умные. Долго запоминал?
0
0
Сергей23.12.2018 13:36:38
Лихачев, И как быть?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич