Новости. Омск

Омское чиновничество даст бой марафонцам-нелегалам

Фото: vk.com

Случайностей нам не надо!

Напомним, на уже завершившийся XXVIII Рождественский полумарафон зарегистрировалось 1136 участников. Однако, как оказалось, в действительности на дистанции могло выйти чуть больше участников. Как рассказал на пресс-конференции глава оргкомитета SIM-2019 Константин Подбельский, уже не первый год такое несанкционированное участие является головной болью организаторов масштабнейшего спортивного мероприятия в Омске, которое ныне почтили своим присутствием делегаты из 15 зарубежных государств, а также 28 регионов нашей Родины.

– Собираемся уделить внимание этой проблеме. Нелегальные участники мешают. Это вопрос безопасности, ресурсов, которые на них не рассчитаны. За рубежом их называют «бандитами». Это явление, которое надо искоренять. Нам бы хотелось, чтобы в сознании всех утвердилось, что такое явление ничего хорошего в себе не несет, – цитирует спортивного функционера ИА «Город55».

Тем не менее положительные сдвиги в этом вопросе, согласно заявлению главы регионального минспорта Дмитрия Крикорьянца уже есть. Он отметил, что SIM-пиратство идет на убыль.

Напомним, 21,1-километровая дистанция омичам ныне не покорилась, в мужском забеге лидерство вырвал представитель ХМАО Михаил Кульков (хотя родом он из Омска), а в женской за 1 час 23 минуты это расстояние преодолела Лейсан Яхина из Башкирии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Александр Криворучко07.01.2019 19:12:40
"Случайностей на мне надо!" - шедевральный подзаголовок!
Автор- прошу разрешения иногда цитировать. Сравнимо только с Бортковским "Собачьим сердцем"
— Мы к Вам, профессор, вот по какому делу! Мы, управление нашего дома, пришли к Вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома!
— Кто на ком стоял??? Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее.
6
0
Дим07.01.2019 19:17:25
позорники
29
2
друг07.01.2019 19:24:41
Если люди приобщаются к спорту,какая разница легально или нелегально.Если бабули занимаются скандинавской ходьбой без тренера,им тоже надо запретить.Просто нелегальные участники не надеются победить. А всегда говорили,что главное не победа,а участие.Ведь количество участников не ограничено.И какие ресурсы на них не рассчитаны,кроме их собственных физических сил.
28
1
еще та07.01.2019 20:26:52
Сказали бы честно, что хотят пускать только тех спортсменов, которые зарегистрировались и заплатили;) Нынче участие не 3 копейки стоит.
0
1
Седой07.01.2019 21:03:03
Ну работай лучше!
35
0
КАМА07.01.2019 21:06:09
ЗА УЧАСТИЕ В П\МАРАФОНЕ НАДО ВЫЛОЖИТЬ 2Т.Р..БЕГУЩИЙ ПАЦАН С РОДИТЕЛЯМИ,БАБУЛЬКИ+ДЕДУЛЬКИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В П\МАРАФОНЕ-ЭТО БАНДИТЫ,СЕПАРЫ,ТЕРРОРИСТЫ.СПЕЦИАЛЬНО НЕ ВЫКЛАДЫВАЮТ ПО 2Т.Р.ЧТОБЫ ВРЕД НАНЕСТИ ОМСКУ. ЭТО Ж СКОЛЬКО БАБЛА МИМО ПОДБЕЛЬСКОГО И ИЖЕ С НИМ МИМО УШЛО!?
24
0
KAMA07.01.2019 21:33:56
ЭТО ЖЕ КАК НАДО НАУЧИТЬСЯ ВОЗНЕНАВИДЕТЬ СВОИХ ЗЕМЛЯКОВ,ЖЕЛАЮЩИХ ПРОБЕЖАТЬСЯ ПО СВОИМ УЛИЦАМ СВОЕГО ГОРОДА БЕЗ ВЗНОСА 2Т.Р. В ЧЕЙ-ТО КАРМАН. БЕСПЛАТНО ДЛЯ ПОДБЕЛЬСКОГО ИДЕЯ: ВНЕСТИ В ГОСДУМУ ЗАКОНОПРОЕКТ О НАЛОГЕ НА БЕГ ПО СВОИМ УЛИЦАМ СВОЕГО ГОРОДА.
16
0
Кот07.01.2019 21:47:59
Значит для чиновников, марафон, это способ заработать Бобла . Это странно.
1
1
Историк-алкоголик07.01.2019 21:52:22
Посадить его за что-нибудь чтобы ерундой не говорил ...
2
3
18807.01.2019 22:17:50
Александр Криворучко, цитируйте оригинал - произведение М.А. Булгакова, а не его экранизацию.
2
0
Конст Жиг07.01.2019 22:33:53
Поднимайте стартовый взнос дальше - вы добьётесь полной победы над "случайностями".
22
1
nicolai07.01.2019 22:57:10
Я чего-то не понял: Подбельские и другая ш***а от правительства содержатся на наши деньги (налоги). Полиция, мед. работники МЧС содержатся на наши деньги (налоги). Уборка города, асфальтирование производится на наши деньги (налоги). Говоря словами первого лица г-ну подбельскому -"Вы что там совсем обалдели клоуны?" (дирекция полумарофона)
7
0
А08.01.2019 00:45:38
"Держать и не пущать!" - лозунг чиновников навеки.
Специально побегу без регистрации в следующий раз - и попробуй меня догони.
2
0
Александр Криворучко08.01.2019 08:40:59
188- Цитата из сценария Бортковского фильма более экспрессивна, чем оригинал Булгакова (за счет пропуска поясняющих частей предложения), так что я счел ее более уместной для цитирования здесь. Вообще я считаю, что с "Собачьим сердцем" редкий случай, когда фильм превзошел книгу. Впрочем, здесь не место спора о кино или литературе.
10
0
прохожий08.01.2019 11:11:57
Даже если участие незарегистрированных участников нарушает требования безопасности и создает какие-то еще "проблемы", это можно обсуждать и разрешать, используя более мягкие формулировки. Это праздник спорта и физической культуры и если люди в это время не лежали на диванах, не пили пиво, а пришли поучаствовать в марафоне, это уже огромный плюс, это достойно похвалы! Другой вопрос, ПОЧЕМУ они не зарегистрировались? Это уже вопрос как раз к организаторам, ПОЧЕМУ люди, желающие и способные принять участие в таком мероприятии не регистрируются? Может есть какие-то недоработки? А может не стоит из спортивно-массовых мероприятий делать коммерческий проект? Вы забыли о целевом показателе, обозначенном главой государства, по количеству систематически занимающихся ФКиС?
8
0
американский наблюдатель08.01.2019 11:49:55
прохожий,
Знаешь, почему на зимнем мини-футболе на приз ОШИ было недавно 112 команд, а в этом году было 68 команд? Да, потому что много команд-это головная боль для организаторов. Для уменьшения головной боли у организаторов была принята самая простая таблетка-увеличение денежного взноса для участников в два раза. Взнос стал 7 тысяч, а это уже не всем интересно, тем более, что половина команд сходит с соревнований на первом этапе, после семи игр, а остальные продолжают играть дальше без дополнительных затрат. Вывод: омское министерство спорта не заботится об увеличении массовости спорта, а наоборот-сокращает ее. Министра Крикорьянца надо немедленно убирать с места. А Косте Подбельскому надо поставить на вид, чтобы не заботился только о деньгах.
3
0
Борис08.01.2019 12:30:07
А какая проблема регистрировать по паспортам или другим удостоверениям личности бесплатно? Всех желающих. Чтобы с точки зрения безопасности знать, кто бежит. Какая проблема каждому участнику, в зависимости от возраста, выдать бесплатно памятный значок или сладкий приз? Тогда омичи и семьями придут! С детворой своей. Просто заранее, ещё в ноябре, надо было это продумать... И оплату судьям, а также непредвиденные расходы тоже надо было просчитать в ноябре.
0
0
мимо проходил08.01.2019 12:37:00
Не "за рубежом" уж тогда, а - после Бостона: чего не привёл-то основание перемен? Прочёл про это. А вначале хотел своим комментом лишь вторить другим комментаторам, говоря о том, что для параллельного любительского забега есть, например, более широкие улочки Левобережья... Да уж, времена меняются, и советское привычное участие в пробеге ради здоровья тоже уходит в прошлое. Ну, тогда - делайте массовый забег любителей до начала официоза, что ли - разделите их по времени, например. Есть же ведь средства в бюджете, выделяемые на охрану массовых мероприятий, чтобы не рассуждать про то, что любители якобы должны быть лишены возможности приобщиться к празднику, путём именно собственного забега, а не простого зрительского глазения.
1
0
barsi08.01.2019 13:28:47
Вот и понятно,что спорт это денюжки,а не красивые слова о здоровом образе жизни....
3
4
Омич08.01.2019 14:35:04
Занятие спортом всегда связано с деньгами. Так было всегда и так будет. Вот не встречал ещё ни одного спортсмена, победившего на международных соревнованиях чтобы он был бедным.
0
1
Сергей08.01.2019 15:21:58
nicolai, Это-ж какие суммы налогов у тебя?
1
0
мимо проходил08.01.2019 15:36:35
Сергею:
если взять с дохода, скажем, 40 штук в месяц, то - по 170 руб в день НДФЛ на каждый день в году получается, 13%. Из них - 144,5 руб в день (85%) - в бюджет области и 25,5 руб в день (15%) в бюджет города. Я - всё верно вычислил?
0
0
Омич308.01.2019 15:41:15
Опять ты всякую ерунду пишешь .Иван Дворный и не желал больших денег . Он за страну переживал и не доллары в глазах как у тебя просто......ка
0
0
Сергей08.01.2019 18:35:31
мимо проходил, Да уж, тут хотя бы за себя заплатить хватило-бы, с такими-то доходами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич