Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области «цифра» не заработает в 20 деревнях

06-01-2019 12:02:05

В России без телевидения в 2019 году останутся более 18 тысяч населенных пунктов.

С началом 2019 года на территории России начнется отключение аналогового телевидения. Поскольку сигнал от антенны будет пропадать поэтапно – все зависит от региона, – составлен график отключения аналогового вещания.

На замену ему придет цифровое телевидение. Чтобы принять такой ТВ-сигнал, простым россиянам предлагают купить специальные приставки – и здесь реформаторы исходят из того, что современный телевизор есть у всех, по умолчанию. Загвоздка в том, что даже если их и приобрести, работать они будут не везде.

К примеру, на территории Омской области есть около 20 сел, где «цифра» не заработает: это Форпост (Большеуковский), Ларионовка (Знаменский), Благовещенка (Исилькульский), Комсомольский (Исилькульский), Северный (Исилькульский), Орлово (Крутинский), Моторово (Крутинский), Никольск (Крутинский), Карбыза (Муромцевский), Михайловка (Муромцевский), Гузенево (Муромцевский), Юдинка (Муромцевский), Громогласово (Одесский), Голубовка (Русско-Полянский), Калинино (Русско-Полянский), Бессарабка (Русско-Полянский), Галицыно (Саргатский), Плоское (Саргатский), Бакино (Седельниковский), Князевка (Тарский), Пихтовое (Тарский), Троицк (Тюкалинский), пишет «СуперОмск».

А в сумме на территории России насчитывается более 18 тыс. населенных пунктов, не охваченных цифровым эфирным наземным вещанием.

Как прокомментировали БК55 в областном ГУИП, регионе в конце 2018 года полностью запущен второй мультиплекс. 20 цифровых каналов стали доступны для 99,8% жителей Омской области. До этого 67% телевизоров жителей региона могли принимать не более пяти телеканалов. При переходе на «цифру» лишь небольшая часть территории области попала в зону неуверенного приема цифрового сигнала. Речь идёт о 20 названных населённых пунктах.

Но при этом их жители смогут воспользоваться программой федерального Минкомсвязи РФ и на льготных условиях приобрести спутниковое оборудование с постоянным бесплатным доступом к 20 каналам, входящим в 1-й и 2-й мультиплексы.

"Соответствующая договоренность достигнута с крупными спутниковыми операторами. Жители этих населённых пунктов проинформированы РТРС о льготной программе, совместно с главами поселений был проведён подомовой обход для уточнения списков жителей, которым требуется подключение спутникового вещания. Без телевидения в Омской области никто не останется", - отметили в ведомстве.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru