Новости. Омск

Мэрия потратила на дорогие сувениры 2,5 млн руб.

Олег Заремба

Для закупки в обход конкурсов придумана специальная схема.

Чиновники мэрии Омска увлеклись дорогими подарками на Новый год. К примеру, расписными шариками из керамики стоимостью 2700 рублей каждый. Размер игрушки всего 8 сантиметров. Шар выполнен в технике майолики, расписан вручную, покрыт глазурью.

Всего администрация Омска закупила 82 таких игрушки. Финансируют эти подарки из налогов, то есть из бюджета города.

За этот год администрация закупала огромное количество дорогих безделушек – например, настольные визитницы по три тысячи рублей. Визитницы должны быть выполнены непременно в технике Златоустовской гравюры, с золотым покрытием, с подставкой из мореного бука. В комплекте идёт ручка, инкрустированная ювелирным камнем алмазной огранки. Или панно из акрила «Любинский проспект – сердце Омска» формата А4 стоимостью две тысячи триста семьдесят рублей.

На подобные безделушки за год было потрачено почти два с половиной миллиона рублей. Все контракты подписывает заместитель мэра – Олег Заремба. 

Для закупки подарков придумана особая схема. Почти все сувениры закупают без конкурса – у единственного поставщика. Это стало возможно благодаря уловке – на все сувениры поставщики регистрируют патенты, и теперь уже им принадлежат исключительные права на поставку таких товаров. А администрация города указывает в извещении о закупках, что покупает произведения искусства у конкретного автора, выяснил штаб Алексея Навального. 

Самое интересное в этой схеме то, что все патенты регистрируют буквально за несколько дней до объявления администрацией госзакупок.

Например, патент на ёлочную игрушку зарегистрирован двадцать третьего ноября, а извещение о закупке администрация разместила тридцатого ноября. То же самое с панно «Любинский проспект» – патент от второго июля, а извещение о закупке тринадцатого июля.

Мэрия, выходит, специально ждет, пока поставщик зарегистрирует патент. А дождавшись, размещает закупку по максимальной цене, обосновывая это эксклюзивностью товара.

На сайте мэрии информации об этом нет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

64
0
Гость31.12.2018 16:48:44
пи- пи- пи!Вычесть из зп у всех, кто получил сувениры. Мэр - в отставку. Поставщик - чей сынок?
58
0
Юлия31.12.2018 17:02:15
Это проклятье города вот такое руководство, им наплевать на омичей для них главное себя побаловать, при чем абсолютно некчемными и дорогими безделушками, слуги народа)))
0
0
" Черномырдин"31.12.2018 18:01:54
"Никогда этого не бывало, и вот опять!" С Новым годом!
5
0
77731.12.2018 19:32:51
Что-то не так в нашем королевстве.
24
2
Ъ31.12.2018 19:33:17
Каторжан поздравлять с НГ это как ещё год накинули, всем удачной эвакуации в НГ.
22
0
В31.12.2018 19:38:50
За это как минимум выговор подписанту контракта положен.
Только не факт, что подписант де факто не руководит главой города.
34
1
Дед Мороз31.12.2018 20:07:07
На свалке за эти шарики ни копейки не стоят. А бывает вся жизнь укладывается в 1000 рублей.
Мэра отыметь в три дыры и в отставку!
25
7
Коренной омич31.12.2018 20:09:51
А в парке культуры "30 лет ВЛКСМ" кто был перед Новым годом? Только приехали с семьёй. ГОЛЫЙ ПАРК. Просто ГОЛЫЙ ПАРК. Снежных фигур, кроме рекламных "ТРОЕКУРОВО", нет. Горку утащили на окраину парка, в конце ската яма. Не менее удивила надпись на ступенях горки, выполненная сваркой: "ХОХОЛ". Понятно, что чинуши лучше себе подарочки сделают, чем изыщут средства на всеобщее украшение праздника!!!
19
0
Тара31.12.2018 20:27:54
А в Тарском районе на2019г на весь спорт выделили 1м600тыс.Детишки спортсмены-можете ни в чём себе ни отказывать.
28
1
Гость31.12.2018 21:05:22
Если прокуратура не примет соответствующие меры, значит прокурор города продажный *****
25
30
.31.12.2018 21:21:20
Бюджет принимает городской совет, расходование денег сколько и куда проверяет Контрольно-счётная палата. Если КСП находит нарушения использование бюджетных денег может обратиться в правоохранительные органы.
7
0
УХ31.12.2018 21:23:08
К власти пришли люди без совести и чести. Хотя мы сами им эту власть вручили.
20
0
Коренной омич31.12.2018 22:14:25
Обратно из парка пошли в сторону ООТ "Л. Чайкиной". Тьма. Фонари через один не работают. Такого, по моему, в 90-е годы не было.
10
0
Влад31.12.2018 22:17:15
Ну да. А на мира на мосту телецентра висят лампочки из которых половина не работает. Видать денег не
24
14
Оксана01.01.2019 02:32:35
Спасибо Вам Оксана Николаевна, я мечтала всю жизнь, чтобы на налоги, которые я плачу со своего гаража и квартиры вы купили глинняные бесполезные шарики.
0
28
Сергей01.01.2019 10:03:50
Все так верите навальнятам? Прямо профессионалы по экономическим преступлениям собрались, с соответствующими полномочиями, законными возможностями..... ну, ну, опубликовали они... что за орган такой, штаб Навального?
0
0
гостья01.01.2019 10:43:50
На сайте мэрии информации об этом нет.

Спросить в инстаграм у мэрши.Ведь подписчики её вероятно есть здесь.
15
0
Гость01.01.2019 11:46:11
В кабинете у любого чиновника полно дорогих безделушек, на которые потрачены бюджетные деньги.
11
0
ТАСС01.01.2019 12:16:46
В мэрии есть давняя негласная традиция: затыкать куклой унитаз
17
0
Андрей01.01.2019 13:39:31
ПисецЪ какой-то. В перпендикулярном мире живут-жируют. У них что - в детском садике игрушки отбирали? Вещизмом поражённые.
Ладно - пусть статус подчеркнуть хотят, но с..а о каком статусе может идти речь, если в городе особо ни чего не делается? У нас, что, хрен с ним - не по 15 станций метрополитена, хотя бы по одной за 15-ть лет вводили-бы, или что впереди регионов по капремонту жилого фонда и строительству дорог и соцобъектов? Вот тогда - да ещё можно было о каком-то статусе менагеров от власти говорить, А так как крысы с общего тырят - вот ваш статус!
19
22
Александр01.01.2019 18:11:56
Андрей, как ничего не делается в городе, вы в городе вообще бываете? Не надо вам бред писать, смеяться над вами будут горожане, лучше прокатитесь по городу и посмотрите что построили за прошлый год.
4
1
Андрей01.01.2019 19:11:27
Александр, спасибо за сарказм.
Не далее чем вчера в 22-00 проехался по Амурскому посёлку и...
Новый Год, каникулы, говорите, хоккейные коробки новые,. всё для детей... Ну-ну. Восемь штук коробок, старых, и не очень, в которых лёд либо отсутствует, либо залит при помощи ананотехнологий, для повышения детского травматизма. В "Саду Сибирь" на стадионе "Восход" раньше заливали футбольное поле для массовых катаний и народ с детьми ходили, катались. А сейчас что - коробка с горбатым нечищенным льдом и отсутствием помещения, где можно детям переобуться в коньки?
Это только в Амуре, а что по всему городу творится?
Детишки в "АУЕ" решили поиграть, а что им остаётся, когда мы - взрослые лишаем их детства? Сколько можно было восстановить хоккейных коробок на эту сумму, без распила? Минимум двеннадцать, а детей сколько смогли-бы уберечь от раннего познания прелестей "взрослой" жизни?
Делается, Александр, делается... Вот только о детях не особо забота проявляется. Единичные случаи - не в счёт. Картодром - профукали, а ведь он для детей, при чём увлечённых, уже решающих задачи, на пути к победе. А что там будет? Очередной ТРЦ или баннопрачечный комбинат с прачками? Вот настоящая забота, да - за это можно и визитницу "из слоновой кости", а то с пластмассовой выпадывают....
9
0
Андрей01.01.2019 21:11:04
Александр, ценю Ваш сарказм - спасибо.
Судя повсему - на свои сэкономленные построили. :))
Александр, а сколько недостроили, что были должны достроить?
Не по статусу им "малахитовыми" концелярскими товарами пользоваться - пусть сначала простые "стопчут" из них тоже визитки не вываливаются.
6
6
Александр03.01.2019 14:34:11
Андрей вы не правы. Если хотите узнать где в городе есть ледовые катки и хоккейные коробки достаточно открыть 2ГИС Омск. Согласен что некоторые коробки не залиты, но это уже зависит от родителей-отцов которым лень залить их. У нашего дома где живу хоккейную коробку мы залили давно, рядом сделали снежную горку и поставили ёлку, поэтому детей много. Что касается Амурского посёлка, там есть залитые коробки и катки, в том числе прекрасный залитый каток у ледового дворца им.Фетисова. Поймите, проблема не в местной власти - в жителях! Одни что-то делают для себя и детей где живут, другие ничего не хотят делать надеясь на кого-то, либо вообще безразлично ко всему относятся.
1
0
Инга04.01.2019 13:34:47
насколько я слышала такие подарки друг другу в мэрии не дарят. Это конечно вообще бредятина. Эти подарки предназначены для почетных гостей города, иностранных делигаций. А мэрские как то календарями да ручками обходятся. А вообще наверно забавно было бы если посоц из Китая поларили бы ручку ...
Лиж бы негатив какой нибудь написать...лиж бы зв что-то зацепиться...
1
0
Мэнсон04.01.2019 13:38:29
Смешно, там соратники навального , че хочешь скажут. Бедной молодежи мозг промывают , а они как стадо овечек идут идут...им чтр-то внушаю а они верят...еше и БК подключаются. Взрослые люди , журналисты. Такой ерундой занимаетесь. Пишите уже что-нибудь хорошее...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич