Новости. Омск
bk55.ru

В Омске пастора церкви «Возрождение XXI век» приговорили к 3,5 годам условно

24-12-2018 18:02:45

Николай Кузнецов обвиняется в «Создании религиозного сообщества, деятельность которого сопряжена с насилием» и «Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью».

Сегодня, 24 декабря, в Куйбышевском районном суде города Омска состоялось заключительное заседание по уникальному уголовному делу в отношении пастора церкви «Возрождение XXI век».

Напомним, по данным следствия, религиозное сообщество появилось в нашем городе в 2014 году, идейным вдохновителем и организатором которого и стал Николай Кузнецов. Мужчина под предлогом избавления от всех болезней, обещая несметные сокровища, горы счастья и благополучия, заманивал к себе в общину жителей Омска и области. Однако вместо обещанных благ прихожанам якобы промывали мозги.

За время деятельности религиозной организации, по скромным подсчетам правоохранительных органов, Кузнецов мог «заработать» порядка 5,5 млн рублей. В ходе следственных действий эксперты выявили у нескольких адептов церкви серьезные психические расстройства. Пастор, по мнению полицейских, использовал в своей работе целый ряд разнообразных психотерапевтических техник, нейролингвистическое программирование и гипноз.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Омской области. В ходе следствия эксперты выявили как минимум у 11 адептов психические расстройства.

Куйбышевский суд приговорил Николая Кузнецова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Кроме этого, пастору запретили посещать массовые мероприятия и участвовать в мероприятиях религиозной направленности.

Отметим, что Гособвинитель требовал шесть лет строгого режима. Своей вины Кузнецов так и не признал, выступая в прениях сторо,н он заявил, что в неадекватной реакции прихожан на его проповеди виноват не гипноз и НЛП, а «святой дух».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru