Новости. Омск

В Омске бьют тревогу из-за мародеров, разбирающих памятники деревянной архитектуры

Фото: ВООПИК Омск

Неизвестные вломились в ценный с точки зрения культурного наследия дом и разобрали пол...

Сообщение под заголовком «Вновь тревога» появилось в группе омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Как рассказали представители отделения, им пришлось написать заявление в полицию в связи с актами мародерства. Жертвой злоумышленников стал дом Арсения Хлебникова (ул. Почтовая, 27).

– Неизвестные разобрали участок пола. Мы оперативно заколотили дом, но правоохранители ничего предпринимать не намерены, открыто советуют самостоятельно ловить мародёров и «сдавать» в полицию, – написали в омском ВООПИК.

Памятник деревянной архитектуры «Жилой дом А.И. Хлебникова» был построен в 1903-1913 гг. Одноэтажное здание является объектом культурного наследия. Сейчас здание принадлежит «Мостовику» и пребывает в аварийном состоянии.

В ВООПИК просят единомышленников, бывающих неподалеку от памятника, «лишний раз пройти мимо и убедиться в отсутствии погромщиков». 

Фото: ВООПИК Омск

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
американский наблюдатель08.01.2019 10:42:05
Десять лет строили что ли этот дом?
18
1
гость08.01.2019 10:51:47
правоохранители ничего предпринимать не намерены, открыто советуют самостоятельно ловить мародёров и «сдавать» в полицию

Вот это поворот!!!
Так может стоит разогнать всю полицию,Росгвардию и создать отряды самообороны? Получают такие деньжищи из бюджета и ''ловите сами''.Господин Коломиец, вы намерены наводить порядок в вашей структуре???
7
1
омичка08.01.2019 11:09:17
А какой ужас ужас стоит на Суровцева 1...Тоже памятник. Уже кленами зарастает..
15
1
Да ну08.01.2019 11:10:17
В Омске сознательно уничтожают памятники деревянного зодчества. Позор, что есть подразделения культуры, которые получают зарплату за их охрану
5
2
ежкин кот08.01.2019 11:11:42
заявление в полицию могло бы подать и министерство культуры. Но тогда с них первых спрос - что сделали для привлечения собственника к ответу? Как обеспечили сохранность исторического памятника? У ненадлежащего собственника государство вправе изъять его "собственность" в пользу государства. Изымают квартиры, детей определяют в приюты. Одно культурное достояние ничейное.
6
1
Аргента08.01.2019 11:23:36
долго еще будет аукаться жадность и наглость Мостовика. Дом должен продаваться в счет долгов Мостовика, так? Значит, сохранность имущества - на совести управляющего.
18
14
Здравый08.01.2019 11:34:52
Кому эти аварийные деревяшки нужны, либо дайте ума и облагородите, либо снесите и постройте полезное (например: детский сад, культурное заведение ...) А то приезжают гости с других городов и любуются развалинами в центре города.
5
1
Дима08.01.2019 11:37:49
Пока Денежкин пиарится и на маршрутке катается, и лезет в дела неподконтрольного ему Департамента транспорта разбирают ввереные ему памятники архитектуры. Почему памятники не реставрируются и не сохраняются должным образом? Похоже в дио боятся только прокуратуры, больше никого.
4
3
Лихачев08.01.2019 11:59:14
Как правильно тут меня опередили - про жадность Мостовика. Много раз еще когда дом был в более нормальном состоянии предлагали передать здание в безвозмездное пользование разным организациям, в том числе я как советник ЛКП эти занимался, но известный руководитель был против - чтобы платили аренду. А там восстанавливать еще на большую сумму.
9
2
Аргента08.01.2019 12:55:01
Здравый, зачем нести дешевый популизм. Ничего здесь культурного, для детей, рядом с магистралью, не будет выстроено. Зачем оттуда выгнали художников, они бы платили минимум, но дом был бы под присмотром.
21
7
Омич08.01.2019 13:46:48
В городе памятники деревянного зодчества уничтожают с советских времён. Хорошие рубленные купеческие дома с резными наличниками, карнизами стояли на 10 лет Октября, Пушкина, Степной, Слободской и других улицах, всё варварски уничтожили при строительстве разной этажности "хрущёвок", административных зданий, расширения улиц и прочего. Часто бываю в Иркутске, в этом городе на протяжение многих десятилетий бережно относятся к памятниками деревянного зодчества. Есть даже действующий архитектурный музей куда перевезли и восстановили рубленные старинные дома, церкви, мельницу и прочее. Почему в Омске отношение к памятникам истории, культуре, архитектуре разных веков по другому, не понятно.
1
0
12408.01.2019 17:24:57
Омич. Действительно, в других городах Сибири с деревянными домами както получше. Но в Иркутске - грандиозный российского масштаба фейк, нам такого не надо, у нас свои новоделы.
Сейчас завершаются работы на будущем Эрмитаже. Почему бы подрядчикам не оказать спонсорскую помощь, не заколотить она фанерой, поставить бетонный забор вокруг этого Лермонтова 27?
8
7
Олег08.01.2019 17:31:48
Давно пора весь этот хлам снести и освободить центр города от гниющих развалин! Позорище! 21 век, а весь центр города-миллионника забит какими-то гнилушками!
4
2
Здравый08.01.2019 18:50:48
Аргента, живи настоящим, в Омске уже все распределили толстопузы и толстосумы и никто не оставит такое здание в центре для художников. Поэтому я только за чтобы в центре под снос пошли старые развалины и на их месте построили красивые современные здания, которые придадут современный облик нашему городу .
6
1
108.01.2019 19:22:20
Это действительно хлам! Притон бомжей и наркоманов. И уже давно !
4
0
Ъ08.01.2019 20:31:10
Шпана это - мародёры уже лет 25 в правительстве окопались..
4
0
Нострадамус08.01.2019 20:47:45
Владеет домом сынок Шишова. Совести ни у него, ни у отца нет. Но за утрату памятника уголовка будет именно против Шишова. Так что пусть сам реашет
7
0
Омич08.01.2019 21:33:23
Согласен, что в центральной части Омска много гнилушек особенно в частном секторе, их надо было снести ещё в 1970 годы, но тогдашние руководители города и области предпочли оставить их догнивать и развернули грандиозную стройку на левом берегу Иртыша и Московки-2. Конечно старые, деревянные дома не представляющие ценность надо сносить, и на их месте строить что-то современное, но рубленные здания, памятники деревянного зодчества надо обязательно привести в порядок либо их перенести в другое место. Что касается собственников старых домов, надо с ними договариваться.
1
0
преступкин08.01.2019 22:01:01
В Муромцево мародеры от власти разобрали дом Пантейлемонова, сожгли дом Поцелуевой, уничтожили два домав петропаловке и..... Ни чего
2
2
Бизнесмен08.01.2019 22:12:31
показалось,что это начали разбирать дом на Звездова (Жукова),но нет.
Вот,где нужен экскаватор.Стоит кривой урод,подпирая 16 этажку.
Где МЧС,где архитектура?
Бомжатник в центре города.
Плохо все это кончится г-да охранители.
Такие здания нужно разбирать в первую очередь.
Бомжатник в центре
1
1
Аргента08.01.2019 22:42:02
Здравый, рядом пятиэтажка жилая на Сажинской, так что ничего высокого "красивого современного" тут не выстроить по определению. Вон выстроен новый жуткий торговый сарай, еще один такой хотите? Я писала, что зря из дома Хлебниковы выселили художников, а не чтобы опять художникам отдали. Вы за толстосумов? Ну вот толстосум Шишов был владелец дома-памятника - а что толку?
1
0
Коренной Омич08.01.2019 22:48:59
Их сохранность должны обеспечивать мэрия Фадина и Минкульт
2
0
12408.01.2019 22:52:04
Звездова 18, Почтовая 27 и Сурова, 1 расселены и доведены до состояния хлама, при безпомощности надзорных органов, при полном бездействии окружных администраций. До выработки концепции использования подобных домов - никаких расселений и сносов! Ничего, выстоят. Обозначится инвестор, будет проект реставрации - тогда и расселяйте. И имейте в виду, что это здания - культурное наследие, снести их не получится, как не старайтесь.
В прошлом комменте мною по ошибке указано вместо Почтовой 27 Лермонтова 27.
1
0
Да ну09.01.2019 07:18:50
В Иркутске - новодел, но он лучше уродливой пристройки на Сажинской. А в Стокгольме настоящий аутентичный город сохраняется, даже Томск это может. И это атмосфера, уважение к своим дедам. Посмотрите на Красных Зорь. Дом врача Шершевского разрушается на глазах, его теснит примитивная автомойка. Покосился дом рядом, а он прекрасен, могла быть отличная гостиница. Хорошо, что закрылся наконец-то притон Сакура напротив. Он и воспитывал вкусы в этом микрорайоне(
0
0
умная курица09.01.2019 11:59:04
история долгая и смутная. Мостовик еще в 1009 году зачем-то купил дом и землю за 5 млн. руб, подписал охранное обязательство отреставрировать дом к 2011 году. Потом отказался от покупки под предлогом того, что не знал об истинном плохом состоянии здания (??). Суд проиграл, но и реставрировать не стал, видимо, чувствуя себя правым. А на "нет" и суда нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич