Новости. Омск

В Калачинске сожгли дом главного охотоведа?

В развалинах нашли 10 единиц огнестрельного оружия.

Сегодня утром в районе калачинского кирпичного завода сгорел дом главного охотинспектора района Михаила Козлова.

По версии источника БК55, это был поджог. На месте пожара сотрудники МЧС, по не проверенной пока информации, обнаружили 10 единиц оружия, которое, как утверждает источник, могло быть не зарегистрировано.

Утверждается также, что многочисленные калачинские охотники имели много претензий к Козлову, который умудрился якобы не выдать чуть ли ни одной лицензии на отстрел диких животных за весь сезон, считая территорию своей вотчиной.

По информации источника БК55, в пожаре пострадали мастерская, баня и частично гараж. Помимо прочего, из развалин мастерской извлеки более 10 единиц огнестрельного оружия. Отметим, что оно хранилось вне специального сейфа, ружья были разбросаны по помещению. По словам источника, по крайней мере часть этого оружия могла принадлежать главе администрации Калачинского района Мецлеру.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
4
омский житель28.12.2018 16:33:14
интересно мецлер отвечать будет за оружие
13
7
охотник28.12.2018 16:43:37
спалили дом охотоведа по старой русской "традиции" за принципиальность. а теперь можно говорить что угодно и про кого угодно. а танк там случайно не нашли? а то может тоже Мецлеру принадлежит?
12
8
Aleks5528.12.2018 17:06:30
Специально узнавал у бойцов мчс в сейфе сгорели.удивляюсь как не написали что камаз лосей и касуль нашли. вам бы только приврать а у человека горе.а то что он работает и есть результат это факт. много недовольных значит делает правильно
8
6
гость28.12.2018 18:19:49
Aleks55, а сейф то где был установлен? Не, не узнал? Вагончик сгоревший с каких пор стал местом жительства (регистрации) г-на Козлова? Почему оружие хранилось в неположенном месте как закон велит?
6
3
Что пудов28.12.2018 18:25:01
Да кому он нужен! Поджигать! Либо короткое замыкание, либо кустарный обогреватель в гараже. Ну ничего, задействует своих покровителей, коллегу бывшего прокурора Калачинского района и все нарисуют как надо. Акт осмотра места пожара подправят с причиной и т.д. Все будет как надо!
13
5
Так и есть28.12.2018 19:39:43
Нашли мне святошу - защитника природы! Первый браконьер! Как заведёт свои аэросани, всей живности капут! За ним давно пора ФСБ приглядывать, а можно не приглядывать, просто подняв дела которые замяли. Кстати, чем закончила история с двумя невинно убиенными лосями по осени? И егерь там был, то ли бывший то ли вдруг который стал бывшим ! И браконьеры убившие лосей в отказ пошли и минприроды с прокурорскими не настаивают ! Так кто тут защитник природы ?
1
2
Wine28.12.2018 20:27:12
Вот читаю эту статью и недоумеваю, ну что за бред??! 10 единиц оружия были разбросаны по помещению.... Может там еще игорный клуб был и 20 убитых животных.... Вы вообще в своем уме?!
А то что были претензии от охотников, это первый знак того что человек свое дело делает правильно!
4
6
гость28.12.2018 20:29:53
Так и есть, по тому делу вроде Чемоданова с должности снимают-негласная причина в этом. А Козлов то да, спрыгнул((( Этой зимой им уже устраивались охоты для нужных и блатных, для випов-косули выхлестнул немерянно, десятки. Минприроде до этого дела нет.
1
5
делегат28.12.2018 21:13:24
охотник, Бурков обратил внимание на информацию, поступившую из прокуратуры Омской области. В Калачинском районе объекты водоснабжения включили в программу приватизации, нарушив законодательство.
Руководитель района ружья свои безответственно оставляет, где не попадя. Не он в мэры Омска намеревался? Как и в Называевске, заниматься нарушениями, связанными с оружием у егерей будет ФСБ? Потом материалы передадут в районную прокуратуру и всё…
Принципиальные охотоведы и ответственные чиновники порядок хранения оружия блюдут, это первый признак профессионализма и уважения закона. Это у порядочных и ответственных
3
3
Aleks5529.12.2018 02:10:52
Сейф по закону там был необсуждается .Охоту всю жизнь егеря устраивали с целью контроля а то возьмут одну лицензию а по факту2 -5 Коз бьют или это не так.есть санитарные отстрелы. Если бы все этИ слухи были бы правда его бы уже заменили а все ваши слухи это все заборнодровянная писменность.у вас лично факты доказательства есть? Я охотник я за то чтобы люди охотились по правилам а не истребляли
1
2
делегат29.12.2018 07:51:45
Aleks55, Найденное или принятое от других лиц оружие хранить запрещается. За это предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Косулю отстреливают в два срока: с 15 июля по 15 августа добывают самцов (за этот период из заса­ды или с манком можно отстрелять до 30% самцов, подлежащих изъятию из популяции в данном году), и с 1 сентября по 30 ноября (с 1 по 30 сентября про­должается отстрел самцов из засады или скрадыванием, с 1 сентября по 30 ноября добывают самок и ягнят). Из общего числа добытых косуль самцы и самки должны составлять по 30, а косулята — 40 %
0
0
делегат29.12.2018 08:57:37
Aleks55,
Письмо Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ от 1 марта 2018 г. N 25/519 О порядке убоя диких животных, переработки и реализации мяса диких копытных животных
26 апреля 2018
Разъяснено, что на федеральном уровне отсутствуют нормативные правовые акты, регулирующие порядок и правила убоя копытных животных, содержащихся как в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, так и добытых в рамках спортивной и любительской охоты.
Запрещены реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе.
Порядок проведения последней в отношении мяса и продуктов убоя диких животных определен Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных Минсельхозом СССР 27 декабря 1983 г.
«Владелец мяса (туш, тушек) при доставке его для ветсанэкспертизы обязан представлять ветеринарное свидетельство или справку о благополучии местности по заразным заболеваниям диких и домашних животных, в которых должны быть указаны время и место добычи, результаты ветеринарного осмотра. При лицензионном отстреле предъявляют и лицензию.
Ветеринарно-санитарный осмотр мяса диких животных и пернатой дичи, если отстрел (или вылов) их проводят заготовительные организации или в промысловых и охотничьих хозяйствах, осуществляют на месте заготовок (пунктах концентрации), а добываемых отдельными охотниками - в лабораториях ветсанэкспертизы на рынках и ветеринарных станциях по борьбе с болезнями животных»
Как и кем приходуется мясо животных, которые являются государственной собственностью, кому идут деньги от реализации этого мяса. Какова роль руководителей ветслужбы района в обороте мяса диких животных добытых в Калачинском районе? Руководители района-охотники сдают мяса на проверку с предъявлением лицензии?
Это только небольшая часть возникших вопросов.
1
0
делегат29.12.2018 09:22:53
Aleks55, Как и кем приходуется мясо животных принадлежащих государству добытых в процессе санитарного отстрела? Обращаются в доход государства деньги от реализации этого мяса?
Егеря поставлены для охраны животных и в т.ч за санитарный отстрел зарплату от государства получают,мясо животных передаётся им в качестве премии?
1
2
Aleks5529.12.2018 10:17:13
Вам походу приходилось сталкиваться с охотинспекторами .вы прям пышите негативом.а не вы лосей убили?? А то я в курсе за одного правдоруба во все инстанции звонит.а до этого пару лет стрелял все что шевелится а сейчас такой бедненький оклеветали его он не хотел убивать но заставили))))
2
1
делегат29.12.2018 10:40:02
Aleks55,про лосей расскажите поподробней ,может и был замешан,иногда себя не помню.Какой интересный и широкий круг знакомых у защитника обездоленного и обиженного охотинспектора-погорельца.Не надо "пистолеты разбрасывать где попало" инспекторам и руководству района,с этим безобразием или РГ,или ФСБ разберётся
2
0
Гость29.12.2018 10:58:12
делегат, вам стыдно должно быть за такие слова!!! Пишите что попало, даже не думая! Откуда вам известно как хранилось оружие? С чего ради оно было разбросано у егеря ? Или может быть вам выгодно так писать?
0
0
делегат29.12.2018 11:13:55
Гость,по какой причине мне должно быть стыдно? К сожалению не думать пока не способен.По оружию и мясу с ветеринарией соответствующие службы должны разобраться. Охотинспектора
с охотниками же учиняют разборы по предполагаемым нарушениям.
1
0
жирардэлимпопо29.12.2018 13:13:29
это омск,узнаю.
4
0
Aleks5529.12.2018 21:21:35
По подробнее читайте на заборах )))все рано или поздно ответят за грехи своя.
0
0
делегат31.12.2018 13:25:45
Aleks55,судя по всему,в Калачинске кого-то притянут к ответу.А кто без греха?
0
0
Aleks55-у09.02.2019 04:53:19
Ну таки шо? постановление мирового судьи 38 участкка вступило в закогнную силу.
Из представленного протокола следует, что ... Козлов М.И. нарушил правила хранения оружия, хранил оружие модели «ТИГР» калибр 7,62*54R № 17623, 1997ода выпуска не по месту жительства , а в бытовом вагоне , чем нарушил Правилаоборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением правительства РФ от 21.07. 1998 года № 814 .
Из объяснений Козлова М.И. ...В собственности имеет карабин марки «ТИГР» кал. 7, 62*54R серия 17623 1997 года выпуска, которым владеет на основании разрешения РОХа № 13301878 , выданного 21.03. 2014 года и действительного до 21.03. 2019года. Карабин постоянно хранил дома, но на временное, оставил его в «мастерской»- бытовом вагончике, в котором у него был оборудован сейф « деревянный ящик» обитый железом . 28.12. 2018 года около 05 часов 40 минут произошло возгорание бытового вагончика, карабин был уничтожен огнем, от него осталось только остался только ствол. Данный вагончик располагался через дорогу от дома № ххххх в г. Калачинске . Считает, что он ничего не нарушал, поскольку карабин хранил дома, а только накануне вынес его в вагончик, где поставил в сейф. Кодексом об административных правонарушениях РФ признается административным правонарушением - нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 ст. 20.8 КоАП Из рапорта следователя СО ОМВД России по Калачинскому району ... в помещении « мастерской» - бытового вагона, принадлежащего Козлову М.И.было обнаружено и изъято оружие, а именно: Оружие модели « ТИГР» калибр 7,61*54R № 17623, 1997 года выпуска ; оружие – ружье модели «ТОЗ» серия С № 22895, 12 калибр; оружие – ствол и ударно- спусковой механизм ружья модели « SPECIAL-GEWEHR-LAUF-STAHL». Данное оружие находилось в помещении « мастерской» - бытового вагончика, без соответствующих документов на него.
Таким образом в судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения Козловым М.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.8 ч. 4 КоАП РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что 28.12.2018 года Козлов М.И. нарушил правила хранения огнестрельного оружия , установленных Правительством РФ, а именно хранил оружие : карабин «ТИГР» не м по месту жительства , а в бытовом вагоне, расположенном через дорогу от многоквартирного дома, данное помещение не относится в месту проживания Козлова М.И. и не находится на территории домовладения последнего.