Новости. Омск
bk55.ru

Экс-зам Камерцеля, ныне фигурант уголовных дел генерал Митрофанов, прописался в деревне ради добавки к пенсии

28-12-2018 11:55:58
 Игорь Митрофанов

При этом реально там никогда не жил.

Согласно документам, которые были озвучены на днях в Ленинском районном суде, бывший руководитель УМВД по Томской области Игорь Митрофанов и его заместитель Алексей Кульков совместно владели однокомнатной квартирой в Колпашевском районе и были в ней прописаны.

О квартире генерала Митрофанова в селе Дальнее Колпашевского района стало известно, когда экс-начальнику УМВД предъявили обвинение в «мошенничестве при получении выплат». По версии обвинения, генерал-майор обманул государство примерно на 190 тысяч рублей за счет начисления пенсии с северным коэффициентом. Митрофанов был прописан в Колпашевском районе, но фактически там не жил.

Согласно документам, в 2015 году однокомнатную квартиру на улице Таежной в селе Дальнее Колпашевского района приобрел бывший тогда заместителем Митрофанова полковник полиции Алексей КульковКвартира площадью 38,7 квадратных метра обошлась полицейскому в 63 тысячи рублей. Затем Кульков продал 1/3 часть этой однокомнатной квартиры Митрофанову за 21 тысячу рублей и 1/3 своему коллеге, другому заместителю начальника УМВД России по Томской области Алексею Ветрову, за такую же сумму. Позже Алексей Ветров подарил свою часть квартиры Игорю Митрофанову.

Однако генерал-майор полиции Митрофанов никогда не бывал в своей квартире в Колпашевском районе. В частности, в деле есть рапорт полицейского, который так описывает состояние дома по улице Таежной в селе Дальнее, в котором были прописаны высокопоставленные полицейские: «Объектом осмотра стал одноэтажный деревянный дом из бревен, расположенный по улице Таежной села Дальнее Колпашевского района. На момент осмотра все подходы к дому занесены снегом. Дом нежилой. Прилегающая к дому территория занесена снегом. Толщина сугробов не менее одного метра. Следов расчистки снега в местах подхода к дому нет. Дверь в квартиру заперта, на ней висит навесной замок».

Игорь Митрофанов, согласно выпискам из банковских транзакций и телефонных разговоров за период с марта 2017 года по апрель 2018 года, жил либо в Омске (здесь он работал в бытность замначальника УМВД при Викторе Камерцеле), либо в Санкт-Петербурге и Москве.

По данным томских СМИ, он прописался в деревне из-за 13 тысяч рублей в месяц. Это та сумма, на которую пенсия Игоря Митрофанова стала выше благодаря регистрации в Колпашевском районе. Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, пенсия начисляется с применением повышенного районного коэффициента 50%. Согласно документам, предоставленным Пенсионным фондом, пенсия генерала-майора полиции с северным коэффициентом составляла 66 тысяч рублей в месяц. Без учета этого повышенного коэффициента пенсия генерала составляла бы 53 тысячи рублей.

Согласно подсчетам прокуратуры, Игорь Митрофанов незаконно получил от государства 184 тысячи руб.

Село Дальнее находится на севере Колпашевского района, и доехать туда можно только по зимнику. Расположено оно на большом удалении от других населённых пунктов. Расстояние до райцентра – 70 км.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru