Новости. Омск
bk55.ru

Путин подписал закон о назначении детских омбудсменов в России

30-12-2018 21:02:49

Уполномоченный назначается президентом на пять лет, но может быть уволенным досрочно им же.

Владимир Путин подписал пакет законов «Об уполномоченных по правам ребенка в РФ». Документы устанавливают правовое положение, основные задачи и полномочия детских омбудсменов. Они уже опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Как уже говорил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сегодня общие принципы организации работы уполномоченного регулируются указом президента РФ.

По новому закону президент России назначает на должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка на пять лет. В то же время один и тот же человек не может быть назначен на этот пост более чем на два срока подряд. Но полномочия детского омбудсмена могут быть прекращены досрочно – также по решению президента РФ. Порядок назначения регионального уполномоченного по правам ребенка будет определяться законом конкретного субъекта РФ.

Согласно действующему законодательству, федеральным уполномоченным может стать гражданин России не моложе 30 лет, с безупречной репутацией, с высшим образованием и опытом работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, по восстановлению нарушенных прав либо опыт правозащитной деятельности.

По окончании календарного года уполномоченный обязан направить президенту РФ доклад о результатах своей деятельности.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru