Новости. Омск

Незаконные торговые павильоны в Омске будут сносить, не дожидаясь суда

Добросовестным предпринимателям опасаться нечего, заверили в мэрии.

Мэрия Омска внесла необходимые изменения в Постановление, регулирующее процедуру демонтажа самовольно размещенного движимого имущества, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики мэрии, такая корректировка существующего документа спровоцирована большим количеством нарушений со стороны недобросовестных предпринимателей. Такие бизнесмены все чаще устанавливают незаконные торговые объекты в городе.

В 2018 году представители административных округов провели инвентаризацию нестационарных торговых объектов на своих территориях. В результате были обнаружены 604 незаконно размещенных объекта, среди которых немало крупногабаритных. Все они не соответствовали установленным нормам и объемно-пространственным характеристикам.

Согласно постановлению мэрии, изданному в 2014 году, демонтаж таких крупных объектов мог проводиться только через суд. А это не позволяло эффективно и своевременно реагировать на складывающуюся ситуацию.

«Встречались объекты, габариты которых при перевозке требовали дополнительных согласований и получения специальных разрешений, – говорит заместитель директора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов. – Кроме того, объекты, собранные на месте, вывозу вообще не подлежали в силу необходимости их разбора. Многие недобросовестные предприниматели пользовались этой недоработкой нормативного документа. Устанавливая без согласования свои торговые точки, наращивали объемы за счет дополнительных конструкций, собирая их на месте. Внесение изменений стало вынужденной мерой, нацеленной на устранение нарушений при размещении нестационарных торговых объектов».

Проект постановления был подготовлен с учетом опыта других городов: Иркутска, Кемерова, Самары, Перми, Ялты, Севастополя, Тюмени. Внесенные изменения предполагают процедуру демонтажа объекта на месте без решения суда, если нет возможности переместить самовольно размещенный павильон без нарушения его целостности.

В профильном департаменте отметили, что добросовестным предпринимателям, чьи торговые объекты размещены на основании договоров аренды, беспокоиться не стоит. Новые правила касаются только незаконно установленных торговых павильонов и других объектов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Дмитрий / куда писать-то ?29.12.2018 17:33:47
какой отдел регулирует снос незаконный ларьков по городу ?
4
13
иван-дурак29.12.2018 17:39:25
Экономически активный народ хоть как то пытается противостоять глобалистам в виде буржуйских сетевых маркетов пытаясь торговать свою продукцию.
Как бы не надо было бы наверное нервировать население ... а то могут и недовольные появится ...
6
1
гостья29.12.2018 17:41:49
Отличное решение! А-ля Собянин!!!
5
0
гость29.12.2018 17:51:21
иван-дурак, точно это слово.
В результате были обнаружены 604 незаконно размещенных объекта, среди которых немало крупногабаритных. Все они не соответствовали установленным нормам и объемно-пространственным характеристикам.

Заключай договор аренды, делай всё по закону и будь ''экономически активным''.
7
0
Гость29.12.2018 18:10:23
Неужели сарай у Музыкального театра разберут? Даже не верится, что посмеют.Это кто же у нас такой смелый?
10
0
Ссср29.12.2018 18:25:04
Всё правильно, хотят барыги работать, пусть платят и делают по закону.
Привыкли к халяве.
5
0
не понял29.12.2018 19:15:32
Не понятно: незаконно установленные торговые павильоны и другие объекты" - это те, что "не соответствовали установленным нормам и объемно-пространственным характеристикам" или установленные без согласования с администрацией? Разница очень существенная для города Омска.

Я собственно говоря, интересуюсь по поводу ларьков у Краеведческого музея, которые уж точно не соответствуют установленным нормам и объемно пространственным решениям. Нужно убирать, если уж так заявили.
3
0
Омичка29.12.2018 22:20:23
Давно пора.А то нагло нарушать закон и барыжничать, так можно( как бы ), а порядок в городе навести, пинка под зад дать преступникам ( да-да, нарушил закон - значит, преступник),не цацкаться с ними - так напорешься на критику и тявкание.Молодец мэр ! Поддерживаю и одобряю ! Как и Собянина в этом вопросе.Одна ночь, когда снесли все курятники на трубах ( !)у метро - и порядок в городе.И бегайте по судам, сами нарушители, вас предупреждали.Надо власть применять,в интересах большинства, а не кучки буржуев и хапуг, которые к городскому имуществу, земле - как к своему карману относятся.( Дело Гамбубрга, Меренкова из той же оперы.)Можете кидат ьв меня тапками, но омичи поддерживают, когда власть применяет власть для порядка в городе.А то сонное болото,до царя далеко, до бога высоко...
2
3
Старая жаба29.12.2018 22:26:04
604 ларька примерно по два рабочих места на ларёк,1208 человек одномоментно оказываются на улице, скорей всего без выходного пособия,с новым годом!
0
0
Станислав30.12.2018 23:22:32
Интересно, а как они их нашли? Вот у нас во дворе ларёк стоит. Полиция сообщила, проверяя соблюдение правил торговли спиртным и сигаретами, что у них есть договор на размещение ларька, земля муниципалитета. Но по кадастровой карте земельного участка под этим объектом не существует. Как с ними заключили договор аренды, если под объектом нет размежеванного земельного участка? Договор аренды недвижимого имущества на срок больше 1 года не закончить, росреестре не за регистрирует его.
Выполнили свою прямую обязанность, а преподносят как какое-то чуть ли не чудо.
За коммерсантов обидно, только если они устанавливая свой киоск рассчитывали что действуют по закону доверившись чиновникам. Я в последнее время всё чаще сталкиваясь с откровенным враньём чиновников различного уровня. Пускай им будет уроком на будущее, консультироваться, прежде чем заключать сделку.
А те кто знал что их ларёк стоит с нарушением ничего не потеряли, а скорее выиграли, ведь они получили реальную выгоду, за счёт уменьшения расходов.
3
0
неравнодушный31.12.2018 13:46:16
Ну а почему бы не узаконить их и налоги получать или у нас мэрия слишком богатая чтобы игнорировать прибыль городу. Раз столько времени стояли и никому немешали значит и дальше пусть стоят и прибыль приносят.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru